-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

Кибер война - (0)

Кибер война Интернет портал Екатеринбурга www.e1.ru, принадлежащий США, ...

Украина встала на колени - (2)

Украина встала на колени  Посмотрите на этот снимок. Какой позор, но как хорошо...

СРОЧНО!!! Перепост про СЛАВЯНСК!!! - (1)

СРОЧНО!!! Перепост про СЛАВЯНСК!!! Просили разместить. Помогайте , ребята, копируйте кто где м...

Этапы становления фашизма - (2)

Этапы становления фашизма colonelcassad: Хорошая статья Бориса Юлина на тем...

Предупреждая жертву - (0)

Предупреждая жертву Татьяна Волкова 10.05.2014 Вчера я собиралась опубликовать полную запись б...

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Уралец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2666


деньги - добро или зло или что шахтёру дороже: свобода или копеечка

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 22:09 + в цитатник

Читая о том, как шахтёры Донецка покидают шахты, когда по ним бьют из орудий укры, а потом снова спускаются в забой и добывают уголь, а их жёны ждут, когда мужья принесут домой копеечку - эту самую копеечку, которая к работе в шахте (как, впрочем, и ко всякой наёмной работе), привязывает сильнее цепей - я вспомнил, что когда-то размышлял на тему: "деньги - это добро иили зло?"

Предлагаю несколько строк этого размышления для заинтересованных читателей.

 

С того времени, когда на Руси начала внедряться система обмена товара посредством денег, началось медленное, но верное закабаление русского народа.
Вся нехитрая хитрость введения денег заключается в том, что:

- деньги не являются продуктом потребления или обмена, их нельзя употребить в пищу, из них не построишь дом, ими не оденешься, но: деньги можно без особого труда размножить: отчеканить, напечатать, подделать в любом требуемом количестве, чего нельзя сотворить с продуктом, товаром (невозможно искуствено увеличить количество уже выросших огурцов);

- деньги создают иллюзию товара; происходит психологическое программирование, что количество денег равно количеству товара. Происходит манипуляция сознанием, что деньги - это товар, деньги - это гарантия благополучия (эквивалент товара - как любят говорить экономисты);

- деньги вводят в соблазн скапливать их и потом вкладывать, т.е.манипулировать - а это уже психологический метод воздействия на сознание и коварный инструмент властвования. Деньги вводят в соблазн отнять их.

  Натуральный обмен снижает число дармоедов, обманщиков, спекулянтов, рвачей до минимума; при денежной системе мысль жить богато извращается, появляется соблазн "наварить", "впарить", обвести вокруг пальца", т.е. манипулировать другими с помощью обмана.

Как видим - все вышеперечисленнве пункты - не от Бога, а от лукавого. Здесь будет очень к месту вспомнить денежные пожертвования при церквях, храмах, дорогие церковные ризы священников и т.д... Поистине лукавый поселился там с приходом денег.

  Сегодня кажется, что без денег не проживёшь - так крепко мы с ними срослись. Мы так заворожены ими, так глубоко пропитаны их идеологией, что ни одну социальную или экономическую проблему уже не в силах без них решить. Мы по самую макушку сидим в чуждой нашей человеческой природе финансовой системе и при первом упоминании выйти из неё дрожим всем телом. Тем самым признавая свою псевдоразумность. И эта финансовая система, давно сросшаяся с государственной и фактически заменившая её, управляет нами по своему усмотрению.

  Конечно, кому нравится, чтоб за него думал чужой дядя, может оставаться и дальше марионеткой в этом иллюзорно-реальном мире, расчитывая на честные товарно-денежные отношения "ты - мне, я - тебе". Каждому дана свобода выбора. А что делать тому, кто не согласен с таким раскладом вещей, кто хочет сам быть хозяином своей жизни? Ведь жизнь наша устроена так, что без денег не проживёшь. Утверждение это вроде не подлежит сомнению.

Но сделаем невероятное - оспорим это утверждение. А для начала скажем:

Перед человеком, который может обходиться без денег, любая система безсильна. Система потому и внедрила деньги, чтоб отнять у человека его энергию и самой жить за счёт этой энергии, паразитировать.

Если человек это осознает, он сразу увидит способы, которые позволяют ему жить, обходясь без денег. Конечно, сразу и вдруг это не получится, из системы нужно будет выходить постепенно, незаметно. Во-первых, нет опыта, во-вторых, система так цепко держит нас, что рывком тут можно только себе сильно навредить. Но, как говорится - дорогу осилит идущий.
На первом этапе вполне можно  организовать что-то вроде народных безпроцентных банков по принципу широко известной в народе в прошлом "кассы взаимопомощи". Создание артелей, которые будут брать на себя работу по постройке жилищ для создающихся общин, обустройству новых посёлков, тоже есть один из способов выхода из финансово-паразитической системы.
А сообща можно вспомнить ещё многое из великого наследия наших предков!
Дорогу осилит идущий!


 

Серия сообщений "Народ и государство":
Часть 1 - Отечество и государство
Часть 2 - опасность в г. Берёзовский
...
Часть 40 - выпустить обезьяну из клетки
Часть 41 - загадка смерти Пушкина
Часть 42 - деньги - добро или зло или что шахтёру дороже: свобода или копеечка

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

rusant   обратиться по имени Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 07:43 (ссылка)
очень интересная мысль! действительно, деньги самим своим наличием вызывают соблазн.
с другой стороны, поддаться или нет соблазну - это выбор каждого человека. возможно, нам всем необходимо было пройти этот опыт. здесь вопрос человеческой нравственности.
ну а насчет денег - как инструмент товарообмена он необходим, нужно забрать у него функцию накопления.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Уралец   обратиться по имени Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 22:11 (ссылка)
rusant, благодарю за внимание к моей заметке.
Я всегда говорю: информационная война направлена на исключительно одну "акупунктурную точку" нашей Русской цивилизации со стороны наших врагов - на нашу нравственность. В нравственном обществе и общество и инструменты, регламентирующие жизнь общества, правильно воспринимают функцию денег. Нет нравственности - нет и понимания, и деньги становятся отправной точкой всех искушений и пороков.
Защита нравственности - главная задача государства Российского. К сожалению, в послании президента к федеральному собранию от 4 декабря 2014 года об этом до сих пор - ни слова.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку