-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МИЛЕДА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2010
Записей: 223
Комментариев: 74
Написано: 485


Необычное

Четверг, 27 Января 2011 г. 18:19 + в цитатник
Цитата сообщения Безработный_Клоун На небе появится второе солнце!

В это практически невозможно поверить, однако такой результат нельзя сбрасывать со счетов. В обозримом будущем на нашем небе действительно может вспыхнуть второе солнце, и это отнюдь не бред человека, переборщившего с LSD, это научный факт. Правда, его вероятность не стопроцентна. Попробуем разобраться, в чем же дело.

 (450x291, 21Kb)

Доктор Брэд Картер (Brad Carter), астрофизик и старший преподаватель университета Северного Квинсленда (Австралия) заявил, что Бетельгейзе, одна из самых ярких звезд на небе, теряет массу. Это значит, что кислород звезды может выгореть в любое время, и она превратится в сверхновую. Когда это случится, мы в течение нескольких недель будем видеть на небе второе солнце. Но это только в дневное время. А когда наше настоящее Солнце будет уходить за горизонт, Бетельгейзе останется. И ночь не наступит! Как утверждает доктор Картер, это может произойти уже в 2012 году. После взрыва Бетельгейзе превратится либо в нейтронную звезду, либо образует черную дыру.

Но это еще полбеды. Более страшный сценарий мы раскопали в Википедии, в статье, посвященной Бетельгейзе. Цитата:

«Однако, если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, то здесь будут ощутимые воздействия. Поток гамма-лучей и других космических частиц будет направлен на Землю. Произойдут значительные северные сияния и возможно ощутимое уменьшение озонового слоя с последующим неблагоприятным воздействием на жизнь на планете. В случае такой ориентации к солнечной системе взрыв также будет казаться во много раз более ярким, чем если ось звезды указывает в сторону.»

Рубрики:  календарь событий
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку