-Метки

алгарве антон конопелько артисты благотворительность ведущая выездных бракосочетаний ведущая ирина свечникова велосипед велотуризм видео выездной регистрации выездная регистрация брака выездное бракосочетание спб выездной регистратор брака главное греция дети дни нашей жизни дочка друзья египет жизнь в португалии жизнь эмигранта закинф здоровье иматра интернет ирина свечникова италия кафе и рестораны кино красота и здоровье культура леонид максимович ли.ру любимый любовь максим егоров медицина мне 51 мода и стиль мои дети моря и океаны моя москва моя работа муж музыка нко ночлежка образ жизни опера оперная музыка организация свадьбы осень 2022 париж помогите детям помощь бездомным португалия природа и погода путешествия путешествия леонида максимовича путешествия на автомобиле путешествия с маленькими детьми рецепты родос русские города сатира и юмор свадебная фея свадебный регистратор ирина свечникова семья смерть сми социальные вопросы социальные проекты статьи ирины свечниковой театр тесты туризм фестивали и конкурсы фестиваль таланты и поклонники финляндия фотографии франция храмы и соборы центр культурных программ црно эстрада

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Свечникова

 -Стена

Ирина_Свечникова Ирина_Свечникова написал 18.09.2009 15:52:34:
Оказывается, здесь есть стена :)

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 35802


Год Верди и Вагнера

Среда, 02 Января 2013 г. 17:12 + в цитатник

Наступил год, знаменательный для всех, кто по-настоящему любит оперу. Ровно 200 лет назад родились два великих композитора - Джузеппе Верди и Рихард Вагнер. Их считали чуть ли не врагами, но они никогда таковыми не были. Каждый из них был настоящим народным композитором - Верди символом Италии, а Вагнер - Германии.
В России музыке Джузеппе Верди повезло больше и знают её лучше, чем творчество Вагнера. Полагаю, что не последнюю роль в этом сыграло то, что Вагнер был любимым композитором Гитлера, а посему и исполнять, и слушать его музыку могло быть небезопасно.
К счастью, ситуация изменилась и теперь оперная музыка Вагнера доступна нам в той же степени, что и шедевры Джузеппе Верди.
Если кто-то из вас слышал, что Вагнер сложен для восприятия, то я хочу разуверить вас в этом и рекомендую начать знакомство с его творчеством с оперы "Лоэнгрин". Многие будут поражены, сколько мелодий им покажется знакомыми!  И постарайтесь найти запись спектакля Ла Скала с Йонасом Кауфманом в заглавной партии.
А если кто-то ещё не слышал оперы Джузеппе Верди - моего любимого оперного композитора, то я бы настоятельно рекомендовала скачать постановку с"Травиаты" с Анжелой Георгиу и Рамоном Варгасом в главным партиях. Разочарований не будет!
Оперный фестиваль в Савонлинне, на который мы с Максимом ездили прошлым летом, в наступившем году будет наполнен шедеврами двух гениев. Если позволит работа и финансы, то снова туда поедем.
С новым всех музыкальным годом!

Рубрики:  Творчество,театр, культура и искусство
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Вердиевский Вагнер Четверг, 03 Января 2013 г. 22:27 (ссылка)
Послушав "Лоэнгрина", сложно составить впечатление о творчестве Вагнера. Это его самая "Вердиевская" опера. На мой взгляд симфонический мистицизм больше всего проявился в "Кольце нибелунгов", с которых лучше и начать постижение этого немецкого музыкального символиста во всей его красе. Мое настоящее знакомство с Верди началось с "Аиды". До сих пор эта опера остается непревзойденным шедевром, соединившим в себе камерную чувственность и всепоглощающее живописание массовых сцен.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Свечникова   обратиться по имени Четверг, 03 Января 2013 г. 23:21 (ссылка)
magoga, я бы назвала её всё же не "самой вердиевской", а "самой итальянской". Именно поэтому я "Лоэнгрина" и рекомендую для начала. В "Кольцо Нибелунгов" уже более сложное и по драматургии, и по музыке.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку