-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sodalicium

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 432


Загадочный раздел. Одиннадцатый вопрос.

Среда, 26 Ноября 2008 г. 10:03 + в цитатник
asc все записи автора Господа, посмотрите, пожалуйста, на прилагаемую картинку (в местном фотоальбоме данная картинка в лучшем качестве):
 (700x523, 281Kb)
На фотографии изображён вход в самый обыкновенный японский магазин. Этот магазин не всегда выглядит подобным образом. Кое-что появляется здесь лишь "от случая к случаю". Причём случай этот весьма приятен для некоторых покупателей.
Подскажите, что это за "случай" такой? И что меняется?


//сразу поясню - знание японского языка для нахождения правильного ответа - необязательно//

Правильный ответ
Рубрики:  Загадочный раздел
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Среда, 26 Ноября 2008 г. 12:00 (ссылка)
Так...
Что такого особенного в пейзаже?

1) прозрачная дверь (вначале я подумал, что зеркальная, но иероглифы на табличке там не в зеркальном отражении, а в прямой, так сказать, проекции, к тому же, виден интерьер).
2) Большая дура, которая висит над дверью
3) Статуэтка не-понять-кого, стоящая возле двери. Думаю, что к вопросу она отношения имеет мало, иначе Аск сразу выложил бы фото в таком виде, чтоб её можно было нормально разглядеть.
4) цепь справа. Но по-моему, это не есть что-то из ряда вон выходящее.

А какие случаи? Какие покупатели? Женщины, что ли? О___о.

В общем, пока думаю)

Аск, большое желание есть;) По крайней мере, у меня :)
В цитатник
asc   обратиться по имени Среда, 26 Ноября 2008 г. 12:16 (ссылка)
GK_from_Madhyaloka, через минуту в местном фотоальбоме появится
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 26 Ноября 2008 г. 17:54 (ссылка)
Может дверь и появляется от случая к случаю? :)
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 28 Ноября 2008 г. 14:33 (ссылка)
Попробовал погуглить, думал это связано с какой-нибудь известной традицией, но ничего найти не получилось. Здоровенный камень над входом действительно привлекает внимание, но на кой он там нужен - не пойму. Он, вроде как, на веревке - может это весы какие-нибудь? Мол, больше положенного накупишь - он перекроет вход? Бред какой-то...:)
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 29 Ноября 2008 г. 02:14 (ссылка)
Я не уверен, что это настоящий камень.
По крайней мере, если это действительно камень, он должен висеть там постоянно, поскольку "от случая к случаю" фигачить наверх и обратно несколько тонн, я думаю, не станут даже японцы)))
Сдаётся мне, что это просто декорация.
Если присмотреться, слева от камня что-то виднеется, возможно, за ним находится... И не вполне ясно, на чём он держится - на верёвке сверху, или на опоре сзади?

Цепь справа я почти уверен, что ни при чём. Это, по-моему, что-то связано с японской национальной системой водостоков)))
Думаю, что что-то важное написано на жёлтой штуковине под вывесками, но, к сожалению, могу понять только иероглиф "день" и знаки хираганы. Так что, придётся копать чистой логикой)
Непонятная статуя справа. то ли птица, то ли зверь... С фонариком. Возникает подозрение, что это просто фонарик)

Менять дверь от случая к случаю я бы тоже не стал...

Значит, всё-таки, дело, наверно, в этой штуке над дверью? Хоть она и напоминает обычную декоративную вывеску...

А, может, действительно что-то с водостоками связано?
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 29 Ноября 2008 г. 02:15 (ссылка)
Да, кстати. Удивляет обилие дощечек-вывесок справа от двери. Вот они-то, возможно, от случая к случаю и появляются...
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 13:05 (ссылка)
Может там что-нибудь возвещающее о распродаже? Те же дощечки, например. Хотя в таком случае это было бы приятно для всех...
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 21:29 (ссылка)
У нас, если я не ошибаюсь, есть дополнительный день. Думаю, мы его возьмем. Завтра попробую еще погуглить, сегодня времени нет совсем :(
В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 14:18 (ссылка)
Ничего накопать так и не получилось, к сожалению. Вынужден признать, что жизнеспособных версий у нас нет.
В цитатник
asc   обратиться по имени Вторник, 02 Декабря 2008 г. 16:57 (ссылка)
А жаль, ведь вы были очень близки к правильному ответу...

Дело, действительно в большом шаре над дверью. Как информирует нас журнал "Ниппония", этот шар называется сугидама, а появляется он над входом, когда в магазин наконец поступает свежая партия такого замечательного напитка как сакэ. Согласно древнему поверью, в этот шар спускается божество сакэ. А поднять его несложно, поскольку сугидама изготавливается из спрессованных вместе листьев криптомерии суги.
В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]