-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sibhouse

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 902


Миф 4. Деревянный дом это же только для дачи, не более. А у бруса ещё и эстетика хромает

Понедельник, 04 Августа 2008 г. 12:16 + в цитатник

Приходилось также слышать, что «деревянный дом – это же только для дачи, не более. А у бруса ещё и эстетика хромает».

 

Почему дом из клееного бруса вполне пригоден и даже полезен для постоянного проживания, мы уже рассмотрели в предыдущих мифах, теперь же поговорим об эстетике. Хромает? Посмотрите на фотографию – хромает?!.



Те, кто так говорят, скорее всего путают обычный брус (массив) и клееный брус. Дома из бруса-массива чаще всего требуют наружной отделки с целью придания строению более эстетичного вида, что нужно учитывать при составлении сметы расходов на постройку дома. Причем отделка вносит достаточно  крупные расходы.

 

Давайте посмотрим на качество стен из того и другого материалов:





Сразу видно, что массиву требуется и дополнительная отделка, и дополнительная теплоизоляция, т.к. образуется слишком много трещин, и при усадке – и щелей.

 



 

Клееный же брус не требует дополнительной отделки. Стены достаточно снаружи обработать антисептиком или антипиреном, а изнутри каким-либо средством на водной основе. Причем, это совсем не обязательно должен быть бесцветный лак. Сейчас существует большое количество красок по дереву: фантазируйте, творите и будьте уверенны, что, если захочется сменить цвет родных, но несколько примелькавшихся стен — вы легко сможете это сделать.


Tags: , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

Рубрики:  О клееном брусе
Мифы
Метки: