-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хозяйка__Дома

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2010
Записей: 18
Комментариев: 4
Написано: 23


Алан Лакейн 4 августа

Среда, 04 Августа 2010 г. 15:56 + в цитатник
Алан Лакейн
Искусство успевать.
Отрывки
Пожалуйста, запомните: дефицита времени нет. У нас много времени, чтобы сделать все, что мы по-настоящему хотим. Если вы, как многие люди, «слишком заняты», чтобы успешно работать, то имейте в виду, что есть множество людей, которые гораздо более заняты, чем вы, но успевают сделать больше, чем вы. У них не больше времени, чем у вас. Они просто гораздо лучше используют время!
В конечном счете у вас нет ничего более важного, чем ваша жизнь и ваше время. Я не могу вам дать больше времени, чем вам отпу-щено. Мы все должны укладываться в скромный бюджет, который ограничен 168 часами в неделю. Но я могу помочь вам использовать это время более эффективно.
Вы будете чувствовать себя в меньшей степени поставленным в зависимость от бесконтрольной стихии вашего положения или окружения. Вы сможете легче импровизировать, вносить поправки и переделывать различные стороны вашей жизни так, чтобы эти изменения в большей степени отвечали интересам вашей личности, вашим целям и вашему мировоззрению.
Жизнь – это нескончаемая река возможных дел, в которую впадает приток дел, вызванных необходимостью выжить, ручьи дел, текущих от вашей семьи, вашего начальника, ваших подчиненных, а также ручейки, рожденные в верховьях ваших мечтаний и надежд. Вам так много надо сделать, и у вас так мало времени, чтобы их выполнить!
Иногда вы должны делать то, что другие хотят, чтобы вы сделали. Но не всегда!
Глупо отрицать, что возраст, образование, происхождение, экономическое положение, пол и раса ставят пределы для всех нас. Поэтому договоримся с самого начала, что в положении каждого из нас есть факторы, не поддающиеся вашему контролю. Вы сбережете массу времени, если примете их во внимание и смиритесь с ними. Игра в воображение:
«Если бы только я был моложе…, богаче…, беднее…, более смекалистым…, то мне больше бы везло…» не является лучшим спосо-бом расходования времени, однако принятие вами решения о том, что сделать для преодоления негативного воздействия этих факто-ров, – уже хороший способ использования вашего времени.
В трудных ситуациях становится соблазнительным плыть по течению, предаваться мечтам или потонуть. Но неужели вы действительно хотите этого? Если нет, то у вас есть альтернатива – вы должны принять такое решение, которое вас устроит.
Контроль начинается с планирования. Планирование переносит будущее в настоящее и позволяет вам что-нибудь сделать с ним сейчас.
Человек, который прибегает к составлению планов лишь от случая к случаю, получает довольно расплывчатое изображение своих целей, а порой бьет мимо цели. Он не удовлетворен результатами. Ему кажется, что его усилия были напрасными. Он приходит к справедливому выводу о том, что он не умеет планировать и перестает этим заниматься вообще.
Человек же, занимающийся планированием серьезно, будет составлять много вариантов плана. Туманная и хаотичная картина посте-пенно начинает обретать очертания. Случайные изображения, на которых не удалось запечатлеть желанной цели, постепенно отбрасы-ваются. Наиболее важные стороны плана уточняются и подвергаются обработке, так что их изображение становится все более насыщен-ным, а задачи – осмысленными.
С течением времени человек наблюдает за тем, как выполняются его планы. Он обращает внимание на проблемы, возникшие в ходе выполнения плана, различные трудности, с которыми он столкнулся, и вносит коррективы в план.
Часто планирование и выбор альтернатив – дело нелегкое. Они требуют тщательного обдумывания и принятия решений. Они также требуют от вас определения, какими принципами вы руководствуетесь в выборе приоритетов. Жена одного талантливого кинопродюсе-ра во время наших консультаций пожаловалась мне, что она много времени тратит впустую. Оказалось, что ее критерии в выборе при-оритетов были связаны с потребностями семьи, в то время как она в глубине души хотела перестроить использование времени с учетом собственных потребностей. Она постепенно поняла, что как только она будет больше времени уделять своим потребностям, она будет ощущать больше удобства в решении и семейных забот.
Часто планирование и выбор альтернатив – дело нелегкое. Они требуют тщательного обдумывания и принятия решений. Они также требуют от вас определения, какими принципами вы руководствуетесь в выборе приоритетов. Жена одного талантливого кинопродюсе-ра во время наших консультаций пожаловалась мне, что она много времени тратит впустую. Оказалось, что ее критерии в выборе при-оритетов были связаны с потребностями семьи, в то время как она в глубине души хотела перестроить использование времени с учетом собственных потребностей. Она постепенно поняла, что как только она будет больше времени уделять своим потребностям, она будет ощущать больше удобства в решении и семейных забот.
В ходе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования, вы должны: 1) составить список, и 2) определить приоритеты. Все предметы, упомянутые вами в списке, являются равноценными. Как только вы составите список, распределите дела в порядке их значимости для вас в настоящее время. По моему мнению ни один список не является полным, пока он не показывает порядок важности дел. Как только вы составили такой список, завершите его определением приоритетов.
Используйте первые буквы азбуки для классификации значимости ваших дел: напишите заглавную букву «А» слева листка бумаги и укажите здесь те дела, которые для вас наиболее важны. Соответственным образом в категории «Б» окажутся дела «средней» значимо-сти, а в группе «В» – наименее значимые. По мере того, как вы будете распределять их по колонкам «А», «Б» и «В», вы увидите, что ваш выбор является отчасти условным. Вы не совсем уверены в том, насколько правилен ваш выбор. Но сравнение различных дел друг с другом позволит вам постепенно рассортировать их на три группы.
Дела, оказавшиеся в колонке «А», будут наиболее ценными для вас. По этой причине вам следует уделить максимум своего времени, посвящая в первую очередь свои усилия делам из группы «А», затем из группы «Б», затем из группы «В». Принимая во внимание время дня и степень актуальности, вы можете распределить дела из группы «А» по порядку – А 1, А 2, А 3, А 4 и т.д.
Каковы ваши жизненные цели?
Как вы хотели бы провести ближайшие три года?
Если бы вы узнали, что ровно через шесть месяцев вас насмерть поразит молния, как бы вы прожили до этого времени оставшуюся жизнь?
Возможно, вы никогда не занимались учетом своего главного богатства. Им обладает каждый из нас с рождения и это – наша жизнь, ее минуты, часы, дни, годы. Хорошее планирование начинается тогда, когда мы ведем учет всему этому сокровищу. Поэтому я рекомен-дую начать планирование, определив сначала ваши жизненные цели.
Сначала же напишите Декларацию Ваших Жизненных Целей. Этот документ поможет вам установить, что вы на самом деле хотите добиться, определить методы, с помощью которых вы сумеете их осуществить, и сделать осмысленным использование вами времени. Такая Декларация придаст вашей жизни целеустремленное направление. Она поможет вам почувствовать, что вы являетесь хозяином вашей судьбы. С ее помощью вы обретете инструмент, с помощью которого вы сможете оценивать различные альтернативы. Вы сможете более искусно находить равновесие между различными сторонами вашей жизни. Вы сумеете сократить до предела ненужные противоречия, возникающие в процессе использования времени.
Кроме того, вы скорее всего обнаружите, что у вас есть цели, которые являются важными для вас, даже если вы никогда их не форму-лировали или не обращали на них серьезное внимание. Это происходит из-за того, что запись требует от вас большей определенности в выражениях и ваши цели сужаются: вы должны выразить ваши стремления в нескольких словах, а не в миллионах слов, которые прошли в ваших мыслях в течение всей жизни. Фактически ваш выбор то, что вы записали, определяет ваши приоритеты, и их перечень может вас удивить.
Рубрики:  Тайм-менеджмент

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку