-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Платиновый_журнал_саньясы

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2010
Записей: 120
Комментариев: 21
Написано: 150


Проблема СПИДа и движение Ошо.

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 01:06 + в цитатник
Цитата сообщения Свами_Махант

Image 
"СПИД, научные доводы" Тема для обсуждения на форуме.
Image
 

 

 

Как известно Бхагван Шри Раджниш был одним из первых, кто обратил внимание на проблему СПИДа, которая появилась и была зафиксированана в США, во времена строительства там орегонского Раджнишпурама. 

 
1983 г. Общегородская проверка на СПИД.

Ошо по прежнему хранит молчание и пребывает в уединении. Когда врачи сообщают ему про эпидемию СПИДа, он предлагает провести в Раджнишпураме всеобщую проверку, которую могут пройти и жители, и гости. Кроме того, он советует жителям города соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться: пользоваться презервативами, надевать латексные перчатки при любовных ласках и других контактах с телесными жидкостями и избегать поцелуев. В то время подобные меры считались крайностями, даже бессмыслицей, и высмеивались в прессе. Членов общины, чьи анализы на СПИД были положительными, переселили в отдельные дома и обеспечили особой работой, развлечениями и опекой врачей.

"Это, вероятно, единственное место на свете, где приняты все меры предосторожности против СПИДа. Проверку прошли шесть тысяч человек! Нигде в мире не решились проверить на вирус целый город. Все боятся найти больных СПИДом. А те, кто сам что-то подозревает, тоже боятся проверки – уже потому, что, если анализ будет положительным, от них отвернутся все: жены, дети, родители. Им придется уйти из родного дома. Их не пустят ни в один ресторан. Бывшие друзья станут врагами.
Никто не хочет проходить проверку: это не нужно ни правительству, ни больницам, ни самим больным. Пожар разгорается, но никто не желает этого замечать. Это неразумно. Оттого что ты закрыл глаза, враг не исчезнет.
Мы нашли двух больных СПИДом. Мы создали для них чудесные изолированные условия. Мы дали им лучшее, что только можем. И они не утратили нашу любовь и уважение".

... Будда допускал ошибки, Махавира допускал ошибки. Вот он я, сижу перед вами. Думаете, я не ошибся, перебравшись в Орегон? Я – живое свидетельство тому, что просветленность еще не означает непогрешимости. Я могу допускать самые невероятные ошибки – даже "Большое Грязное ранчо"! Но теперь так трудно выбраться отсюда... Чем больше стараешься, тем глубже увязаешь в грязи.

Источник: "Автобиография духовно неправильного мистика". 1981-1985. "Большое грязное ранчо"



Однако, то на чём сходятся сейчас различные учёные по данному вопросу: "ослабленный иммунитет организма, может быть вызван совершенно различными причинами", следовательно далеко не всякий положительный тест на синдром приобретённого иммунодефицита, может расцениваться, как диагноз опасной болезни. За более чем 25 лет изучения СПИДа, оказывается, что доподлинно так и не выявленно причин его появления и способов широкого вирусного распространения.

Когда в Америке впервые появилась "заразная эпидемия", то по Раджнишпураму прошёл слух, что эта чума века уничтожит как минимум треть населения планеты, уж не знаю, кому действительно принадлежали такие прогнозы, но историческим фактом стало то, что в Раджнишпураме, а впоследствии и в Ошо ашраме Индии (в Пуне-2), прохождение теста на ВИЧ стало безоговорочным правилом для всех туда приезжающих.

На сегодняшний день экспресс-тест обязателен для каждого человека, прибывающего в Пуну и желающего посещать занятия на территории медитационного Ошо резорта. Проводится он в вэлком центре всего за несколько минут (кровь на анализ берётся из пальца), стоит это около 5$, т. е. данная сумма добавляется к общей стоимости за оформление Pass Meditation. Если при медицинской проверке подозрений не обнаружено, то пропуск на курорт выдаётся, и он действителен 3 месяца - именно такой срок, как предполагается, имеет инкубационный ВИЧ период. Через 3 месяца, если человек остаётся в Пуне и дальше посещает курорт, этот тест проводится повторно.

Сам вход на территорию Ошо резорта, сейчас составляет 700 рупий (около 500 российских рублей), это стоимость без проживания, питания и посещения там различных групп. Просто за то, что Вы имеете возможность участвовать в курортной жизни, посещать часовые медитации, пользоваться бассейном и сауной, принимать участие в вечеринках и танцевальных программах. Интересно, что входной билет на самый дорогой туристический атракцион Индии - комплекс Тадж Махала, иностранцам составляет на сегодняшний день 750 рупий (можно зайти и гулять по территории хоть с утра до вечера). Все остальные "культовые места" куда дешевле (обычно по 250 рупий). Osho Meditation Resort по коммерческим меркам - самый высокооплачиваемый восточный оазис медитации.

Само проживание в Пуне существенно дороже чем даже в приморском курортном штате для иностранцев, - Гоа. При этом воздух Гоа в разы чище того, что представляет из себя атмосфера Карегаон Парка. Москвичи смогут понять ситуацию, если напомнить о недавнем смоге над столицей, когда люди ходили по городу в респираторах и защитных повязках. Именно так по Карегаон Парку передвигается большинство мотоциклистов и иностранцы, приезжающие из более удачливых экологически районов планеты. Проверка на ВИЧ проводится при этом, однако, из всех мест как-то связанных с Ошо, в одной лишь Пуне. Ни в каком из других Ошо центров, которых по Индии достаточно много, этого не требуется, но упоминание о том, что вы с такое-то по такое время бывали на общеизвестном курорте, для администрации многое говорит в положительную сторону.

Я однажды стал невольным свиделетем, как какой-то европейской женщине из-за результатов экспресс-теста было отказано в получении медитационного пропуска, и для неё это был настоящий шок, эмоциональный, с плачем прямо на улице. Она не первый раз уже приезжала в Пуну, но когда услыхала на вэлком центре такой приговор, думаю была не просто шокирована, но по настоящему внутренне деморализована, и уж точно нуждалась в психологической помощи... Политика курорта к таким людям однозначна: извините нас, мы пока не можем Вам разрешить здесь присутствовать. Езжайте домой мы уверены, что всё будет хорошо... (типа того). Но в общем переживание не из самых приятных, и я уверен, что человек испытавший подобное, вряд ли захочет второй раз когда-нибудь приезжать в Пуну, даже если и при последующих проверках диагноз на ВИЧ у него окажется отрицательным.

И в заключении рассуждений, совет всем людям из России, желающим пожить в Индии и потусоваться на Ошо курорте:

 

Не надо бояться СПИДа и проверок на ВИЧ в Индии!

 

Почему? Да потому что при собирании документов для получения индийской визы, если Вы выезжаете туда на срок больший, чем пара недель, Вам по любому придётся проходить дома проверку на ВИЧ и делать подобный тест по месту проживания. Можете сохранить копию этой мед. справки на память при своих путешествиях, она ведь не слишком много весит. Если инкубационный срок ВИЧа, как считают, около 3-х месяцев, то думаю Вы по любому за это время уже окажетесь в г. Пуне. Правда там придётся экспресс-тест всё равно по новой проходить (это ведь, между прочим, для кого-то ещё и источник заработка), но при возникновении каких-то ошибочных результатов местной экспресс-экспертизы, Вы всегда можете предъявить им этот документ ... да даже и припугнуть тем, что в суд подадите на доблестных индусов за моральный ущерб. Так что со СПИД-ом, как в той духовной поговорке "Не так страшен чёрт, каким его малюют".

Свами Дхарма Махант. 

 

 

Image

 

Image

 

Image

 

Image 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку