-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sibhouse

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 902


Миф №2. Такой дом сгорит!

Четверг, 10 Июля 2008 г. 12:24 + в цитатник

Ну, что вам на это сказать... Если поджигать, то конечно сгорит. Любой дом сгорит. Даже металлические танки в войну горели. Но у нас ведь не война?

Или давайте так вопрос поставим. У вас есть враги? Нет, не те, кто просто за глаза обсуждает вас в курилке, а такие, что могут вам дом поджечь? Есть? Ну, так они вам любой дом подпалят, ни каменный, никакой не спасет...  Или, может быть, вы асоциальный элемент и способны в абсолютно нетрезвом состоянии в ходе недельного запоя заснуть с сигаретой в постели? Или пожар устроить? Или вы до сих пор не знаете, что спички надо держать подальше от детей?

Думаю, что со всем вышеперечисленным у вас проблем нет. А раз вы добропорядочный человек, то и про качественную электропроводку не забудете.

Сибжилстрой не будет вам рассказывать сказки и утверждать, что древесина не горит. Но мы поясним детали.

В Доме из клееного профилированного бруса стены и балки перекрытия выполнены из высушенной, склееной древесины, таким образом при попадании на неё открытого пламени гореть она будет ровно столько, сколько будет поступать кислород.

А после спекания наружного слоя кислород попадать перестает, т.е. при открытом испытании в очаге пожара балки из бруса и железобетонные (ж/б) балки сроком 60 минут - балка из дерева несет 70% своей нагрузки - Ж/б - дай бог 50%.


Говоря простым языком - из такого деревянного дома и детей успееешь вынести, и не сложится он над головой.

Выгорят только стропила - так вот ИХ в основном и обрабатывают огне-биоЗащитными составами. Правда, в России относятся к этому мероприятию по колхозному - обрабатывают один раз набрызгом из бочки.  Проследите за этим -  надо Пропитывать древесину (на срезе проникновение должно быть до 2-х мм), и повторять обработку не реже раз в Пять лет. И тогда всё будет замечательно.

Хорош и безопасен только тот дом, о котором его хозяин заботится.

 

Рубрики:  О клееном брусе
Мифы
Метки:  

Tor-Vic   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2008 г. 23:01 (ссылка)
Горит или не горит дом в зависимости от культуры быта. Если её нет, то сгорит и бетонный дом.... :)
Ответить С цитатой В цитатник