-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Божьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4324


ГЛАВА 3231. 28 МАРТА 2024 ГОДА. 88 ДЕНЬ 2024 ГОДА. Что можно сделать из старого смартфона на Android. АЛЕКСАНДР БОЖЬЕВ.

Четверг, 28 Марта 2024 г. 14:14 + в цитатник



ICHIP.RU
Если вы поменяли смартфон, не спешите выбрасывать старый. Ему можно найти другое полезное применение — возможно, вам подойдет одна из 10 наших идей.
Рассказываем, что можно сделать из старого смартфона на Android.
1. Домашний будильник и трекер для сна
2. Система видеонаблюдения
3. Мультимедиа-устройство
4. GPS-навигатор
5. Микроскоп
6. Переводчик
7. Wi-Fi роутер
8. Датчик освещённости
9. Звуковая сигнализация
10. VR-устройство
1. Домашний будильник и трекер для сна
2. Система видеонаблюдения
Старый смартфон может быть использован для заботы о безопасности, например, маленького ребёнка или домашнего животного, а также как часть системы безопасности дома или в небольшом офисе. Устройство легко превращается в портативную IP-камеру, если его установить в месте, за которым нужно следить, а затем на него и на основной смартфон загрузить специальное приложение, например, Alphred. Два девайса синхронизируются – видеонаблюдение всегда под рукой.
3. Мультимедиа-устройство
Старый смартфон в качестве аудио- и видеоплейера позволит экономить заряд на основном девайсе, что очень удобно во время загородного хайкинга, когда далеко не всегда есть возможность восполнить батарею. Для активации этой функции нужно установить приложения для просмотра фильмов или прослушивания музыки и при необходимости расширить память старого смартфона MicroSD-картой. Теперь любимый трек можно слушать, глядя на живописный пейзаж даже вдали от цивилизации, а новый эпизод любимого сериала – смотреть прямо в палатке.
4. GPS-навигатор для автомобиля
Приложения для навигации быстро расходуют заряд аккумулятора, поэтому удобно иметь для этих целей отдельное устройство, которое, к тому же, не обязательно забирать из машины и тратить время на его запуск. Чтобы использовать старый смартфон таким образом, потребуется минимум средств – купить автомобильный держатель для девайса и установить на устройстве приложение для навигации, например, Яндекс.Навигатор.
5. Микроскоп
Старый смартфон может стать отличным подспорьем на школьных уроках биологии. На нём можно не только рассматривать клетки и микроорганизмы, но и фотографировать увиденное. Для этого понадобится увеличительная линза из лазерной указки (извлечь её можно при помощи плоскогубцев и отвёртки) и офисный пластилин. Линзу нужно закрепить при помощи пластилина на объективе камеры смартфона. Теперь, включив устройство в режиме фотографирования, можно видеть мир в режиме макро, если поднести к любой поверхности или специальному учебному препарату для микроскопа.
Видеоинструкции, как сделать такое необычное устройство, можно найти на YouTube — например, в цикле видео-уроков «Galaxy Upcycling — новая жизнь старого смартфона» канала «IT Школа Samsung».
6. Переводчик
Использовать старый смартфон как переводчик – отличное решение для таких путешествий, когда доставать техническую новинку может быть неуместно или небезопасно. С заранее установленным приложением-переводчиком и скачанными языковыми пакетами, девайс позволит понимать иностранную речь даже в автономном режиме.
7. Дополнительный wi-fi-роутер для дома
Старый смартфон может быть отличным усилителем сигнала wi-fi. Для этого потребуется подключить девайс к интернету, установить специальное приложение и разместить устройство на том месте, где требуется расширить зону покрытия wi-fi. А для фрилансеров и удалёнщиков старый девайс может стать роутером, работающим в режиме раздачи интернета в кафе, парке и любом другом приятном месте для работы на ноутбуке или планшете. Всё, что потребуется купить, – это sim-карту с выгодным тарифом. Инструкция по организации раздачи у нас тоже есть.
8. Датчик освещённости в квартире
Во многие смартфоны встроен сенсор освещённости. Он нужен, чтобы затемнить экран, когда устройство подносится к уху для разговора. Для этого сценария использования старого смартфона потребуется «умная» лампочка, работающая в одной из экосистем через приложение. Такой сценарий можно задействовать, например, в приложении SmartThings: лампа будет автоматически включаться, когда старый девайс, работающий в режиме датчика освещённости, подаст сигнал о снижении уровня освещения. В SmartThings уже с основного смартфона можно настроить сценарии такого включения, например, только, когда хозяин дома.
9. Звуковая сигнализация
Старый смартфон с функцией детекции звука можно использовать не только как сигнализацию, но и для дистанционного контроля за ситуацией дома или на даче – даже отвечать на стук или звонок в дверь в режиме интеркома, если вдруг нагрянули гости. У некоторых производителей есть собственные приложения для реализации разных сценариев использования старых смартфонов. Например, у Samsung это Galaxy Upcycle (есть в Galaxy Store). С его помощью можно сделать старый девайс одним из датчиков системы «умного» дома и управлять им из приложения SmartThings на основном смартфоне.
10. VR-устройство
Старый смартфон можно использовать как источник видеосигнала для VR- шлема – эта практика поможет сэкономить ресурс нового устройства. Использовать просто – подключить девайс к очкам виртуальной реальности и наслаждаться путешествием по сгенерированным мирам. В качестве эконом-варианта вот такие очки, в которые физически вкладывается смартфон.
Как видим, концепция upcycling, применённая по отношению к смартфонам, поможет существенно сэкономить и сделать жизнь намного комфортнее. Кстати, у нас еще еще много интересных материалов о новых моделях — например, реально ли 200-мегапиксельная камера полезна для фотосъемки.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку