-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натик_Уссур_3

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1334


Варикозная болезнь, отек Квинке или проблемы с сердцем? Как различить отеки конечностей?

Суббота, 16 Августа 2014 г. 04:58 + в цитатник
Цитата сообщения РИМИДАЛ Варикозная болезнь, отек Квинке или проблемы с сердцем? Как различить отеки конечностей?

 

Варикозная болезнь, отек Квинке или проблемы с сердцем? Как различить отеки конечностей?

 

Каждый знает, что отеки ног свидетельствуют о заболевании. Но о каком? Вдруг эта страшная болезнь – отек Квинке и нужна срочная помощь!? Действительно, отек по типу Квинке бывает при многих заболеваниях и неправильное лечение может привести к печальным последствиям. Попробуем определиться.

Варикозная болезнь, отек Квинке или проблемы с сердцем? Как различить отеки конечностей? 

Отеки конечностей одна из самых распространенных проблем, заставляющих обращаться к врачу. Это вполне объяснимо, отеки заметны глазу и каждый знает, что их появление свидетельствует о заболевании. Но о каком? Куда идти с отеками? К терапевту, нефрологу, ревматологу или аллергологу? Вдруг эта страшная болезнь — отек Квинке и нужна срочная помощь! Действительно отек по типу Квинке бывает при многих заболеваниях и неправильное лечение может привести к печальным последствиям.

Что такое отек и когда он бывает?

Отек — это увеличение объемов какой-либо части тела, обусловленное избыточным скоплением жидкости в подкожной клетчатке или другой ткани. Отеки могут развиваться в результате повышения проницаемости капилляров, нарушения венозного кровообращения и лимфотока, изменения состава крови, в результате чего вода перестает удерживаться внутри сосудистого русла и устремляется за его пределы.

Отеки могут быть симптомом самых различных заболеваний.
*Болезни почек (гломерулонефрит, амилоидоз, гломерулосклероз, нефропатия беременных и другие заболевания).
*Заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью.
*Варикозная болезнь, острый венозный тромбоз и другие заболевания, при которых повышается давление в венах конечностей.
*Заболевания суставов: артрит, синовит.
*При снижении количества белка в крови, что наблюдается при голодании, неправильном питании, недостаточности поджелудочной железы, заболеваниях тонкого кишечника, печени и др.
*Нарушение лимфооттока при травматическом лимфостазе, филляриозе, рецидивирующей роже.
*При аллергии, в частности, при такой форме болезни, как отек Квинке.

 

Как понять причину отеков?

Чтобы разобраться в причинах отеков ног и решить, к какому врачу идти, ответьте на несколько вопросов.

1. Когда появились отеки?

Ответ на этот вопрос особенно важен, если причиной острого отека является аллергия, в этом случае необходима экстренная помощь. Отек по типу Квинке, но еще более опасный возникает при таком остром состоянии, как тромбоз глубоких вен нижних конечностей, при котором необходимо хирургическое вмешательство.

2. Присутствует ли боль в конечности?

Острая боль в ноге типична для тромбофлебита, рожистого воспаления, костно-мышечной патологии. Отсутствие боли характерно для отека Квинке и других процессов, сопровождающихся скоплением жидкости в подкожной клетчатке, при почечной патологии, сердечной недостаточности.

3. Уменьшаются ли отеки после длительного отдыха?

Хроническая венозная и сердечная недостаточность характеризуются уменьшением отечности ног после отдыха с приподнятым положением конечностей. Воспалительные отеки такой способностью не обладают.

4. Беспокоит ли одышка?

Наличие одышки при физической нагрузке и в покое говорит о проблемах с сердцем.

5. Страдаете ли вы заболеваниями почек?

Если беспокоит боль в пояснице, есть проблемы с мочеиспусканием, если моча выглядит мутной и количество выпитой жидкости превосходит количество выделенной мочи, ищите причины отеков в заболеваниях почек.

5. Вы беременны и срок беременности приближается к 22-24 неделям?

Утвердительный ответ заставляет думать о нефропатии беременных.

6. Страдали ли вы когда-нибудь гепатитом, была ли у вас желтуха?

Заболевания печени иногда приводят к нарушению ее белковообразовательной функции, уменьшению количества белка в крови и снижению онкотического давления крови.

7. Соблюдаете ли вы строгую диету, не увлекаетесь ли голоданием, не беспокоит ли вас понос?

Дефицит белка и нарушение пищеварения может приводить к возникновению гипопротеиновых отеков.

8. Принимаете ли вы какие-либо таблетки?Некоторые лекарственные препараты в силу своих побочных эффектов способны задерживать жидкость. Женщинам стоит подумать о гормональных контрацептивах, препаратах эстрогенов и прогестерона. Лишняя вода может скопиться в тканях нижних конечностей на фоне приема некоторых гипотензивных препаратов: Клофелина, Апрессина, алкалоидов раувульфии, бета-адреноблокаторов и др. Отеки нижних конечностей часто сопровождают терапию нестероидными противовоспалительными средствами — Ибупрофеном, Индометационом, Бутадионом. Наконец, с отечность ног могут столкнуться больные депрессией, которым прописаны ингибиторы моноаминоксидазы.

Ели в результате теста, вы не определились с причиной отеков и не знаете, к какому врачу пойти, берите талон на прием к терапевту, он направит вас по назначению.

источник

 

 

Рубрики:  здоровье
здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку