Цены на подсолнечное масло начали снижаться в преддверии нового урожая |
Цены спроса на российское подсолнечное масло с поставкой в августе-сентябре на этой неделе снижались на 5-10 $/т до $1130-1135 $/т FOB на фоне прогнозов хорошего урожая и начала сезонного снижения цены, что также привело к снижению цен спроса на украинское подсолнечное масло с максимальных уровней $1160-1175 $/т до $1150-1160 $/т с поставкой в порты Черного моря.
В России погода благоприятствует развитию посевов подсолнечника, а прогнозы на урожай вновь повышены, поэтому аналитики ожидают дальнейшего усиления конкуренции на рынке подсолнечного масла и снижения цен у конкурентов.
Цены на внутреннем рынке Украины сохраняются выше мировых на уровне 1170-1200 $/т на условиях FCA из-за дефицита предложения и высокого спроса со стороны переработчиков, а также экспортеров.
При этом, октябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa Malaysia выросли за неделю на 4% до 4560 ринггитов за тонну (около $1080/т), увеличившись за две недели на 8,9% благодаря росту спроса со стороны импортеров. Котировки соевого масла в Чикаго остаются под давлением из-за низких цен на сою и неопределенности с экспортом в Китай. Декабрьские фьючерсы на соевое масло в Чикаго в течение недели торговались по $1174/т, что на 4,7% меньше, чем в прошлом месяце.
По данным OleoScope, цена на подсолнечное масло FOB Черное море от 19.08.2025 с поставкой на август составила 1150,00 $/т, что на уровне предыдущего значения от 18.08.2025 г. (1150,00 $/т).
Рынок по-прежнему ожидает увеличения поставок рапсового и подсолнечного масла в следующем месяце, поэтому пока новых факторов поддержки цен под давлением нового урожая подсолнечника и сои не ожидается, отмечают эксперты.
Ранее стало известно, что в связи с засухой в восточных и южных регионах страны, украинские аналитики снизили прогноз урожая подсолнечника на Украине ниже оценок USDA до 13 млн тонн.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |