-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зерно_Он-Лайн

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.08.2012
Записей: 123877
Комментариев: 322
Написано: 124067


Посевы рапса в Молдавии вырастут до рекордных показателей

Понедельник, 02 Июня 2025 г. 17:18 + в цитатник
Мегасофт все записи автора Зерно Он-Лайн

Эксперт агрорынка Молдавии Юрий Рия считает, что в Республике ожидается серьезный рост производства рапса. Посевная площадь достигнет рекордных 120 тыс. гектаров по сравнению со средним показателем в 40–45 тыс. гектаров за последние пять лет.

«Расширение площадей под рапсом обусловлено возросшим интересом фермеров, подкрепленным растущим международным спросом. По оценкам, средняя урожайность составит около 3 тонн/га, однако ценовое давление останется серьезной проблемой для производителей», — отмечает эксперт.

В первой половине сельскохозяйственного сезона (июль 2024 г. — апрель 2025 г.) Республика экспортировала 106 тыс. тонн рапса, что примерно на 15,6% больше, чем в сезоне 2022/23, но также и на 61,4% меньше, чем в предыдущем сезоне 2023/24, когда экспорт достиг пика в 275,7 тыс. тонн. Снижение экспорта обусловлено, прежде всего, сокращением посевных площадей осенью 2023 года. Кроме того, средняя урожайность с гектара снизилась до всего 2 т/га.

Общая стоимость экспорта рапса в текущем сезоне составила 967,4 млн леев (56 млн. долларов США), но это более чем в 2 раза меньше по сравнению с доходами, полученными в предыдущем сезоне.

Экспорт рапса из Республики был направлен в основном на рынки Румынии и Болгарии,  на которые в совокупности пришлось почти 90% от общего объема вывозимого сырья. Великобритания закупила 7,7 тыс. тонн рапса, а Объединенные Арабские Эмираты и Швейцария – 3,7 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн соответственно.

«В текущем контексте европейского рынка перспективы рапса для Молдавии выглядят благоприятными. В то время как в Евросоюзе ожидается сокращение посевных площадей до 5,6–6 млн га и снижение производства примерно на 1,4 млн тонн по сравнению с предыдущим сезоном, а на Украине урожай оценивается всего в 4,9 млн тонн из-за сокращения посевных площадей и весенних заморозков, Молдавия находится в относительно выгодном положении. Хотя текущий сезон ознаменовался скромным урожаем, на следующий сезон ожидается восстановление. На фоне сокращения регионального предложения рост молдавского производства может позволить более конкурентоспособно перепозиционироваться на экспортных рынках», — заключил эксперт.


https://www.zol.ru/n/3EB8C

Источник: OleoScope.ru

Новости по теме:
Производство рапса в Молдавии по итогам прошлого года снизилось на 60%

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку