-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rammstein_fans

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) rock_texts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 9875


Интервью с Рихардом Круспе для Aardschok (август, 2009)

Вторник, 27 Октября 2009 г. 15:25 + в цитатник
AllaFIT все записи автора

 
Интервью с Рихардом Круспе для "Aardschok" (август, 2009)



Rammstein LIFAD - Tour 2009/2010 PROMOTION  видео к новому альбому!

 
Билеты на концерт в Арнеме, запланированный на 6 декабря, уже разлетелись, а впереди нас также ждёт выход нового альбома от тевтонских мастеров металла. Журналист "Aardschok" Роберт Хаагсма первым услышал 8 песен с готовящейся пластинки и взял интервью у гитариста (и главного композитора) Рихарда Круспе о новом альбоме.


Схватка в студии


План был отличный. В 2006 парни из Rammstein отправляются на длинные каникулы, чтобы прийти в себя после десяти лет выступлений, путешествий по миру, промоутинга и создания пластинок. Потом, после перерыва, музыканты должны были собраться снова, чтобы сделать запись нового альбома. Но все вышло несколько по-другому, говорит Рихард Круспе в эксклюзивном интервью с "Aardschok".


Круспе вздыхает, это он сделает еще несколько раз во время нашего разговора. В этот раз это реакция на мой первый вопрос.


Есть ли уже название у пластинки Rammstein, записанной в 2008-2009 годах?

"Нет, мы думаем над этим и всё никак не можем договориться. Также пока не разобрались с порядком песен и название первого сингла."

Гитарист улыбается. Мрачно.

"Принято считать демократию высшей формой государственного строя. Может, это и так. Но наша раммштайновская демократия меня порой бесит, потому что по любому вопросу нужно учитывать мнение каждого. На практике это всё оборачивается бесконечными встречами и обсуждениями. Я думаю, мы в скором времени обо всё договоримся, сказать вам сейчас название альбома я ещё не могу, потому что вероятность того, что всё ещё много раз поменяется, очень велика"



В ходе нашей беседы с Круспе, складывается впечатление, что в общем это очень свойственно для процесса записи нового альбома Rammstein, который выйдет где-то в ноябре. По сути это были медленное продвижение, борьба и тяжелый труд.

Все пошло не так, как предполагалось. В 2006 году группа прекратила какую-либо активную деятельность. После десяти лет активных гастролей и записи музыканты оказались вымотанны. С другой стороны, критичные слушатели стали намекать на некий спад в творчестве, начавшийся на Reise, Reise (2004) и продолжившийся на Rosenrot (2005) по сравнению с бесспорным шедевром от Rammstein 2001-го года, пластинкой Mutter.

План казался логичным. Парни должны были разойтись в разные стороны, чтобы через год или два собраться снова и продолжить со свежими силами. Рихард в это время занялся своей собственной группой Emigrate, пластинка которой увидела свет в 2007 году. Новая группа ни разу так и не выступила, поскольку к тому времени пора было заново собирать Rammstein.


Каково это было, собраться снова вместе?


"Это не сработало, как мы думали. Не было никакого нового духа. Ни к одному из нас не вернулось рвение, или какие там еще клише принято использовать. За время отпуска я очень сильно отдалился от остальных в группе, в принципе, это произошло с каждым из нас. Понадобилось много времени, чтобы к нам вернулась уверенность, необходимая для полноценного творческого процесса."

Круспе собирается с мыслями в течение минуты.

"Было ещё кое-что. Я не испытывал никакого желания снова запираться на долгие месяцы в студии. После Rosenrot мы не поехали в тур. После выхода моего диска Emigrate также не было гастролей. В действительности я хотел лишь одного: быть на сцене! Для меня новый альбом находился в самом низу списка приоритетов. Но я подчинился неизбежному."


За неделю до нашего интервью, меня пригласили послушать 8 из 11 песен будущего альбома Rammstein. В то время я ничего не знал об испытанных группой неприятностях на записи. Группа звучала очень по-новому, настоящее перерождение! Тиль как всегда приправил тексты чёрным юмором. Особенно забавно получилось это в песне "Pussy", где Тиль поёт о том, что его "Bratwurst" (жаренная колбаска) теряется в её "Sauerkraut" (кислой капусте).

Песня "Waidman’s Heil", наполненная звуками охотничьих рожков - ода охоте на отвратительных созданий (примечание: в других изданиях говорится об охоте на женщину). "Wiener Blut" - о девочке, заточённой в замке с развращённым духом. Большая часть песен: "Rammlied", "Ich Tu Dir Weh", "B********", "Haifish" and "Mehr" - сделанны в традиционном для группы звучании. Rammstein снова звучит энергично - это большой плюс. Барабаны рубят и гитары скрипят. Сэмплы и хоры прослеживаются в помпезных акцентах. Порой на ум приходит альбом Mutter и более ранние релизы. Чего я не слышу, так это того, что диск создавался на износ, в мучениях. Но это было то, что в действительности происходило с Rammstein последние два года.


"В начале было трудно, и потом не стало намного легче", - сухо говорит Круспе, при этом снова с громко вздыхая.


"Помимо прочего, приходилось постоянно решать технические проблемы. Сначали мы переехали в дом в Лос-Анджелесе, где снималась большая часть сцен из фильма "Шоссе в никуда". Теперь в этом доме студия. Но там у нас ничего не получилось, поскольку техника была не достаточно подходящей для нас, так как обычно на ней записывались R&B артисты. А ещё хозяин студии был порядочным придурком. Затем мы перебрались в студию в Сонома (Sonoma) недалеко от Сан-Франциско - там мы и записали большую часть альбома. Затем, вернувшись в Лос-Анджелесс, мы записали вокал и гитары."


Похоже на этот раз альбом записывали Штатах. Дело в том, что группа всегда выбирает разные страны для записи. В списке Rammstein есть уже Германия, Мальта, Испания, Швеция и Франция.


Это случайность или так было задумано специально?

"Отчасти дело в тщеславии. Мы выбираем место в надежде, что оно вдохновит нас или по крайней мере позволит немного отдохнуть. Наша музыка мрачная, холодная, и когда я выхожу на улицу после десяти часового сета, мне не очень хочется шлёпать по снегу по тёмному Стокгольму. Хочется расслабиться на солнышке. Или немного развлечься. В Америке все это можно найти в изобилии."


Когда я сказал, что новая пластинка задела меня до глубины души, он спросил серьёзно:

"Ты говоришь мне это, чтобы сделать приятно? Я спровоцировал это своими рассказами о том, как тяжело было записывать этот диск?"

Но слава богу, он скоро понял, что я сказал правду.



"Когда я сам смотрю на песни, я слышу только недовольствие. Бесконечные беседы о направлении, которому мы должны следовать. Перетягивание каната. Демократия в группе - зверство. Никогда не было так сложно идти в ногу со всеми. В чем причина? Эмм... Я думаю это наш возраст. В былые времена мы были молоды и буйны. Если был конфликт, вы выбивали дерьмо друг из друга. В буквальном смысле. Иногда было немного больно, но зато все быстро улаживалось. И мы не медля могли двигаться дальше. Сейчас мы старше и более спокойны. До избиений дело уже не доходит. Однако, мы все еще упрямы, поэтому постоянно имеют место бесконечные встречи и переговоры, пока каждый не согласится с решением. Это очень утомительно."


Он снова затихает.


"Когда мы закончили, я подумал, что мы создали что-то чудовищное. Да, правда. Но потом избранная группа людей послушала несколько песен. Друзья, журналисты, люди из записывающей компании. К моему удивлению, все реакции были положительны. Ты не смог расслышать никаких разногласий. Или же они превратились во что-то хорошее. Это то, что всегда имело роль в Rammstein: должна быть между нами некая напряженность, чтобы получилось что-то значительное."


Группа работала с продюсером Якобом Хеллнером, с которым они делили долгую историю. Также как и на предыдущих альбомах, он достиг того, чтобы шестеро звучали тяжело и помпезно, не теряя из виду детали. Ни одна песня Rammstein не переполнена большим количеством звука. Не маловажная заслуга этого творца кнопок.


"У нас все же было несколько встреч в попытках решить вопрос, а не попробовать ли нам кого-либо еще. Да, можете смеяться, если хотите, но это правда. Не выжал бы другой продюсер из нас большего? Я никогда в это не верил и, к счастью, идею смели со стола. Якоб не только мастер звука, он также замечательный психолог. Вы должны им быть, если вам предстоит в течение нескольких месяцев иметь дело с самолюбием Rammstein. Вы должны уметь справляться со всем негативом, чтобы что-нибудь получилось. И иметь ангельское терпение. По большему счету, именно благодаря ему появился новый альбом. Я не знаю, смогли бы мы представить что-то успешное с кем-либо еще."



Внезапно музыкант заканчивает свою удручающую историю и меняет ход беседы. Оказывается, он изобрел кое-что и желает мне об этом сказать. В последние годы, он регулярно занимался в своей домашней студии в Нью-Йорке. Акустическая и аппаратная комнаты находились на разных этажах.


"Мне нравится экспериментировать со звуком гитары, помещая микрофон на разные дистанции от гитарного усилителя. Но меня сводило с ума постоянно подниматься вверх и вниз по ступенькам. Кроме того, из-за этого часть звука вылетала у меня из памяти. Я придумал, что мне бы помогло: машинка, которой я могу управлять на расстоянии, и с помощью которой могу крутить микрофон вокруг усилителя. При этом мне не нужно выходить из аппаратной, и в тоже время я сразу же слышу результат сдвига микрофона. Это работает замечательно. Я использовал это во время записи нового диска."


Похоже изобретение достойное патента, но он не хочет продвигать его дальше.


"Возможно тут и пахнет деньгами, но я не испытываю желания начинать бизнесс со всеми этими трудностями. Контракты, патенты, служебный персонал - я воздержусь от этого. Я всего лишь простой гитарист. Время, оставшееся у меня на этой земле, я лучше потрачу на запись песен."


Когда я спросил, к чему он стремился во время создания этого альбома, Круспе не пришлось долго думать над этим.

"Я хотел возвратиться к принципам. Я считал, что мы далеко отошли от них на последних альбомах. Наш звук был разбавлен; частично из-за большого количества "поваров" на кухне. Новый диск должен быть тяжелым. Энергичный, как наши первые альбомы. Полный огня и жизни".


Смеясь: "Я считаю, что справился с этим довольно хорошо."


Есть ли некоторые песни, которые выделяются для тебя, к которым ты питаешь особые чувства?

Круспе колеблется.

"Мне нравится "Pussy". Она содержит пошлый юмор, на котором мы выросли. Также у нее хороший темп. Я думаю, что тема "Wiener Blut" очень сильна. Она основана на той необычной истории инцеста в Австрии."


Из-за этого, песня кажется в некоторой степени преемником "Mein Teil", о немецком каннибале Армине Майвесе; также настоящий роман ужасов. Он обвинял группу в том, что они украли историю его жизни.


Не боятся ли Rammstein, что это повторится?

"Нет. То дело закончилось ничем. К счастью. Это было бы глупо, если ты, как музыкант, не можешь использовать произошедшие события в песне. Так что я не жду проблем."



Возвращаясь к релизу. Есть ли песни, которые не нравятся?

"Песня, которую вы еще не слышали. Называется "Frühling in Paris". Песня подходит альбому, но она не в моем вкусе. Я не испытываю к ней никаких особых чувств, но меня это не беспокоит. Знаете почему? Все песни, в конечном счете, как ваши дети. Их все равно все холят и лелеют. Даже если роды были тяжелыми."



Robert Haagsma,
"Aardschok",
Август 2009                                                                                                                                                  // Перевод DSHF, TOXA //
 

 

 

Рубрики:  Фотографии
Статьи
Новости
Метки:  

Tachi_Ana   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 17:23 (ссылка)
опять жалуется....черт,как же он порой бесит своим недовольством...как принцесса. имхо.
Ответить С цитатой В цитатник
AllaFIT   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 19:19 (ссылка)
Ну что-же тут поделать...такой-уж он,наш любимый красавчик Круспе.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 22:05 (ссылка)
Но музыку он создавал классную, соответственно, и требования его не банальные ( группу - то, СОЗДАЛ - ОН!). ...А потом, МЫ ВСЕ будем ВОСХИЩАТЬСЯ ЗВУЧАНИЕМ "RAMMSTEIN"! И огромнейшее СПАСИБО за очень интересное интервью!!! Очень ВАМ признательна!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
-Kein_Engel-   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 22:27 (ссылка)
А что статья такая старая? Я её уже давно читала...месяца потора назад...И эту редакцию я знаю - ставьте ссылки)))
Ответить С цитатой В цитатник
AllaFIT   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 23:08 (ссылка)
Исходное сообщение Аноним
Но музыку он создавал классную, соответственно, и требования его не банальные ( группу - то, СОЗДАЛ - ОН!). ...А потом, МЫ ВСЕ будем ВОСХИЩАТЬСЯ ЗВУЧАНИЕМ "RAMMSTEIN"! И огромнейшее СПАСИБО за очень интересное интервью!!! Очень ВАМ признательна!!!
Пожалуйста!Очень рада,что Вам понравилось! Круспе выпустил нехилый свой альбом в 2007 году,если че,могу выложить тут.
Ответить С цитатой В цитатник
AllaFIT   обратиться по имени Вторник, 27 Октября 2009 г. 23:11 (ссылка)
-Kein_Engel- Я эту статью запостила для всех и с иллюстрациями.Внизу поста указан источник.
Ответить С цитатой В цитатник
Lisbeth_Salander   обратиться по имени Пятница, 18 Июня 2010 г. 21:54 (ссылка)
о_О..очешуительное интервью! Спасибо большое)
и за картинки тоже...я их нигде найти не могла!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку