-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ва-ха-ха_Юльхен

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 9857


БГМ - 2009.

Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 17:57 + в цитатник

- А чёй-то у вас тут происходит?

                                        - Городское ориентирование

                                         - Чё?

                                          - *хором* ГОРОДСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ!

                                          - Понял!

(разговор на улице)

  Вчера по московским улицам летали ангелы, носились грифоны, важно разгуливали львы и сосредоточенно расхаживали сфинксы. Еще можно было встретить всадников и  роллеров,  броневиков и атлантов в большом количестве.  А для непосвященных этот день вошел в историю, как день «странных людей с разноцветными бейджами и картами».

    Что же происходило, спросите вы? Прошел пятый «Бегущий город Москва», соревнования по городскому ориентированию. В котором ваша покорная слуга опять принимала участие в команде грифонов( лайт), то есть в пешеходно-беговой категории. Время старта нашей команды  8.52 утра, место старта Московский институт геодезии и картографии. Наша категория  Грифоны –Лайт предполагали 3 этапа, примерная протяженность трассы 30 км. Транспортом пользоваться нельзя.

   Стартовав, мы,  далеко не отходя, начали размечать маршрут.

   Для тех, кто совсем не в курсе, что это за город такой бегущий, поясню:  даются задания, например в таком духе: «Верхняя Красносельская, вл.18, информационный щит, пропущенная буква». Нужно найти это место и в маршрутник записать время взятия контрольного пункта и ответ на задание. Конечно, соль в том, что нужно эти все места найти, а это бывает, ох, как непросто. Кроме того, мало того, что это учит ориентироваться, так еще и сколько интересных нестандартных мест можно увидеть! Не говоря уже об общем позитивном духе подобных мероприятий.

  На первом этапе нас занесло на улицу Радио и на Большую Почтовую, в Токмаков переулок и на Красносельскую улицу, на улицу Гаврикова, и много-много  куда еще. Тут  мы не взяли один обязательный КП, а все потому, что Кондрашевского тупика не оказалось на наших картах! Из интересностей первого этапа:

   Забор около дома Малютки . Надо было посчитать количество треугольников.

    

 

  Здесь честно тупили минут пять. Задание найти пропущенную букву. Вы видите, а?

 

 

 Очаровательный призыв к творчеству на территории какого-то завода (?).

 

 

 

      Этап закончился в сквере на Бакунинской улице, примерно в 11.30. Там мы получили легенду второго этапа и после этого завалились на передых в Макдональдс.

 

 

     И снова в бой! По мостам вдоль Яузы, на Стромынку, на улицу Девятой Роты и Матросской Тишины. По дворам в поисках «зверя, играющего на скрипке» и «существа с клавиатурой в руках». Весело махая «коллегам по счастью» и хором напевая какие-то песенки, поскольку уровень неадеквата к середине второго этапа достигает критической отметки.

   *Лирическое отступление*.  Надо сказать, что в БГ очень ценен сам дух соревнований. Когда ты бежишь и весело машешь такому же народу, который, как и ты,  сосредоточенно разыскивает какой-нибудь знак в «туннеле под мостом», когда все участники подразделяются на «ангелов», «грифонов», «сфинксов», «всадников» и достаточно взглянуть на бейджик, чтоб понять с какими коллегами тебя сталкивает дорога, когда простые люди, заслышав твои громкие рассуждения по поводу какой-либо улицы, радостно подсказывают ее местоположения. Кстати, интересно наблюдать за реакцией тех, кто не в курсе происходящего. Нас вчера раз шесть спросили, о том, что, собственно, творится, а всё больше подозрительно косились на карты и бейджики.;) Думаю, вчера многим пришлось удивиться, шутка ли, если верить статистике, то вчера было 4999 участников!

    Во время второго этапа видели такую вот замечательную конструкцию, с собачкой, играющей на скрипке:

  А еще считали окна в МГУПИ, разыскивали знак БГМ в заброшенном здании, считали вентиляционные трубы в бомбоубежище в одном из дворов и разыскивали мемориальную табличку, чтобы списать с нее нужные цифры. Этап был закончен, наверно, около 16.00 в беседке на  Рубцовской набережной.

Тут нам и выдали легенду третьего, заключительного, этапа. В нем было всего 7 КП + финиш, но даже по карте все выглядело крайне не оптимистично. Грубо говоря, от Бауманской надо было дойти  до  Чистых Прудов, потом до Курской, и при этом еще заходя в разные проулки-переулки. Но покой нам только снится и дойти до финиша мы были просто обязаны! Здесь проходили мимо Лефортовского парка, побывали на Самокатной улице, Полуярославской набережной, Чистых прудах.

  Видели очаровательных расписных лошадей

 

 

 А еще Дом-Яйцо!

 

 

   К концу третьего этапа уровень общего неадеквата от усталости превысил все допустимые нормы. Мы шли и «читали стишки про грифонов», пели «Белые розы» и «Чистые Пруды», ржали, потом я завывала на разные лады слово «Гладиолус» ( «Ты знаешь какую-нибудь песенку про гладиолус»?;)))) Но до финиша мы таки дошли! Благополучно финишировали в 18:29! Причем, несмотря ни на что команда «Патамушта гладиолус» финишировала бегом;)

 

    А потом отправились по домам. В метро-то я, самоуверенно заявившая «Да ты что! Я от метро потом пешком дойду ( 3 км)», конечно, села, но потом ноги сказали «Харе над нами издеваться» и походочку мою, хромающую  на обе ноги, надо было просто видеть. Как я выходила из метро, а тем паче добиралась от автобуса… Правильно было сказано: «Грифоны после финиша превращаются в пингвинов». Второй год в этом убеждаюсь!

  Кстати, на Первомайке я видела аж три команды Ангелов, и, кажется Всадников! Во, услали ребят! С Ангелами даже ехала в автобусе!

    Сегодня  я с охами-ахами перемещаюсь по стеночке, болит все, даже руки О-о,  а организм явно еще пребывает в офиге от всего пережитого. Но вчерашние приключения этого стоят!

        Сама атмосфера БГ – это что-то особенное. Это действительно море впечатлений, это радость, радость от всего происходящего, радость от найденного знака на стене заброшенного дома или какого-нибудь е-мейла на заборе. Это гордость за свою команду и за себя оттого, что мы действительно можем! Можем, добежать/дойти/доползти до финиша, можем разыскать дорогу хоть к самому черту на куличики!  Еще Бегущий город заставляет обращать внимание на всякие мелочи и показывает, что эти мелочи, тоже могут быть интересны.  Кроме того, он ( да и вообще ориентирования) не только учит ориентироваться, тренирует выносливость, показывает всякие интересные места, о которых иначе бы я точно не узнала, он оставляет такую массу впечатлений, столько позитивных воспоминаний – он заставляет испытывать настоящую бурю эмоций. Но чтобы это прочувствовать,  совершенно точно надо самому  участвовать! Спасибо всем, благодаря кому, эти соревнования стали возможны. Это были мои третьи соревнования по  городскому ориентированию, и второй БГМ. Но я совершенно, окончательно и бесповоротно подсела на «подобное времяпрепровождения» и искренне лелею надежду следующей весной поехать в Питер на «День в Городе». Спасибо от команды L826!

     Спасибо тебе, Вероника,  за чудесную компанию. Остальные фото будут вконтакте позже, но будут обязательно.

 

 

Рубрики:  Laisse bruler ma vie!
Это должно быть увековечено!
Метки:  

ToadGertrude   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 22:08 (ссылка)
Флер-де-Лис, никого не узнаете?) http://photofile.ru/users/rohanka/96038551/106557612/#mainImageLink
Ответить С цитатой В цитатник
Ва-ха-ха_Юльхен   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 22:16 (ссылка)
Fahrenheit451, круто-круто, конец 1 этапа:) Сквер на Почтовой, да?
Ответить С цитатой В цитатник
Табби   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:07 (ссылка)
отлично, фотки КП с маршрута! я тоже в грифонах-лайт участвовал. кондрашевский тупик нашли, а ворота на них - нет...
Ответить С цитатой В цитатник
Ва-ха-ха_Юльхен   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:12 (ссылка)
Табби, а какой у вас номер команды?
Ответить С цитатой В цитатник
Табби   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:14 (ссылка)
L8115 !
Ответить С цитатой В цитатник
Ва-ха-ха_Юльхен   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:19 (ссылка)
Табби, ясно:) Может быть, мы с вами даже где-то пересекались:)
А вы все КП взяли ( ну помимо тупика)?
Мы натупили со знаком в туннеле под железной дорогой:( Написали, что "кирпич"...:(
Ответить С цитатой В цитатник
ToadGertrude   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:43 (ссылка)
Флер-де-Лис, угумс))
На форуме еще кучи фоток и ни на одной мы не засветились(
Loreleya


Ответить С цитатой В цитатник
Ва-ха-ха_Юльхен   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 23:49 (ссылка)
Fahrenheit451, мы больше тоже:) Но вы засветились на моих:) Завтра скину вконтакт:)
Ответить С цитатой В цитатник
ToadGertrude   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 01:04 (ссылка)
Флер-де-Лис, хы)) давай) Сашка вон уже скинула))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
fotja   обратиться по имени Приветствую коллег :) Среда, 29 Апреля 2009 г. 12:21 (ссылка)
Я вас узнала, мы возле "звездного неба" пересеклись, тоже грифоны-лайт)
Абсолютно точно подмечено с атмосферой - это так здорово, когда с совершенно незнакомыми людьми на улице тебя объединяет общая идея)
А в туннеле мы тоже ступили с этим "кирпичом" =(
Ответить С цитатой В цитатник
Ва-ха-ха_Юльхен   обратиться по имени Среда, 29 Апреля 2009 г. 12:52 (ссылка)
something_usual, я вас помню:) Мы, кажется, потом еще несколько раз пересекались.
Да, с этим "кирпичом", похоже, многие засыпались:(
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку