-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PFS

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2006
Записей: 63
Комментариев: 462
Написано: 354


Поехали!

Вторник, 16 Января 2007 г. 01:28 + в цитатник
Ну-с, приступим. Первый урок анимации я не стала придумывать, а просто вольно перескажу тот, который нашла на сайте http://duson.club.fr/Details/photostudio.html.
Запустите PhotoFiltre Studio.

1. Откройте сохраненную заранее картинку:


2. А теперь скопируйте эту картинку - Рисунок/Дублировать (или сочетание клавиш Ctrl+U).

Мы будем работать не с исходником, а с копией. Это важное правило!

3. Создайте новый слой:

При создании нового слоя найдите в своих документах сохраненную заранее картинку с машиной.

У вас образуется прозрачный слой с машинкой в центре.

Где прозрачный? Посмотрите налево, там появилось еще одно окошко, обведенное оранжевой границей. Это и есть новый слой, и он, между прочим, активный.
Запомните: чтобы активировать слой, нужно кликнуть курсором по миниатюре слоя в левой части окна, которая называется панелью слоев.
Обратите также внимание на панель инструментов.

Используйте "Свойства слоя" (или просто букву W), чтобы управлять слоями.

4. Вернемся к нашей машинке. Передвиньте ее курсором (он стал белым треугольничком, словно потерял ножку) в правый угол фонового изображения, как-будто она появляется в зоне видимости.

Если у вас активен слой с машинкой и задействован инструмент "Свойства слоя", это не составит труда. Был бы паровоз, мы бы и его сдвинули))

5. Теперь дублируем первый слой. Это можно сделать через меню Слой или если вы щелкнете правой клавишей по миниатюре нужного слоя и выберете "Дублировать".


6. Передвиньте машинку чуть дальше по выбранной траектории и повторите еще и еще раз дублирование и протаскивание, пока наша машина не проедет через всю картинку до противоположного края.

При этом вы будете видеть все предыдущие положения машинки и точно не свернете с дороги.

7. Дублируем фон:

Этот слой, расположившийся прямо над фоном, позволит нам полюбоваться какое-то время не оскверненной цивилизацией природой... Шучу. Этот слой покажет нам фон во время анимации. Чтобы не забывали про природу, мать вашу.

8. Можно переходить к пункту меню "Сервис" и выбрать строчку "Анимированный Gif..."
В появившемся диалоговом окне отметим следующее:
- повторение
- восстановить фон
- оптимизация палитры
- рассеивание


9. Выберите скорость задержки. 100 - это одна секунда. Нам нужно немножко побыстрее.
Нажмите на Просмотр и в открывшемся браузере полюбуйтесь на свою работу. Если что-то вас не устраивает, продолжайте колдовать в диалоговом окне. У меня выставлена задержка 9 для всех изображений, а для слоя №10 (это наш продублированный фон) чуть подольше - 25.

10. Если результат вас устраивает, нажимайте "Экспорт", сохраняйте вашу свежеиспеченную анимацию.


Но наши слои никуда не делись, они тоже ждут сохранения! И я советую вам, прежде чем вы закроете окно программы, сохранить его содержимое КАК файл .PFI. Это специальное расширение PhotoFiltre Studio, и картинки, сохраненные в нем, вы сможете открывать для дальнейшего редактирования. Вдруг вам захочется изменить скорость анимации или даже модель машинки? Тут-то вам и пригодится сохраненный черновик.

Вот вкратце основные приемы работы со слоями и создания анимации в PFS. Надеюсь, у вас получатся интересные картинки. Жду ваших работ!
Рубрики:  Studio
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

милашка_Ленча   обратиться по имени Вторник, 16 Января 2007 г. 11:51 (ссылка)
отлично!! ну смысл я верно уловила, когда медведя своего делала...;) ошибки поняла. буду исправлять!
Ответить С цитатой В цитатник
бууубочка   обратиться по имени Среда, 28 Февраля 2007 г. 15:18 (ссылка)
ООО!!!! У меня вышло!! Спасибо большое!! Оч хорошо обясняешь!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Guseva   обратиться по имени Суббота, 17 Декабря 2016 г. 13:13 (ссылка)
Спасибо!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
tane4ka777   обратиться по имени Суббота, 26 Февраля 2022 г. 17:54 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку