-Метки

pin up английский сад англия ароматы бохо винтаж винтажные картинки выпечка вышивка вышивка бисером вышивка лентами вязание вязание крючком декупаж дизайн дом дом и сад дома домики дуплет жакет жакеты женские образы женский образ живопись журналы здоровье идеи ик иллюстрации интерьер интерьеры ирландское вязание ирландское кружево история кайма кантри картинки картинки для декупажа картины книга коттеджи красота куклы кулинария лекарственные травы летние кофточки любовная лирика мебель мк народные рецепты натюрморты новый год обычаи орнаменты парфюмерия полезные советы ретро ришелье рождество розы роспись рукоделие сад сады салфетки скандинавский стиль скатерти сочетание цветов тильда точечная роспись традиции трафареты украшения художники цветы цветы в живописи цветы из лент цветы из ткани чай шебби шик шитьё шкатулки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елиза_вета

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2450


Снова о живописи Карла Ларссона (Carl Larsson)

Среда, 15 Июля 2009 г. 01:46 + в цитатник
Цитата сообщения La_belle_epoque Снова о живописи Карла Ларссона (Carl Larsson)



Попался хороший пост о нем, рекомендую:

Снежная нежность "Ритуальный художник"

Что-то вчерашние дизайнерские штучки и сегодняшняя дождливая погода засадили меня за рассматривание картинок одного шведского художника, Карла Ларссона, о существовании которого я узнала совсем недавно. Почему-то в советские времена о нем ничего не говорили. Хотя - понятно, почему.

Ларссона абсолютно не интересовали глобальные проблемы - ни социальные, ни метафизические. Его миром была его семья, его жена и их дети (целых восемь), их усадьба. Даже его акварельные альбомы, принесшие ему известность, назывались незатейливо - "Наш дом", "Спадарфвет" (название усадьбы), "Ларссоны".

Может потому, что сам художник рос в унылом бараке с буйным отцом, став взрослым, он решил, что ежедневное обустройство собственного дома - вполне достойное занятие для мужчины. А может это объяснение слишком плоско, и Ларссону просто повезло встретить свою музу, Карин Бергьо, и придумывание дома вместе с ней оказалось чрезвычайно увлекательным занятием.

В общем, причины не важны. Интересны следствия. Уютный дом, в котором практически все, от планировки до росписи стен, от моделей мебели до орнаментов на покрывалах и ковриках, от узоров на посуде до выбора и аранжировки цветущих растений было придумано и воплощено самим Ларссоном и его Карин.

Многие современные шведские дизайнеры признают, что вылавливают идеи для своих работ в ларссоновских акварелях, а усадебный дом Ларссонов открыт для посещений всех грезящих об идиллической жизни.

Что мне больше всего нравится в Ларссоне, так это его реализм и отсутствие излишней сентиментальности. При том, что он, конечно, без ума от своей Музы и их многочисленных чад. Но - он не перебарщивает с сахаром, он может нарисовать карикатуру на Карин-мартышку, посмеяться над надувшейся дочкой и над самим собой. Для меня Ларссон - идеальный ритуальный художник, его альбомы - это летопись повседневной жизни семьи, с ее буднями и праздниками, завтраками, ученьем уроков, шитьем, играми, возней на кухне, ловлей раков, сбором яблок, розыгрышами и домашними спектаклями, именинами и Рождеством.

Его рисунки можно рассматривать бесконечно, замечая все новые и новые детали, обращая внимания то на необычный фасон платья (кстати, одежду себе и детям придумывали и шила опять-таки Карин), то на веселый узор свисающей со стола скатерти, то на странные ящички, спрятавшиеся в боковой части дивана... На все долгие дождливые дни хватит...

Карин-красавица



Она же - смешная "мартышка" 


Карен с любимой азалией и своим ткацким, "пенелопным" станком



Разные комнаты дома Ларссонов - с расписными стенами, необычной мебелью, бельем, посудой...









и даже с ангелом их дома 



Считается, что конструкцию такой подставки для цветов придумала Карин, а уже потом идею переняли всякие дизайнеры



А здесь мне нравится странно устроенный шкаф, подозреваю, что жутко удобный, хотя сама картинка - немного грустная



А вообще - дети Ларссонов умели все - и в шахматы играть, и в саду возиться, и цветы поливать, и стены расписывать, и даже - сбивать масло












Тут можно почитать о семье Ларссонов и увидеть, как выглядят вживую все эти интерьеры (и убедиться, что Ларссон нисколько не врал).

Здесь много его картин.

А здесь - еще больше.

Этот ташеновский альбом еще можно найти в магазинах.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку