-Я - фотограф

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мои милые
мои милые
20:45 01.11.2012
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии розы нашего города
розы нашего города
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Метки

азы мокрого брошки --барышни брошь бумажные куклы варианты крепления волос гиганская роза декорируем воротничок душа и тело еще куклы еще сложность из канзаши игрушки встиле фриформ картина из шерсти картины шерстью кукла из стекляной банки куклы из мешковины куклы крючком лилия мак мак из бисера маки мальва лесная цветок много шерстяных нарядный воротник крючком орхидея осенние листья пакетница пирог платья платья для больших и маленькихкуколок поворотное вязание подсолнух мк похужеть --25 кадр с музыкой прическа прическа тильды птички розовая длиннаяюбка снегирь мк тилды толстушкина видео тильды разные большие и маленькие ткемали и аджика толстый стольбик трафареты фантазийный цветок видео флеш рисовалка фраецузкий бантик из бисера чехол чехол для телефона шикарная туника ик шнур от миа юбка голубая с кофточкой

 -Всегда под рукой

дедмороз и снегурочка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в неонила_кондратьева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2009
Записей: 5568
Комментариев: 336
Написано: 7332


Без заголовка

Суббота, 09 Февраля 2013 г. 02:02 + в цитатник
Цитата сообщения Заполария Загадочный крест на лице украинской куклы-мотанки.

Раньше каждая девочка должна была уметь делать такой оберег, к этому относились так же ответственно, как и к вышиванию брачного рушника. Вышить рушник я пока только мечтаю, а вот кукол-мотанок делать очень люблю.

Кукла, как детская игрушка и оберег семьи и Рода, как мощный магический талисман и символ связи между поколениями, присутствует во многих традиционных культурах земного шара.

Украинская же кукла-мотанка – уникальное явление, которое оставили нам в подарок наши предки. Она  универсальна, поскольку изготавливается по одним и тем же принципам будь то для гармонизации отношений в семье, для исцеления или оберега. Но самым загадочным является наличие креста на лице украинской куклы-мотанки.

2827567_IMG_9499 (568x700, 217Kb)

Какую же тайну скрывает в себе эта берегиня?

Многие исследователи считают, что истоки куклы-мотанки – в трипольской культуре. Так, в основе своей головы она имеет скрученную сваргу, которая является основным мотивом на трипольских глиняных изделиях. Сварга символизирует движение и развитие Вселенной. Вообще завивание – это ритуальное действие, которое соотносится с зарождением, ростом, приумножением и связано с сотворением мира.

2827567_Bolshaya_motanka (700x311, 80Kb)

На древнее происхождение куклы-мотанки указывает также то, что она имеет крест вместо прорисованных черт лица. Известно, что глаза являются «зеркалом души». Глаза на сакральной кукле не изображались, чтобы не произошло отождествление с каким-либо живым существом. Люди верили, что в глаза может влететь душа. Крест на лице сакральной куклы как бы свидетельствует о пребывании её за пределами пространства и времени, поэтому она является архетипом, образом Великой Богини, проводником её силы. Это и делает её сакральной.

2827567_Bolshaya_motanka1 (700x420, 102Kb)

Крест в круге – это знак Даждьбога, то есть символ, который несет в себе солнечную энергетику. А наши предки называли себя «внуками Даждьбожьими». Крест также является символом гармонизации духовного (вертикальная линия) и телесного (горизонтальная линия), аналогично небесного и земного, мужского и женского начал. Обозначенные же черты лица как бы навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, загоняют в рамки и делают её этим обыденной игрушкой, в то время как за крестоподобным личиком можно нафантазировать какой угодно образ в соответствии со своим внутренним миром.

2827567_Bolshaya_motanka2 (700x438, 108Kb)

Вообще в названии куклы-мотанки кроется её суть: эту куклу не вяжут и не шьют, её только мотают. Ткань и нитки для кукол желательно рвать руками, но можно и резать, главное, чтобы не прикасаться к самой кукле ножницами и иголками, чтобы не обидеть, ведь кукла – одухотворенное своим создателем существо.

Условно работу над куклой-мотанкой можно разделить на два этапа: создание тела куклы и создание наряда. Когда мотается тело куклы, узелки не завязываются. Один узелок завязывается в самом конце, когда тельце куклы пеленается, в месте пупа, что символизирует рождение, перевязывание пуповины, и в этот момент закрепляется сила намерения мастерицы. Считается, что завязывая узелок, нужно загадывать желание.

2827567_Motanka (700x438, 114Kb)

Допускаются узелки и при изготовлении рук (закрепление по краям валика для рук), это можно объяснить тем, что руки изготавливаются отдельно, а потом приматываются к телу куклы. Но куклы-мотанки могут и не иметь рук.

Наряд для куклы, пока он не примотан, можно вышить, подшить к нему кружево, украшения. Также и головной убор можно пошить отдельно. Кстати, элементы одежды куклы тоже имеют обереговое символическое значение. Юбка символизирует землю, вышитая волнистая линия на фартуке указывает на связь с водой, сорочка – триединство мира, головной убор (лента, платок, очипок) – связь с небом.

2827567_Motanka2 (700x350, 92Kb)

Мастерски сделанная, пышно одетая кукла является ценным предметом домашнего имущества, она выступает посредницей между старшим и младшим поколениями, зароком благосостояния, счастливой семейной жизни, и защиты от злых сил.

2827567_Fotki_platya (700x485, 110Kb)

Ну и не смогла я удержаться, чтобы не повыбражать в нарядах. На работе планируется корпоратив по случаю 23 февраля и мы с девчонками решили устроить бал. Уж не знаю как все пройдет, но примерки уже принесли нам всем массу удовольствия. 

2827567_IMG_9504 (700x525, 202Kb)

А кукла мотанка и в древние времена, и сегодня  является своеобразным оберегом, символом плодородия и материнства. Главное же назначение куклы - беречь душу своего владельца от зла и нечистых помыслов.

Рубрики:  КУКЛЫ И НАРЯДЫ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку