-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sibhouse

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 902


Разница в панелях от "Сибжилстрой", "Экопан" и "Карсикки"

Четверг, 11 Июня 2009 г. 07:52 + в цитатник

Поскольку  читатели спрашивают, то считаю целесообразным поместить эту информацию не только в комментарии, но и сделать отдельный пост. Расскажу о различиях между сэндвич-панелями различных фирм.

Состав "сэндвича" у "Сибжилстрой", "Карсикко" и "Экопан" отличается. Карсикко и Экопан используют в своих панелях пенополистирол и ОСП-плиту. А это уже недостаток экологичности.

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 слоя) лист, состоящий из древесной стружки, склеенной смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных продольную, во внутренних — поперечную.

Вот как происходит сборка сэндвич-панелей из ОСП и полистирола на столе + нанесения клея (пишет сама же компания Экопан - http://www.ecopan.su/ru/page/production/):

"На стол поместить первый слой ОСП (гладкой поверхностью к плоскости стола)и установкой, которая перемещается вдоль стола по рельсовому пути, нанести клеевой состав. Затем уложить плиту пенополистирола, на которую сверху установкой нанести следующий слой клея. После чего уложить второй слой ОСП (гладкой поверхностью наружу). Получится трёхслойная панель, состоящая из двух слоёв ОСП и вклеенного промежуточного слоя пенополистирола."

Итак, клей, смолы, синтетика, борная кислота. просто замечательно...

Как вы могли уже читать в этом блоге, у нас конструкция сэндвича состоит из других материалов - это деревянный каркас, в который укладывается целлюлоза/эковата, зашивка панели производится из ЦСП, а не из ОСП. Материалы ЦСП экологически безопасны, ведь там только цемент и стружка. Цементно-стружечная плита (ЦСП, cement bonded particle board, CBPB) — стеновой строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из смеси древесной стружки с портландцементом. В семье древесно-цементных плит (цементный фибролит, EltoBoard, ЦСП) обладает самой высокой плотностью.

Так что разница между панелями не в прогрессивности технологий, а в их безопасности для здоровья и экологической чистоте.


В добавок, стоимость дома на 100 кв.м. и у Карсикко и у Экопана получается выше, чем у Сибжилстроя (анализировали прайсы после выставки в технопарке).

Рубрики:  Дома из сэндвич-панелей
Метки:  

Nibbler72   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 09:30 (ссылка)
Вопрос:
есть ли возможность заказать у вас панели определённого размера для обшивки так скажем "скелета" если да то какие данные вам предоставить чтобы получить смету?
Ответить С цитатой В цитатник
sibhouse   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 09:57 (ссылка)
Nibbler72, полагаю, это возможно, так как мы из сэндвичей дома по индивидуальным заказам тоже делаем и соответственно индивидуальные комплектации закладываем.

Советую Вам обратиться к начальнику нашего коммерческого отдела - Еникееву Тимуру Рустамовичу по тел. (3452) 728-646, или даже, возможно, позвонить в приемную (3452) 728-100 и попросить соединить с конструкторами (там спросить Александра Колещатова или Николая). Они смогут точно объяснить, какие нужны данные и размеры.
Ответить С цитатой В цитатник
Nibbler72   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 07:50 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 24 Июня 2009 г. 20:41 (ссылка)
Здравствуйте! Поскольку я была автором этого вопроса, позволю себе продолжить тему. А вопрос будет такой - Сколько лет будет сохранять свое качество утеплитель, который помещается в каркасе между ЦСП (эковата)? Мне так представляется, что отсыревание все-таки какое то будет, и естественное старение материала, в результате эковата не будет выполнять функцию утеплителя, а просто материала, заполняющего пространство между плитами. Ведь нет ничего вечного. Как в этом случае выполняется замена утеплителя, и ч/з сколько лет?
Ответить С цитатой В цитатник
sibhouse   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2009 г. 07:01 (ссылка)
donna_tata, доброе утро! Проконсультировался с нашим главным технологом, Галиной Владимировной Соколенко, вот что она ответила:

"Утеплитель "живет" столько же, сколько наша панель. Причем неважно, минвата это будет или эковата. Дом "проживет" лет 50 точно. Это если с ним бережно обращаться (т.е. не будет такой ситуации, как была с одним северным домом - нам тогда предъявили претензию, что дом пришел в негодность. Выехали на экспертизу - оказалось, что все эти годы канализация стекала прямо под пол А тут уж какие претензии). При разумном хозяине дом простоит без проблем долго".
Ответить С цитатой В цитатник
sibhouse   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2009 г. 09:01 (ссылка)
Что касается отсыревания, то оно исключается. Между обшивкой из ЦСП, каркасом и утеплителем проложена гидроизоляция - пленка полиэтиленовая толщ. 0, 8 мм ГОСТ 10354 - 82
Ответить С цитатой В цитатник
WVega   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 14:20 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
WVega   обратиться по имени Суббота, 07 Ноября 2009 г. 14:34 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]