-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1374


Китти Харрис

Четверг, 24 Марта 2011 г. 03:30 + в цитатник
В Праге после встречи с агентом «Ж-91» Китти, имевшая при себе «почту», заметила за собой плотное наружное наблюдение. Проверялась пешком, на трамвае — сотрудники наружки не отставали. В поисках говорящего по-немецки лавочника зашла в несколько маленьких магазинчиков, где не умели или не хотели говорить по-немецки. На третий раз повезло.
— Меня преследует какой-то мужчина. Я порядочная женщина. Меня ждут муж и дети, а этот тип…
— Фрау, вы попали ко мне очень удачно. У меня есть выход на соседнюю улицу. Вот в эту дверь, пожалуйста. А если этот негодяй заглянет сюда, я с ним поговорю по-мужски.
Мясник, по-видимому, сдержал своё слово, так как Китти удалось уйти незамеченной.

умничка :)


В другой раз, когда она с американским паспортом на чужое имя пересекала французскую границу в Страсбурге, молодой пограничник долго и внимательно изучал её паспорт, а затем спросил:
— Мадам, разве Чикаго находится в штате Индиана? По-моему, как я учил в школе, он в штате Иллинойс.
Китти только хотела сказать, что, мол, большой город Чикаго находится в штате Иллинойс, а Чикаго, откуда она родом, — это маленький городок в штате Индиана, как вдруг вспомнила, что уже заполнила таможенную декларацию, где указала правильное местоположение своего «родного» города.
Но пограничник оказался на редкость доброжелательным.
— Мадам, возьмите свой фальшивый паспорт и отдайте его тем, кто вам его продал. Пусть они вернут вам деньги.
Китти, не скрывая смущения, взяла паспорт и поспешила выйти из поезда.

мир не без добрых людей )))

Овладение радиотехникой, особенно теорией, давалось Китти, имевшей небольшое образование, с большим трудом. Она, свободно говорившая на четырёх языках, едва могла выполнять математические расчёты.

***

Играя роль «влюблённых», Дональд и Китти слишком вошли в неё, и вскоре оперативная легенда стала романтической былью. Их чувства были красивыми и освящёнными общей высокой целью — бескорыстным служением советской разведке.

хм... кто это писал?

Китти прожила непростую жизнь, но Дональд был её первой и последней любовью.
 (150x215, 8Kb)
Грустная история. Они были с Маклэйном до его перевода в Париж, а там, как пишет Даманский, "Дональда увела другая женщина", -- Мелинда Марлинг, на которой он женится, и которая, когда он при угрозе раскрытия будет переправлен в СССР, переедет вслед за ним, а потом они расстанутся -- она уйдёт к Киму Филби... на некоторое время, чтобы затем уехать в США. А Китти Харрис в эти годы, получается, тоже жила в СССР. Она умерла в 1966 году, несколько раньше, чем разошлись Мелинда и Дональд.

Хорошо, что она улыбается на этой фотографии.

/Тут написано несколько иначе:
Но вскоре Китти пришлось пережить тяжёлый удар. Дональд Маклейн полюбил другую женщину — американку Мелинду Мэрлинг. Китти по его поведению стала догадываться, что у него кто-то есть и, посетив его квартиру, где обнаружила предметы дамского туалета, окончательно убедилась в этом. У неё хватило мужества продолжить оперативную работу с Маклейном, переведя отношения в чисто товарищеские. 10 июня 1940 года Дональд Маклейн и Мелинда Мэрлинг официально оформили свой брак, а через два дня немецкие войска вступили в Париж. Дональд и Китти расстались навсегда./

***

Читаю про то, что наша разведка делала в 30-х в Европе и думаю, что, глядя на это, в Кремле вполне могли задуматься: а что происходит у нас? В смысле, если мы у них такое вытворяем, то что же они у нас... Отдельный вопрос, насколько такое предположение было верным, но, как мне кажется, в усилении (подъёме) бдительности у нас это могло сыграть некоторую роль.
/"За время моего сотрудничества с советской разведкой не было ни одной глубокой операции со стороны английских спецслужб, которая принесла какие-то результаты" — так написал в своей книге "Моя тайная война" Ким Филби./
----
P. S.: «Неизвестно, были ли у неё в России какие-либо контакты с Дональдом Маклэйном, находившемся в СССР с 1956 года. Однако на ёё шее, когда она умерла, была золотая цепочка и медальон с гравировкой "K from D 24.05.37"».
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:47 (ссылка)
Э,что там добавлять , какие комментарии ! Ценой невероятных жертв и страданий ,пролив реки своей и не своей ,вражеской и дружеской крови построили Великую Страну ... Величайшую в мировой истории ,с огромными перспективами для всего человечества ...И за пару десятков лет благодаря идиотам ,мерзавцам и подонкам типа Политбюро ,Ельцина и Горбачёва пропили ,предали ,продали разрушили эту Величайшую Страну . Через тысячу лет в лучшем случае человечество вернётся к принципам справедливости ,равенства,гуманизма и попробует построить нечто подобное . Через тысячу лет...если не погибнет ранее вместе с планетой .
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Мая 2011 г. 19:04ссылка
спокойно! спокойствие -- лучшая стратегия. не паниковать и не истерить. беречь силы и работать. всё вернётся. и нам ли унывать, когда перед нами ИХ пример, наших старших товарищей, которым было намного тяжелее -- они брались за дело впервые, у нас же есть их опыт. шаг вперёд, два шага назад. следующий шаг зависит от нас, ныне живущих. работайте, не опускайте рук. если устали -- возьмите перерыв, сделайте паузу. соберитесь с силами -- и снова за работу.

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин — такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку