-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Самостройкин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3617




 Делаем перепланировку и ремонт в трехкомнатной квартире.  Всему учимся по ходу дела. Охотно делимся узнанным.


 


Как отремонтировать ключ от домофона

Среда, 23 Апреля 2014 г. 04:21 + в цитатник

Речь пойдёт вот о таком  ключе. 

1398211199_prxi_2 (665x700, 66Kb)

У меня один за другим сломались два таких ключа. Домофон просто перестал на них реагировать. Пошёл я в ключевую мастерскую, посмотрел цены. 200 рублей за новый ключ. Что-то жалко мне стало отдавать сразу 400 рублей. Ну и поскольку ключи всё равно были сломаны, и терять было нечего, один из них я разобрал. Там с одной стороны есть крышечка, которую можно подковырнуть тонким кончиком ножа. Под крышечкой я увидел примерно следующую картину:

1398211379_prox2 (400x300, 40Kb)

Дабы не нарушать блоггерский этикет, сообщаю, что некоторые из картинок взяты отсюда.

Вот это медное колечко на самом деле является мотком очень тоненькой проволоки (буквально 0,05мм) в эмалевой изоляции и выполняет роль катушки индуктивности или, если хотите, антенны.  В новом ключе эта катушка приклеена к корпусу... Затем клей почему-то становится хрупким и, например при падении, антенна отклеивается, начинает болтаться, и в конце концов переламываются проволочки, идущие к контактам на микрочипе:

1398211620_prox3 (400x300, 40Kb)1398211651_prox1 (400x300, 48Kb)

Необходимо просто припаять их на место, а затем приклеить катушку к корпусу ключа.

Один конец мотка проволоки я нашёл сразу, а вот с поиском второго конца пришлось повозиться. Кстати, советую сразу запастись лупой.

После 15-ти минут поиска этого злополучного конца я решил применить одну маленькую инженерную хитрость. Взял адаптер. Можно любого небольшого напряжения. У меня валяется адаптер с переменным выходным напряжением, от 3 до 12 вольт. Можно взять батарейку. Затем собрал такую вот нехитрую схемку:

1398211968_Bezuymyannuyy (700x403, 18Kb)

К одному полюсу адаптера примотал медную проволочку. Ко второму полюсу адаптера прикрутил тот кончик катушки, который явственно виден. Перед прикручиванием кончика к полюсу адаптера, кончик следует обжечь зажигалкой, чтобы снять с него эмалевую изоляцию. Включил адаптер в розетку. Проволочку и катушку опустил в стакан с подсоленной водой. С того места на катушке, где обломился второй кончик обмотки, пошли пузыри. Запоминаем, откуда именно шли пузыри, вытаскиваем катушку из стакана, отсоединяем от адаптера, и начинаем пузырившееся место скоблить ножом или кончиком иголки до тех пор, пока второй кончик не отсоединится от обмотки :) Вот и вся хитрость. На картинке я возможно перепутал полярность. Ну там поэкспериментируйте... Я, честно, не помню, что такое катод, что такое анод, и с какого собственно электрода должны идти пузырьки :)

Водичку после эксперимента не пейте. В ней будет растворенный хлор :)

Ну и затем оба кончика зачищаем от изоляции зажигалкой и припаиваем к двум контактам на микрочипе. После этого капаем на корпус несколько капель клея, приклеиваем катушечку и забиваем на место крышку.

Полчаса работы, и 400 рублей экономии :)

 

Рубрики:  Инструменты
Необычные решения

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 43 пользователям

Россия назад-4!

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 08:07 + в цитатник

И вновь, увы, негативный пост. 

Китайский смеситель, установленный в нашей ванной, наконец-то издох. Но пять лет всё-таки отслужил. Ксюхины родители отдали ещё свой старый смеситель, той же модели... Попробовал я собрать из двух один исправный... Не получилось. Хоть внешне модель и одна, но детали оказались не взаимозаменяемыми. Да и дюралька начала крошиться, и железо прогнило. Ну из таких вот материалов наши узкоглазые соседи делают смесители.

Поколупамшись в интернетах, определились с выбором. Решили приобрести русский смеситель компании SWES. Покупатели о смесителях SWES оставляют достаточно восторженные отзывы. Лучше немецких и болгарских. Да и на своем сайте компания расхваливает свою продукцию, дескать там проведены всякие исследования, применены разного рода ноу-хау, делающие их продукцию наиболее передовой в своём классе.

Приобрели мы, значит, смеситель, расставшись с пятью тысячами кровных. В целом покупкой я остался доволен. Действительно качественная, удобная и стильная вещь, да ещё и гарантия семь лет. Очень плавный ход рычага, не шумит, удобная эргономичная лейка для душа... В точности такой, как на фото.

3381986_Bezimyannii (392x480, 31Kb)

Но вот не понимаю я... если вы делаете качественные вещи, зачем обманывать покупателя?

А дело вот в чём. На сайте написано, что все детали, контактирующие с водой, выполнены из латуни. Еще при покупке меня насторожил серебристо-серый цвет внутренней части излива, а также внутренностей самого смесителя. Это говорит о том, что смеситель либо выполнен всё же не из латуни, либо при хромировании отверстия не были заткнуты технологическими заглушками. Второй вариант отпадает, потому что никто нигде так не делает. Ну а дома я, собственно, не долго думая, приложил к смесителю магнит. Он... ПРИМАГНИТИЛСЯ. К латуни!

На том же сайте есть изображение излива в разрезе. Вот, посмотрите. На изображении ясно видно, что излив должен быть цельный, литой, латунный. К чему там может прилипнуть магнит?

3381986_Bezimyannii_1_ (700x422, 115Kb)

Я, конечно, понимаю, что возможно многого не знаю. В особенности я далеко не дока в металлургии. Поэтому в разделе "Вопрос-ответ" на их сайте я спросил, почему якобы латунный смеситель обладает магнитными свойствами. Как и ожидалось, производителем мой вопрос был проигнорирован.

Ну а насколько качественно и долговечно сие издение, покажет только время. 

У родителей, кстати, болгарский смеситель. Я проверил и его магнитиком. Не прилип :)

Рубрики:  Россия назад!

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Бусики любимой доче

Пятница, 11 Октября 2013 г. 01:54 + в цитатник

Вот. Вечерами, отдыхая перед телевизором, сплёл доче такие бусики

3381986_DSC01431 (700x525, 215Kb)

 

На очереди  - бусы других цветов :)

Рубрики:  Красота своими руками

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Снова про плюсы и минусы радиаторов отопления

Пятница, 04 Января 2013 г. 15:05 + в цитатник

Итак... Зима.  Нынче суровая. Ещё с начала декабря стоят морозы -18-25. И это на нашей сочинско-ташкентской широте! Рай для рыбаков. Я б тоже пропадал бы на рыбалке, если б не доча. Ну и фиг с ней, с рыбалкой... Дома с дочей - это ещё более приятный и радостный экстрим. Ещё и спина заболела, а с  заболевшей спиной сидеть полдня на ведре из-под Тераки - не очень приятное занятие (у нас половина рыбаков в качестве сидений использует эти вёдра). Видимо, всё-таки, последствия затянувшейся перепланировки дают о себе знать. Особенно порадовали врачи. Прописали кучу лекарств, так и не поставив диагноза. Но этот пост не из серии "Россия назад!", поэтому  Бог им, врачам, судья, и здесь я не буду обсуждать их невежество. Здесь я снова подниму вопрос про выбор радиаторов отопления.

Уже третью зиму мы используем биметаллические радиаторы и вторую - чугунные. Точнее, в гостиной и кухне у нас стоит биметалл, а в двух остальных комнатах - спальнях - чугуняки нового образца (более компактные, нежели старые и привычные нам). Разные особенности тех и других радиаторов я уже описывал здесьздесь и здесь. Теперь же вот всплыли ещё некоторые положительные и отрицательные стороны тех и других. В тех комнатах, где стоят чугуняки, обычно слегка холоднее, чем в остальной части квартиры. Это и не удивительно. Производители так и пишут везде, что теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов в среднем в 1,5-2 раза выше, нежели у чугуняк. С другой стороны, у биметаллического радиатора в гостиной уже не работает одна из трубок - она холодная, т.е. забилась. И с третьей стороны, опять же не выгодной для биметаллических батарей, они просто замечательно проводят звук. Я теперь в курсе всех разборок, происходящих в соседей снизу. Звук отдаётся прямо как эхо, громко и разборчиво. Так что если кто стоит перед выбором, стоит задуматься - не поставить ли побольше чугунных секций вместо более лёгких и компактных алюминек?

 

Рубрики:  Наша квартира

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Про мышь :)

Вторник, 16 Октября 2012 г. 09:24 + в цитатник

Ксюшка ещё и вязать начала :) Связала вот  мышку нашему мышонку

1350364905_Foto0395 (525x700, 155Kb)

Ещё несколько фото

Рубрики:  Красота своими руками

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

А Ксюшка всё шьёт :)

Среда, 10 Октября 2012 г. 08:23 + в цитатник

Ксюха в перерывах между воспитанием дочи продолжает рукодельничать. Вот сшила ещё один чехольчик для мобильного, подарила троюродной сестрёнке 

1349759585_P6223441 (700x524, 44Kb)

1349759620_P6223442 (700x524, 46Kb)

Рубрики:  Красота своими руками

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Возвращаемся к гостиной

Вторник, 09 Октября 2012 г. 09:00 + в цитатник

Итак, после долгого перерыва, снова пишу о наших злоключениях с ремонтом :) За лето мы, при помощи троюродной Ксюшкиной сестры, всё-таки доделали гостиную... ту самую, где проложили плёночный тёплый пол. Здесь вот я покажу некоторые фото потолка и стен, которые уже готовы к наклейке обоев и потолочной плитки. Сопли Провода, которые висели под потолком, я зашпаклевал, люстру перенёс строго на середину комнаты. Старую дырку от люстры, а также дыры, в которые уходит перенесённая мною ранее проводка, заткнул пенопластом и зашпаклевал.

Ну и вот что в итоге получилось⇒

Рубрики:  Наша квартира

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вася снова на свободе

Суббота, 25 Августа 2012 г. 14:07 + в цитатник

Агентство Рейтер сообщает, что вчера, 24-го августа 2012 года, ориентировочно в 23.00 по местному времени, существо неустановленного вида под кодовым названием  Вася всё-таки было изловлено, помещено в банку из-под томатной пасты "От Максима" и в целях депортации в естественную среду пребывания транспортировано на ближайшее болото, расположенное в 150 метрах от предыдущего места его дислокации на кухне квартиры Самостройкина.


Метки:  

Кто такой Вася?

Четверг, 23 Августа 2012 г. 13:10 + в цитатник

У нас на кухне позавчера поселился Вася. Или завёлся...  В общем, появился. Архиподозрительнейший, скажу я вам, тип. Звуки издаёт, как сверчок. Но какой-то он неправильный сверчок. Посмотрел я в интернете... они толстенькие такие... А этот - худой, длинный. Люди, помогите определить, кто ж такой этот Вася?

1345712873_DSC00349 (700x478, 82Kb)

 Хотел я сегодня Васю изловить, в баночку заточить, да в родную срезу обитания депортировать. А он, зараза, юркий такой... Вот и думаю теперь, как бы человеку хорошо сделать, да не покалечить его при этом...

Рубрики:  Природа

Метки:  

Киты разговаривают на ляличном языке

Понедельник, 25 Июня 2012 г. 14:52 + в цитатник

Вот учёные сколько уже бьются над разгадкой китово-дельфиньего дельфино-китьего языка? А всего-то им надо было уделять побольше времени своим лялькам :) Мы заметили, что словарный запас нашей пятимесячной дочи в точности соответствует набору звуков, издаваемых китами-белухами :)

1340621472_beluha_trio_1600x1200_4641 (700x525, 30Kb)

Рубрики:  Поржём?

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ксюшка в декрете шьёт...

Пятница, 22 Июня 2012 г. 15:40 + в цитатник

Ксюшке перед выходом в декрет удачно так задарили швейную машинку. Вот она теперь и разноображивает свой досуг. Сшила уже доче платьишко на крещение.  Потом сшила себе чехольчик на мобильник. Интересно, есть ещё на швейно-кулинарном ЛиРу описания таких чехольчиков? Если нет, то наш будет эксклюзивным :) Я вот тоже подумываю ей заказать чехольчик для моего телефона :)

Ну и, собственно, фото

1340365183_P6223439 (473x700, 132Kb)

1340365214_P6223440 (428x700, 132Kb)

Рубрики:  Красота своими руками

Как проводим праздники

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 12:52 + в цитатник

Сегодня очередную гадость сделали - испортили людям парковочное место. Началось всё с того, что поставленные на бывшую клумбу под подъездом машины мешали мне парковать мой длинный пепелац в штатный парковочный карман. Ну и сподвигла Ксюшка меня загубить им клумбовую парковку. Её родители привезли нам с дачи какую-то огромную деревообразную розу и сирень. Мы на ближайшей сопке накопали три мешка чернозёму, на шиномонтажке набрали баллонов, поработали ломиком и лопатой, и вот он - итог.

1336380314_P5073271 (700x524, 83Kb)

Согласен - пока некрасиво. Как какие-то оазисы в пустыне. Но хоть начало положено. Попробую заказать машину чернозёму, а дальше уже бабулькам флаг в руки.

Слева вот жёлтая полоска - это железный  остов от бывшей лавочки. Пусть постоит рядом с сиренью, пока она маленькая, чтоб не подавили машинами.

Теперь мне своего пепелаца парковать будет ещё тяжелее. Ну и фиг с ним. Зато на клумбу больше никто свое барахло не поставит.

Больше всех утомилась доча. Еле доползла до кровати. Тапки в разные стороны, наполовину разделась и вырубилась :)

1336380703_P5073270 (524x700, 124Kb)

Рубрики:  Красота своими руками

Метки:  

Операция "Антиборщ"

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 14:02 + в цитатник

Итак, наша эпопея с возвратом кухне свежего воздуха получила продолжение. А началось всё с того, что в квартиру снизу въехала новая тётечка и сразу начала варить борщи с неимоверным количеством чеснока. Вот мне не понятно... вентиляции должны же быть отдельными для каждой квартиры... иначе зачем на крышах так много выходов? Но нам в квартиру постоянно заносит эти запахи. Да ещё рабочие, которые делают ей ремонт, постоянно курят прямо в квартире. В итоге Ксюшка заявила, что ещё неделя вдыхания этих миазмов, и она возненавидит борщ на всю оставшуюся жизнь. Меня такой исход, разумеется, не устроил, поэтому я реализовал то, о чём писал в предыдущем посте - сходил купил вентилятор, трубу под него и вставил всё это в вентиляцию за шкафом. Подключил эту конструкцию к проводу, который прокладывал в стене во время ремонта на кухне. Трубу вмуровал прямо в дырку вентиляции, посадив её на ставшую уже  ненужной шпатлёвку. Я не ставил цели сделать это аккуратно, поскольку всё равно поверх будет висеть шкаф. Выключатель прикрепил к шкафу сбоку на автомобильный двусторонний скотч.

В паспорте вентилятора указана его производительность - 188 кубометров в час. Это получается около десяти объёмов нашей кухни. Санитарными нормами, кстати, установлено, что воздух в кухне должен меняться  не менее 10 раз в течение часа. Так что я вот даже по нормативам всё сделал :)

Фотографии результата здесь ⇒

Рубрики:  Наша квартира

Метки:  

Возвращаем кухне свежий воздух

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 09:16 + в цитатник

На кухне у нас с вентиляцией получилось несколько неудачно. Дырка в стене оказалась прямо под сушилкой кухонного гарнитура. Мы посмотрели на это безобразие,  почесали в затылках и забыли. Не вспоминали до тех пор, пока не появилась доча. Вместе с дочей появилась сильная влажность. Впрочем, возможно, что причина обильного конденсата на кухонных стенах и окне кроется в необычайной суровости нынешней зимы. Так или иначе, но в углу, граничащем с подъездом и улицей, начал расти грибок. Почесали мы снова в затылках и решили вернуть кухне вентиляцию. Не понимаем, как мы сразу не додумались до столь простого решения. В задней стенке сушилки я лобзиком выпилил дырку, которую закрыл решёткой. Непосредственно под решёткой и находится вентиляция. Если это не поможет, тогда вставлю туда ещё и вытяжку, благо что там под потолком как раз проложен провод, который я тянул на дополнительные розетки и в который можно будет врезаться.

1332641334_P3253211 (700x524, 99Kb)

Рубрики:  Наша квартира
Необычные решения

Метки:  

Поворчим про вирусы

Вторник, 20 Марта 2012 г. 08:15 + в цитатник

Дня два назад увидел на просторах ЛиРу какой-то кубок признания, который пользователи передают понравившимся блоггерам и хозяевам сайтов. Стало интересно, как быстро эта лавина докатится до меня. Не прошло и двух суток, как мне стали поступать предложения зайти на блог и получить кубок. Ну и в связи с этим хочу поделиться своим мнением на этот счёт.

Вот что такое вирус? Вирус - это то, что мешает нам радоваться жизни, так? Следовательно, любые программы, а также любые затеи, которые отвлекают пользователя от работы, отнимают его время и перегружают серверы, можно смело относить к категории вирусов. Это все "письма счастья", в которых переславшему их 10-ти пользователям обещаются разные добряки, а не переславшему сулятся всякие беды и смерти родственников. Это, в том числе, и кубок признания. Только это уже вирус слегка поумнее. Ну действительно, если я могу просто проигнорировать письмо счастья, то здесь морально намого сложнее отказать человеку, выразившему тебе признание. И покатилась лавина, увеличивающаяся в геометрической прогрессии. Можно возразить, что наличие ссылки на ваш сайт в перечне получивших кубок может дать ощутимый прирост посещаемости блогу. В связи с этим у меня вопрос к получившим данный кубок: действительно ли наличие оного дало вам прирост посещаемости? На сколько процентов?

Ну а я для себя решил игнорировать эту затею, не получать кубки и не передавать их. Заранее прошу прощения, если кого обижу сим действием. Моё признание выражается в регулярном посещении и комментировании блогов моих друзей, поэтому люди, чьи блоги мне симпатичны, итак это знают.

1332195639_Virus (640x480, 92Kb)

Рубрики:  Самостройкин ворчит

Метки:  

Поиск сообщений в Самостройкин
Страницы: [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь