-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sibhouse

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 902


Миф №1. В доме из клееного бруса холодно!

Вторник, 08 Июля 2008 г. 08:52 + в цитатник


Да! Нам приходилось слышать такое странное суждение!

А теперь давайте поговорим про теплоизоляцию стен в доме из клееного бруса.

В процессе эксплуатации в клееном брусе не образуются глубокие трещины и вся толщина клееного бруса «Работает». Поэтому по теплоизоляции клееный брус значительно превосходит бетон и кирпич, и его теплопроводность ниже.

А чем ниже теплопроводность, тем лучше дом сберегает тепло и не пропускает холод с улицы.

Прослойки клея в клееном брусе являются хорошими теплоизоляторами, а шиповое соединение бруса между собой создает несколько контуров уплотнения и делает невозможным проникновение холодного воздуха внутрь помещения. Кроме того, обычный брус при засыхании дает трещины (лопается) и эти трещины существенно снижают рабочую толщину бруса. Из всего этого видно, что клееный брус намного теплее обычного.

Чтобы разговор был аргументированнее, посмотрим на таблицу теплопроводности различных строительных материалов. мы не будем пользоваться данными с разных сайтов, рекламирующих свои услуги. Не всегда там данные о теплопроводности соответствуют истине, лукавят. А возьмем документ под названием СНИП II-3-79. "Строительная теплотехника". СНИП - Строительные Нормы И Правила, этим документом пользуются все разработчики и строители.

Вся таблица целиком достаточно громоздка, поэтому выложу ссылку на статью с ней  http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=57       А здесь ещё можно посмотреть таблицу коэффициентов теплопроводности:  http://attik-design.com/index/0-36

Возвращаясь к вопросу, в каком доме теплее, приведу значения для бетона, кирпича и древесины:

Железо-бетон - 2,04
Бетон на гравии или щебне из природного камня - 1,86
Бетон на доменных гранулированных шлаках  - 0,81
Кирпичная кладка (кирпич глиняный, силикатный) - 0,81
Кирпич керамический - 0,64
Керамический пустотный - 0,58
Кирпич шлаковый - 0,58
Газо- и пенобетон газо- и пено-силикат - 0,37
Сосна и ель вдоль волокон - 0,35
Дуб поперек волокон - 0,23
Сосна и ель поперёк волокон - 0,18
Дуб вдоль волокон - 0,41

Итак, факт, что теплопроводность древесины ниже, чем бетона и кирпича (из которых обычно строят дома) - налицо. Следовательно, дом из древесины действительно теплее!

Аргумент номер два не такой научный, а скорее даже житейский. И основан на опыте. "Сибжилстрой" уже 10 лет строит дома из клееного бруса, в том числе и на севере Тюменской области. Там, где температура опускается ниже минус 40 градусов. И до сих пор ни один клиент не пожаловался на то, что замерз. Вот так-то! =)

Рубрики:  О клееном брусе
Мифы
Метки:  

-andromeda-   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 09:40 (ссылка)
Теплее-то она теплее, но насколько знаю и видела, в деревнях дома деревянные всё равно утепляют. Потому как НАДО утеплять!
Ответить С цитатой В цитатник
sibhouse   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2008 г. 11:49 (ссылка)
Да, бесспорно. Если дом построен из массивного бруса или из кругляка, то тут и щели, и стыки, и всё что угодно нужно утеплять и конопатить. Без этого не обойдёшься. Также утеплитель нужен, если дом строится из сэндвич-панелей (но он уже заложен в саму панель).
Ответить С цитатой В цитатник