-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленивый_Консерватор

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Российская_Империя Frozen_Amigo pravoslavie zapretabortov
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Frozen_Amigo MY_HIT pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 12710


Юбка или брюки?

Вторник, 22 Января 2008 г. 16:36 + в цитатник
http://www.rusdom.org/node/46

Трудно дать категоричный ответ на вопрос, почему женщине нельзя носить брюки. Нельзя, потому Бог создал мужчину и женщину, и людям одного пола нельзя полагать на себя образы и привычки другого пола. Всё должно быть чинно, а изменения в одежде ведут к тяжким духовным последствиям. Да и сама эта мода является следствием духовного оскудения людей. Женщины, одеваясь в мужскую одежду, невольно порой принимают не лучшие качества сильного пола – развязность в поведении, резкость, грубость и т.п. Одежда человека влияет на его внутренний мир. Православный во всём должен быть в послушании Матери Церкви, в том числе касается это и внешнего вида. Вот почему никакая мода не сможет сделать «нормальным» приход женщины в храм в брюках. То, что стало нормой в миру, в Церкви – неприемлемо









В наше время на дверях многих православных храмов не редкость встретить обращения такого рода: «Дорогие женщины! Убедительная просьба: без головного убора и в брюках в храм не входить!» или «Женщины, приходящие в храм в брюках, до Таинства причащения не допускаются».
И вот подходит к церковным вратам женщина, одетая в брюки. Как вы думаете, замедлит она шаги, прочитав объявление, подумает смятенно: «Боже мой, ведь я в церковь иду, а как одета?».
Ничего подобного, она смело, без малейшей заминки отворяет дверь и входит в храм так же, как люди заходят в магазин за продуктами.
Отчего нынче так растёт преступность, по улицам слоняются ватаги безнадзорных детей, процветают пороки, а в обществе наблюдается полнейший разброд в мыслях и делах? Оттого, что нет послушания, сверху до низу вся наша общественная жизнь, как ствол дерева жуками-древоточцами, источена непослушанием. Упрямство или своеволие – один из самых распространённых грехов. Противоположная ему добродетель – послушание.
Послушание сохраняется только в Церкви, самой надёжной опоре общества. В ней всё построено на послушании. Говорят, что Церковь «стоит» на мощах святых угодников, но кроме того, она стоит и на послушании. Пример его показал Сам Иисус Христос, Который «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2, 8.).
Верующие приходят в храм не к священнику, не к женщинам, стоящим за свечными ящиками, а к Богу. Так как же назвать тех людей, которые свой первый шаг в храм начинают с непослушания? Написано «в брюках не входить», а они идут.
Ведь священник не по своему произволу поместил такое объявление. Не потому, что ему так не нравится, это не прихоть батюшки.
Всё в жизни воцерковлённого человека – церковной и бытовой – имеет свой порядок, следует своим чином. Нарушить заведённый порядок – дело неблагочестивое, непотребное.
Если вас приглашают на торжественный приём, посвящённый юбилею города или фирмы, вы не надеваете обычный костюм, стараетесь принарядиться. Да и на праздничный ужин к знакомому или другу вы вряд ли пойдёте в домашнем халате и тапках-шлёпанцах.
А на встречу с Богом идём в одежде, которую носить не благословили ни святые угодники, ни настоятель храма.
Самое распространённое возражение: некоторые женщины приходят в храм по пути с работы домой. Им некогда переодеться. С трудом могу согласиться только в отношении вечерних служб, всенощного бдения. В воскресенье на Литургию все идут из дома, и тем не менее надевают брюки.
Часто слышу вопрос: «Где это написано, что нельзя брюки носить?». Отвечу: в Священном Писании, в книге Второзакония (глава 22, стих 5) пророк Моисей возвестил: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок перед Господом Богом твоим всяк делающий сие». На VI Вселенском соборе Святые отцы в 62-м правиле определили: «Никакому мужу не одеватися в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную...
Посему тех, которые отныне, зная сие, дерзнут делать что-либо из вышесказанного, аще суть клирики, повелеваем извергать из священного чина, аще же миряне, отлучать от общения церковного».
Есть понятие «форма одежды» – негласное, регламентированное, принятое одной частью общества, например, армией. Не может ни один командир полка прийти в часть в штатской одежде и отдавать приказы. Это противоречит воинскому Уставу и дисциплине. Есть определённая форма одежды (мундир) у железнодорожников, лётчиков; врач, придя в больницу, надевает белый халат; дирижёр надевает фрак, готовясь выступать в концерте; во многих школах и колледжах носят форменные костюмы и платья.
Соответственно, есть нормы одежды, приличествующие и христианину. Священник не станет совершать Литургию в тенниске и в кроссовках на босу ногу. Архиерей, прежде чем приступить к совершению Литургии, облачается в особые, святительские одеяния.
Есть нормы одежды и для мирян, согласно которым мужчины носят мужскую одежду, а женщины женскую.
Это церковное установление, правило, и приходить в храм, пренебрегая тем, о чём говорит, чего требует Церковь, для верующего немыслимо, а для человека, почувствовавшего тягу к церковной жизни, потребность к вере, просто невежливо. В гостях мы не ведём себя, как нам вздумается или захочется, из уважения к хозяевам считаемся с заведённым в их доме порядком.
Церковь – дом молитвы, дом послушания, а не дом гордыни и собственных желаний. Приходя к Богу, ведите себя соответственно тому, как заповедал Бог, как учит Церковь.
Бывает, что и к причащению подходят в брюках, накинув поверх их платок. Кого хочет обмануть женщина – себя, священника? Нет, Того, Кого не обманешь.
Стало модно носить брюки. А мода – нечто вроде эпидемии, и женщины не могут противостоять ей. Также покорно подчиняются и нелепой моде на празднование Нового года по восточному календарю. И православный человек со спокойной душой несёт в дом календари, игрушки и сувениры с изображениями драконов, обезьян, собак, змей. Подумаешь, что в том такого, это всего лишь шутка. Далеко не шутка. Это не евангельские мудрые змеи, о которых говорит Спаситель (Мф. 10, 16), это образы «дракона, змея древнего, иже есть диавол и сатана». (Откр. 20, 2). Недаром сувенирные новогодние змеи сплошь и рядом изготавливаются в образе кобры или питона, змей-убийц.
Вот чей образ мы приносим в дом, да ещё помещаем на видном месте. Для православных каждый год – это только год Божий. Мы молимся о том, чтобы Господь даровал нам «лето благоприятно». Как же Господь откликнется на молитву, если в нашем жилище вольготно расположились азиатские идолы в образе петухов, крыс, свиней...
Православный человек должен жить не по моде, а по вере, по обычаям праведной старины, по установлениям церкви.
Не задумываемся мы и о том, что в ношении брюк сильно и мусульманское влияние. На Востоке и в странах Азии брюки – принадлежность женской одежды. Зачем мы бездумно, с охотой перенимаем чуждые нам одежды и обычаи?
Но истоки этой проблемы лежат глубже. В XIX веке возникло движение «феминизм», женщины стали бороться за равноправие с мужчинами. Борьба не имеет смысла, ведь во всём мужчина и женщина различны. Господь создал первых людей именно как мужчину и женщину.
Изначально все равны перед Богом и иного равноправия не может быть. Господь не смотрит на человека, мужчина он или женщина, иудей или эллин, а только на то, как человек жил, творил добро или погряз во зле и пороках.
Однако женщины, считавшие, что по сравнению с мужчинами они ущемлены в своих правах, настойчиво добивались возможности участия в политике, в управлении государством.
Это желание со временем приняло извращённые формы, что особенно заметно в наше время, когда женщины ни в чём не хотят уступать мужчинам. Они одеваются как мужчины, курят, употребляют спиртные напитки, занимаются прежде считавшимися сугубо мужскими видами спорта и даже, благодаря достижениям медицины, могут изменять свой пол.
Для женщины становятся не главным рождение и воспитание детей, укрепление семьи, уход за больными и страждущими. Происходит смещение понятий, соединение несоединимого, смешиваются женское естество с мужским.
Стремление женщины во всём уподобиться мужчине – бунт против Бога, точно такой же, как противоестественные связи между мужчинами и иные извращения.
Неужели ношение брюк – тоже извращение? Всё начинается с мелочей. В Европе женщины начали носить брюки до Второй мировой войны, а сейчас они требуют рукоположения в священнический сан. Женщина не может быть священником, это определено Священным Писанием, закреплено церковной традицией. Но в Европейском Союзе, куда нас всё призывают войти, в т.н. цивилизованную семью народов, требование свободных женщин однозначно: хотим быть священниками. И такие примеры уже есть.
От священства рукой подать и до архиерейства. А там недалеко и до восстания на Божии заповеди.
Если вы уважаете Православную Церковь, если вы уважаете верующих, которым неприятно всякое самочиние и своевольство, то приходите в храм Божий в той одежде, которую издревле носили и носят православные христианки.

Роберт Иванович БАЛАКШИН
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Вторник, 22 Января 2008 г. 20:49 (ссылка)
Назидательно и умно! Очень понравилось!!! О феминизме - феминизм есть мужененавистничество, страшно подумать, до чего доведёт этот бабий бред!

"требование свободных женщин однозначно: хотим быть священниками."
В одной русской народной сказке царь задал боярам такой вопрос: "Чего в свете не бывает?"
Бояре думали-думали: "Сейчас-то уж все в свете бывает. Скажешь, что нет чегото, ан - немцы это уж придумали."
Решили бояре у мужика-крестьянина спросить, и он сказал: "Баба в рясе не ходит, красна девка обедню не служит."

Мудро, не правда ли?
Невольно вспоминаешь, как один раз папой римским стала женщина, хоть католики не признают это (хотя это исторический факт).
Ответить С цитатой В цитатник
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Вторник, 22 Января 2008 г. 21:10 (ссылка)
Про папессу Иоанну конечно же слышал. Как и про отравителей, а также поклонников инцеста и группового секса на папском престоле (Борджиа).

Насчет женщин-"священников" очень неплохо выразился наш батюшка. До вторжения норманов Британия была православной, и спустя века, после создания англиканской церкви, сохранила многие канонические устои православия. В 20 веке существовало официальное общение между РПЦ и Англиканской церковью, были идеи о присоединении оной ко Вселенской Церкви. Однако все закончилось, когда под влиянием светских поветрий англикане стали рукополагать женщин, а ненедавно избрали епископом содомита. Как говорится, только начни скатываться вниз....
Так вот наш батюшка на вопрос одного пихожанина могут ли церкви отпавшие от Вселенской церкви вернуться в ее лоно ответил резко и емко:
"Можно ли протухший кусок мяса сделать вновь пригодным для еды? Нет, ты его закопаешь в землю, а для супа возьмешь новое, свежее мясо".
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 22 Января 2008 г. 23:19 (ссылка)
А что такое "Борджиа"?
Ответить С цитатой В цитатник
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Среда, 23 Января 2008 г. 10:28 (ссылка)
Итальянская династия. Цезарь Борджиа - отравитель, спаривавшийся с собственной дочерью и сыном занимал папский престол.
Ответить С цитатой В цитатник
АЙ_-_ван   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 18:41 (ссылка)
да иногда действительно думаешь куда мир катится , педики маршируют по европе , женщины попы , глядя на все это действительно возвращаешься к корням и вспоминаешь , что крещен в правосавную веру ... за что можно ужкова уважать - за то что не дает в москве пидор парад проводить ...
мужчина должен быть мужчиной , женщина должна быть женщиной , а уж если ты педрила , ну живи ты спокойно и тихо , а не маршируй в перьях по площадям ...
Ответить С цитатой В цитатник
АЙ_-_ван   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 18:47 (ссылка)
хотя мне кажется что было бы неправильно в церквях вводить дресс код ))) можно ходить в спортивных штанах и истинно веровать , а можно носить рясу и насиловать малолетних пацанов ... дело не в видимости а в истинной вере , то что в нутри , например идешь по улице мимо церкви , и чувствуешь желание зайти и помолится , и не всегда бывает возможность одеться по случаю , а Богу я думаю все равно в чем ты будешь к нему обращаться , главное что бы душа к Нему тянулась ....
Ответить С цитатой В цитатник
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 19:21 (ссылка)
Тут не все просто, как кажется. Безусловно обращаться к НЕМУ ты можешь и на операционном столе, лежа абсолютно голым, или, избитый, ограбленный и брошенный какими-нибудь подонками в канаву, грязный, ободранный, в лохмотьях. но это - обстоятельства. в принципе, думаю, нет греха, если ты обращаешься с благодарностью к Богу, опять же лежа в чем мать родила в постели с любимой женщиной. это наша жизнь, и то, что мы помним о Господе всегда, думаю, только плюс нам.
Однако идя в храм Божий - ты идешь исключительно для молитвы, причем среди таких же мирян как ты. И здесь самодисциплина не помешает, ибо, как правильно, замечено в статье, на прием к министру ты не пойдешь в спортивных штанах, и в оперу в драной джинсовке также не явишься.Твой вид в данном случае свидетельствует о твоем отношении, это очень важно.
А так, один раз махнешь рукой, потом позволишь себе другое - и пошло-поехало по нисходящей.
В некоторых храмах для дам, возвращающихся с работы и не успевающих переодеться к службе,выдают специальные передники, заменяющие юбки. Хотя, думаю ты согласишься со мной, никакие брюки и джинсы не способны так украсить женщину как юбка))) Обожаю длинные развивающиеся юбки и летние сарафаны, очень женственно, по-моему.
Ответить С цитатой В цитатник
АЙ_-_ван   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 20:57 (ссылка)
хаха , и удобно )))
Ответить С цитатой В цитатник
avis_avis   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 16:47 (ссылка)
А я вот вообще не понимаю... Вот сколько видел мусульманских и иудейских форумов - и нигде эта тема просто не возникает. Девушки ходят в длинных платьях и юбках, и не только в мечеть / синагогу, а всегда - и им это нравится, и не требуют они себе брюк! А христианки почему-то "осовременились"...... Не в лучшем смысле этого слова.
Ответить С цитатой В цитатник
Огненный_волк   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 18:05 (ссылка)
Спасибо за статью - нашел. Насчет восточных идолов всерьез задумался
Ответить С цитатой В цитатник
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 18:51 (ссылка)
Nikolai_Crow, а не за что :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 20 Ноября 2008 г. 12:22 (ссылка)
Интересно, а почему разговор ведется как-то однобоко? У нас на приходе почти все полные женщины старше 60 лет ходят в брюках и длинных блузонах. Они не хотят чувствовать себя уродливыми "бабами на чайниках". Я, хоть молодая и стройная, считаю, что брючный костюм с пиджаком - самая подходящая для меня одежда на праздник. В ней я выгляжу нарядно и скромно. Мне никогда не придет в голову натянуть на себя шорты или джинсы "в облипочку"или прикрывающие только нижнюю часть попы. Но классические женские брюки - это очень удобно и красиво. В храм я хожу в юбке (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за того, чтобы никого не вводить в грех осуждения), а в остальное время ношу практичную одежду, особенно зимой. Да, и немного о себе: замужем 12 лет, трое детей (кстати, я с удовольствием катаюсь с ними на роликах, коньках и велосипедах - В БРЮКАХ!), в храм хожу 16 лет.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Четверг, 20 Ноября 2008 г. 13:38 (ссылка)
Нет-нет, не провоцируйте меня, спорит с дамой - не комильфо. Просто примите сей текст к размышлению, и поступайте как вам душа велить :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 16:17 (ссылка)
Ну почему же, можно и поспорить со мной...
Для начала, что Вы возразите на следующие утверждения:
1) Вы ни за что не оденете женские брюки (Напр., с бабочками или в цветочек), мотивируя это тем, что брюки ЖЕНСКИЕ
2) Запрет не носить одежду противоположного пола касается трансвеститов (тогда они были тоже, только назывались как-то по-другому)
3) Апостол Петр от Вас отвернулся бы, если бы Вы стали ему доказывать, что ему надо срочно одеть штаны, а его жене - наоборот снять их (выходит, фасон как мужской, так и женской одежды со временем меняется - и ничего здесь страшного нет
4) Слишком много внимания уделяеть внешним признакам благочестия не стоит: так можно "докатиться" до обсуждения, какой длины должна быть борода у верующего мужчины? (кстати, на исламских форумах на полном серьезе обсуждают этот вопрос)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Ленивый_Консерватор   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 17:36 (ссылка)
Аноним, прошу прощения за то, что изрядно задержался сответом. Все что вы говорите - это частности. Суть же в том, что грань между мужчиной и женщиной не должна стираться. Допустим во времена апостола Павла дамы насили шальвары, а мужчины длинные одеяния без "портков". Но ведь никому же из них не приходило в голову, как вы правильно заметили, поменяться "формой одежды". То бишь суть в отношении к этом. Аремена поменялись и ромеи позаиствовали у варваров штаны, поняв, что воевать так удобнее, чем бегать с голыми ногами, а дамы наоборот сбросили лишню одежду. То есть все поменялось до наоборот, но унисекса не возникло. А что сейчас?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 12:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Ленивый_Консерватор

Так называемый унисекс был на востоке всегда. Мужская одежда некоторыми деталями отличалась от женской. То есть, издали не всегда можно было понять, какого пола человек. Вблизи (в том числе, и по одежде) становилось понятнее. Что сейчас и повторяется.
Я, собственно, из-за чего завелась? Из-за того, что некоторые модели женских брюк едва прикрывают тело, женщине отказывают в праве ходить в брюках вообще. В противном случае она будет считаться неприлично одетой. Во всех суждениях нужно руководствоваться умеренностью. Ведь будет смешно, если женщины начнут вздыхать из-за того, что мужчины бреют бороды и коротко стригут волосы...
Оставьте нам право на брюки, а?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку