-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Рубрики

 -Метки

антивирус баннеры, бордюры и вензели, вуали и шнуровка выделение глиттеры и блинги, девушки и глаза девушки и глаза, декор,вуали и шнуровка, декорвуали и шнуровка запеканка зелень зима, зимние фоны для открыток иконки календарь клавиши и настройка в фш, клипарт детский, клипарты разные, луковая шелуха и водка, маски,работаем с маской, маскиработаем с маской морщины мужчины и пары, не работает фш новогодние фоны обои одноклассники осень, откат открытки пары паттерн пейзажи в пнг, переходы печать фото платки и хиджаба плейеры радио разделители рамочка для видео рамочки для фш ретушь с word в ipeg сетки и свечи скриншот сл следки. собаки сумки текстуры тубы уголки, флеш и код фоны для открыток фоны для фш, фоны зима,осень формат psp фотомонтаж фотошоп фракталы и футажи, футажи. цветы цепи,часы и шторы, цитируем вложение чистильщик

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Это Мои внуки
Это Мои внуки
15:32 28.04.2015
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Моя оранжерея
Моя оранжерея
10:11 01.01.2012
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии Моя семья
Моя семья
19:49 30.08.2010
Фотографий: 1

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зиновия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2009
Записей: 7829
Комментариев: 19804
Написано: 39019


Адиантум - Венерин волос

Четверг, 21 Июля 2011 г. 17:32 + в цитатник

 

Изящное произведение природы – Адиантум

3486682_flo9_thumb (380x420, 33Kb)

         Вчера вечером опрыскивала  свои цветы и залюбовалась адиантумом. Ну такое воздушное чудо. Благодаря гидрофобному свойству поверхности листа капельки воды стекают с листьев, не смачивая их.

         Адиантум – это папоротник, по всему земному шару их  насчитывается свыше 200 видов.  Предпочитают расти в тропиках, субтропиках, только некоторые виды произрастают в умеренных климатических условиях.

         Есть среди адиантумов крупные виды, которые хорошо растут как в открытом грунте, так и в оранжерее или в зимнем саду.

         У  меня дома растет Венерин волос. Это очень изящное, воздушное и нежное растение. Оно не цветет, но невероятно красиво смотрится за счет шапки тоненьких маленьких листочков на длинных темненьких довольно твердых корешках. Вырастает не выше 50 см, имеет ниспадающую  форму кустика, а листва и вправду напоминает волосы-кудряшки. Листики светло-зеленые или даже желто-зеленые.

         В выращивании это неприхотливое растение, единственное ярко выраженное требование – это повышенная влажность воздуха. Поэтому зимой с центральным отоплением на подоконнике  ему будет ох как неуютно.  Лучше его держать на подставке или на столе подальше от горячей батареи.

3486682_photo05adiantumadiantovye (550x418, 30Kb)

Советы по уходу

1.Почва и пересадка.

Почва для адиантума должна быть тяжеловата, слабокислая или нейтральная.  За основу берется листовая земляс добавлением в равных частяхторфаи глины, немного крупного песка и древесного угля.

Пересаживать надо раз в год весной. Горшки лучше брать пластиковые и соответствующие земляному кому. Хороший дренаж обязателен. При пересадке старые непривлекательные листья полностью срезать.

2.Полив и удобрение

Поливать адиантум надо мягкой, отстоянной водой комнатной температуры. Зимой я воду слегка подогреваю, чтобы она была на пару градусов выше комнатной. Летом поливать надо обильно, но почва  между поливами должна слегка подсыхать. Категорически недопустимо пересушка земляного кома. Попадание воды на листья  нежелательно, поэтому рекомендуют поливать методом погружения – опускать горшок в емкость с водой. Я делаю проще: горлышко лейки опускаю в самую гущу ветвей и лью воду.

Подкармливать комплексным удобрением для декоративнолиственных цветов.  Весной и летом подкармливать раз в две недели, осенью подкормки сократить, а зимой не будем совсем подкармливать.Вообще с подкормками надо быть осторожной. Венерин волос, как и другие папоротники, лучше недо- чем перекормить.  Я  беру половинную дозу указанной  на этикетке.

3486682_adiantum_aleuticum (500x375, 88Kb)

 

3.Влажность, температура, освещенность.

         К влажности требования повышенные, особенно в летние жаркие дни. Хорошо бы в поддон насыпать гальки и держать его всегда с водой. Горшок должен стоять над водой. Рекомендуют опрыскивать  рядом стоящие растения, но я смело прыскаю на адиантум, так как вода от его листочков «отскакивает», но достаточное количество влаги он получит.

Освещенность: Прямых солнечных лучей боится,  лучше ставить рядом с окном, а не на подоконник. В то же время при недостатке света листья бледнеют.

Температурный режим: Оптимальная температура  летом 20-25 °C, зимой 15°C, но допустимо до 20°C. При более высокой зимней температуре листочки будут усыхать.  Не выносит сквозняков и переохлаждения.

         Если у вас к весне от адиантума останется «одно название» - не огорчайтесь. Весной из земли полезут новые веточки и очень быстро цветок пойдет в рост. Главное зимой не засушить и не залить.

         4.Размножение

         Лучший способ для адиантума - деление куста. Я как-то на работе всех желающих наделила крохотными 1-2 веточками с корешками. Через пару месяцев у всех без исключения стояли красивые пышные кустики.   

3486682_102b (478x478, 53Kb)

 

         5.Вредители.

Возможно  поражение паутинным клещем или тлей. Адиантум плохо реагирует на химические средства защиты. Постарайтесь обойтись природными.  Я пробовала мыльный раствор и настой чеснока, но спаслась от тли по-другому: натыкала в горшок несколько зубчиков чеснока и поставила горшок в пакет на недельку. Помогло. Но, если все-таки без химии не удалось справиться с вредителями, то на следующий день после обработки хорошо промойте листики теплой водой.

        

         Вот, пожалуй, и все.  

Рубрики:  Мой цветочный мир/Цветы комнатные


Процитировано 10 раз
Понравилось: 3 пользователям

wellax   обратиться по имени Четверг, 21 Июля 2011 г. 19:26 (ссылка)
Зиновия,
Спасибо за полезный пост! Мне всего два месяца назад подарили это чудо и предупредили, что очень капризный, вот я теперь с ним ...как с писаной торбой , ношусь по всему дому, место не выберу. Пересадила удачно, а вот листочки подсыхают и какой то однобокий. Его поворачивать можно?
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Четверг, 21 Июля 2011 г. 22:19 (ссылка)
Поворачивать даже надо. Подсохшие листочки срезайте. Поставьте не на южное окно, а если другого нет - то подальше от окна. И дайте ему освоить новое место.
Ответить С цитатой В цитатник
wellax   обратиться по имени Пятница, 22 Июля 2011 г. 00:01 (ссылка)
Спасибо вам!
Завтра обрежу и поверну немного, он стоит напротив восточного окна, не очень светло там, но у нас такая жара, без жалюзи не выжить никому.
Ответить С цитатой В цитатник
dneprianka   обратиться по имени Суббота, 23 Июля 2011 г. 04:08 (ссылка)
Очень приятно познакомится,Зиночка.Спасибо,что посетила молй дневничок.Очень люблю живые растения,у нас очень жарко 32-35 градусо.
Жара страшная.Для таких растений будет тяжело.

Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Суббота, 23 Июля 2011 г. 04:43 (ссылка)
Боже, как Вы далеко и в один миг- и мы слышим друг друга. У нас тоже жарко - за 30, идут дожди, поэтому духотища невероятная.А адиантум подсыхает, но здесь же появляются новые росточки.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку