-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_bogdan_63

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 3




БЛОГ ДОКТОРА И ГРАЖДАНИНА - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://bogdan-63.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://bogdan-63.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Запах шизофрении

Пятница, 03 Февраля 2023 г. 05:30 + в цитатник
В романе
«Молчание ягнят» (1988 г.) один из самых известных психиатров в мировой
поп-культуре Ганнибал Лектер, убийца-людоед, предлагает своей
собеседнице, психологу из ФБР, диагностическую задачу – просит ее
поставить диагноз его соседу по па... Читать дальше "

https://bogdan-63.livejournal.com/17807602.html


Вот такая молния

Пятница, 03 Февраля 2023 г. 04:59 + в цитатник
Если бы не видел своими глазами не поверил бы никогда. Случай был лет десять назад. На приеме женщина, оформляется на МСЭ. Причина - последствия удара молнии. Примерно полгода назад попала в грозу. Получила удар молнии. Лечили в больнице, со стороны сердца особых нарушений не было. Демонстрирует на коже шеи, груди след от ожога. Такая тонкая полоска миллиметра два толщиной - рубец от ожога.

Молния как то ухитрилась шандарахнуть так, по-видимому в золотую цепочку, что та испарилась, оставив ожег на коже. При всем этом этом женщина достаточно легко отделалась. Весь заряд ушел через тело и ноги в землю. В неврологическом статусе полинейропатия нижних конечностей. Со стороны всего организма явления вегетативной дисфункции, астенический с-м. Потом года через два приходила. Электрический ток все же был очень сильный. "Провода" в ногах как "погорели" так полностью и не восстановились . Как то она пропала из вида, интересно было бы посмотреть на нее сейчас. Вот думаю, а если бы цепочка не испарилась, каков был бы исход?
Вот такая молния

https://bogdan-63.livejournal.com/17807170.html


И все воют в один голос

Пятница, 03 Февраля 2023 г. 04:58 + в цитатник
Однажды нас вызвала линейная бригада- клиническая смерть. Мы домчались за 7 минут, частный сектор, частный дом. Выходим из машины и слышим дикий вой. Воют и кричат сразу много людей - старики, женщина, дети, а громче всех воет собака, огромный кавказец на цепи. Мы уже все поняли. встретили наших и поехали на базу. На базе уже услышали их рассказ.

Далее рассказ фельдшера:

Повод для вызова- плохо мужчине. Приехав по указанному адресу взяли наш чемоданчик и отправились к воротам. Там нас встретили женщина и ребенок, они были заплаканы и в ее глазах я увидел страх и тревогу.

Она лишь только кричала «Помогите, помогите»

Ребенок разрывался от дикого плача.

Лаяла крупная собака, которая была на цепи.

Мы быстро вошли в дом и увидели мужчину лежащего на полу. На его верхних конечностях было множество синяков от игл. (как оказалось он был наркоманом, в этом нам призналась его жена)

Он немного «подвздохивал» и лежал без сознания, на наших глазах произошла остановка дыхания. Дыхание и пульс на сонных артериях не определялось. Реакция зрачков на свет – отсутствует.

Зафиксировали клиническую смерть.

Фельдшер с врачом начали оказывать первичные реанимационные мероприятия.

А я побежал в машину за реанимационной укладкой. Взяв все необходимое я побежал обратно, но открыв калитку, увидел ту самую здоровенную собаку, которая кинулась в мою сторону. Видимо я очень быстро выскочил из дома за рем. чемоданом, что даже не заметил её, и пробежал мимо... Но на обратном пути она уже увидела меня, а я её.....

Мне было больно и обидно, сердце обливалось кровью, адреналин зашкаливал, я стал звать хозяйку, но меня никто не слышал. Мой голос стал пропадать

от мощного и душераздирающего крика о помощи. Я кричал и смотрел на собаку, мысленно говорил ей: пусти меня, твой хозяин умирает, я хочу его спасти, но животное продолжало агрессивно кидаться в мою сторону. В моей голове всплыла картина детей умирающего мужчины, которые стояли в обнимку и плакали, утешая друг друга. Я осознавал, что на их глазах умирает их родной папа. Мои глаза стали наливаться слезами, я чувствовал их боль, так как сам видел, как умирает мой отец.

Я ощущал одновременно злость, жалость и бессилие....

Эта ситуация продлилась несколько минут, но для меня прошла как-будто вечность.

Женщина в слезах выбежала из дома услышав мои крики, схватила собаку и увела ее.

Я влетел в дом. Мы несколько раз просили увести детей из помещения, но они постоянно оказывались в нем, поэтому во время реанимации дети наблюдали за нашими действиями, в их глазах был страх и очень много надежды. Физически было не возможно "качать" пациента, набирать растворы и постоянно убирать детей из комнаты.

Мы заинтубировали пациента.

Ранее коллеги вызвали на « нас» реанимационную бригаду.

Действия реанимационной бригады были безуспешны.

Пациент умер.

Немеделнно начался сильный плачь и вопль всех тех, кто только что потерял своего родственника. Громко завыла собака. Я был сломлен.

Часто мы сталкиваемся с такими мыслями как: « Что хуже в этой работе, физические нагрузки или же все-таки эмоциональное состояние, когда не удается спасти жизнь своего пациента»

Возможно, нам бы и удалось спасти ему жизнь если бы не одно «но»….

Такие случаи всегда остаются отпечатком на нашей душе и долгое время мы корим себя за то, что не смогли помочь!
И все воют в один голос

https://bogdan-63.livejournal.com/17806920.html


Как не перейти границы врачебной этики?

Пятница, 03 Февраля 2023 г. 04:56 + в цитатник
В университетской программе был предмет – медицинская этика. Временами бессмысленный и абсолютно далекий от реалий жизни. Но порою пары являлись интересными, когда само занятие превращалось в дебаты. Мы обсуждали острые темы, например, о запрете абортов и эвтаназии. Занятно и можно потренировать ораторские навыки, но глобально – бесполезно.

Правила взаимодействия с коллегами и пациентами приходилось осваивать уже на практике. В общем-то, это и логично. И вряд ли как-то по-другому осуществимо.

Так вот, вернемся к жизненным реалиям и к тому как работает медицинская этика на практике.

На консультацию приходит пациент. Я стандартно спрашиваю о лекарственных средствах, которые тот принимает. И не обнаруживаю в этом списке необходимого препарата. На этом месте врач каждой специальности может вообразить близкие ему медикаменты. Уверенна, что многие коллеги сталкивались с такой ситуацией. В моем случае пациенты чаще всего не пили препараты поддерживающей химиотерапии, а также лекарства для профилактики тех или иных осложнений.

После того, как я узнаю, что пациент не принимает необходимый ему препарат, резонно задаю следующие вопросы: «Почему вы их не пьете и как давно»? На что получаю ответ: «Так мне их месяц назад врач отменил».

Далее в ходе диалога пытаюсь разобраться, почему так произошло, может были какие-то объективные причины для отмены. Иногда они действительно находятся. Но когда нет, возникает проблема этического характера.

Безусловно, препараты нужно вернуть, если не было никаких адекватных причин их отмены и по-прежнему существуют показания для применения. Не стоит вопроса о необходимости назначения. Вопрос в том, как это грамотнее сделать?

Какой-то категории пациентов не требуется объяснение. Отменили, вернули лекарства – это врачебные дела, в которые они особо не вникают. И с этими больными легко в этом плане.

А как быть с пациентами, которые начинают сомневаться и уточнять, а почему так? Не будешь же ты говорить, что прошлый доктор ошибся или оказался некомпетентным. Это недопустимо, на мой взгляд. Но как правильнее и этичнее выйти из этой ситуации?

Я, честно говоря, пока не нашла ответа на этот вопрос. Есть у меня парочка вариантов решений в арсенале, но все они кажутся мне некорректными. Коллеги, какие мысли на этот счет?
Как не перейти границы врачебной этики?

https://bogdan-63.livejournal.com/17806618.html


Эвакуация пациента весом 320 кг

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 18:50 + в цитатник
Тяжелый рекорд был установлен в Нижегородской области минувшей ночью. Об этом рассказал замгубернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

Из Большемурашкинского района провели сложнейшую медицинскую эвакуацию 51-летнего пациента с весом тела 320 килограмм. «Это своего рода исторический весовой рекорд для нашей области. В прошлом году был пациент с весом 255 кг», — отметил министр.

Пациента перевезли из дома в инфекционную больницу №23. В перевозке были задействованы несколько ведомств: сотрудники скорой медпомощи, центра медицины катастроф и МЧС. Для перевозки усилили прочность приспособлений машины центра медицины катастроф. Все прошло штатно. Пациент доставлен в больницу. Началось лечение.

«Прогноз делать принципиально не буду, но все настроены на победу, — написал Давид Мелик-Гусейнов. — Наш принцип — помочь всем и бороться за каждого. Я бы очень хотел, чтобы каждый медработник осознал это правило. А пациенты ценили тяжелую работу медиков». Источник: Новости Нижний Новгород
Эвакуация пациента весом 320 кг

https://bogdan-63.livejournal.com/17806305.html


Кто кого зарезал?

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 18:47 + в цитатник
В офисе одной из фирм рано утром в понедельник обнаружили трупы двух менеджеров с признаками насильственной смерти. Камер в офисе не было, а камеры в коридорах были сняты неделю назад под замену. Следователям и экспертам предстала следующая картина.

На животе, в луже крови находился труп молодого мужчины. В области сердца имелось ранение, нанесенное острым режущим предметом. В руках погибшего находился нож со следами крови.

В другом углу офиса лежал труп другого молодого мужчины, на спине с ранением в области живота. В руках он сжимал офисный нож для бумаги, со следами крови. Также имелись следы борьбы в виде разбросанных предметов и сдвинутой мебели. Офис работал в последний раз в пятницу, трагедия могла произойти и 3 дня назад. Примерно так и показал первичный осмотр места происшествия (смерть наступила более 60 часов назад). Так же выяснилось, что со счетов фирмы (менеджеры имели доступ) пропало накануне 22 млн рублей.

Началась кропотливая работа следователей, оперов и экспертов. Я к таким случаям всегда отношусь не формально, мне очень нравиться разгадывать сложные задачи. Первые странности, которые были обнаружены при детальном исследовании трупов:

1) мужчина с ранением в брюшную полость умер примерно за 6-8 часов до смерти второго. Если второй ранил его, потом он убил второго, то если второй оставался живым еще 6-8 часов почему он не вызвал Скорую (помощь)?

2) У трупа с ранением в брюшную полость практически не было наружного кровотечения, либо отсутствовала кровь на полу, а это весьма странно при таком ранении

3) ранение в живот нанесено тем же ножом, который находился в руках убитого ударом в грудную клетку, но!!! перевернутым образом. У ножа имелось обоюдоострое лезвие, но с одной стороны лезвие более широкое, тогда как с другой более узкое. Рана и расположение ножа не совпадали. Конечно убивший мог и перевернуть нож, но деталь важная.

4) Убитый в грудную клетку погиб мгновенно от удара острым предметом от проникающего ранения в сердце и легкое. Как говорилось выше в руках второго погибшего был офисный нож для бумаги с заточенным концом. Теоретически таким ножом можно было убить (мы проверили), но при исследовании раны видно четкое рассечение тканей сердца, которое могло быть нанесено

колющим предметом типа стилета или ножа НКВД, но никак не этим ножом. Кроме того в ране на ребре обнаружены микрочастицы металла, не соответствующие офисному ножу и краска от офисного ножа. Такое впечателение, что после нанесения раны другим режищим предметов в рану аккуратно просто вставили офисный нож.

5) На одежде убитого в брюшную полость обнаружены микрочастички мха и лесного покрова (не заметные для глаза).

Следователи обнаружили следующие важные детали:

- погибшие были хорошими товарищами и никогда не конфликтовали. Каждый имел жену и любовницу и был доволен своей жизнью

- офис находится в отдельно стоящем здании, не охраняется ночью охранником (только сигнализация), к которой имеется доступ у многих сотрудников, в том числе у погибших

- камеры были сняты примерно неделю назад для замены (действительно устаревшие). Однако директор не утвердил закупку новых, попросив айтишника продолжить поиск новых

- директором 7 дней назад был подписан приказ о повышении одного из погибших в должности, но вот странная вещь в приказе не было росписи погибшего, а также о нем никто кроме директора не знал, хотя мужчина наверянка бы рассказал о нем жене или любовнице

- 22 млн выведены на счета фирмы однодневки и обналичены

Стало понятно, что на лицо очень хорошо сделанная, но инсцинировка. Но кому это было надо? Оставлю в стороне двухнедельные поиски следов. Но они были найдены. Организатором оказался директор, ради денег. Были найдены такие интересные улики:

- в день убийства телефон директора находился дома много часов, неподвижно, хотя сам он из дома выходил (ни один деловой человек не уедет без телефона)

- эксперты смогли восстановить в телефоне запросы по поиску "куда убить человека", "как остановить кровь после ранения".

Чуть позже была найдена и триггерная точка - предыдущая любовница погибшего от удара в живот была бывшей любовницей директора. Она не фигурировала в деле до последнего момента, именно тогда директор и затаил злобу, а потом добавилась корысть. Нашел он своего бывшего одноклассника, который отсидел два срока за убийства и за 1млн нанял его. Дело было раскрыто, предступники наказаны, вот только загублены жизни, разрушены семьи, да и деньги так и не были найдены.
Кто кого зарезал?

https://bogdan-63.livejournal.com/17805913.html


Взрыв смартфона в кармане жителя Петербурга

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 09:00 + в цитатник

Священнослужители в больнице: гнать или звать

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 05:47 + в цитатник
При прошлом главвраче был интересный эксцесс. Как раз т огда религиозность населения резко выросла. Люди массово стали ходить в храмы и праздновать праздники. А в больнице люди умирают неприкаянные. Собрали коллеги подписи и пошли всей делегацией к главврачу. Проосили одного - чтобы он разрешил священнику посещать и причащать больных в реанимации и тяжелых больных в других отделдениях. В первый день попик был аки агнец. скормный и смиренный. А со второго посещения решил стать замом главврача по религии. Отказался на рясу надевать халат. Заставлял больных целовать крест (один и тот же) повсюду брызгал "святой" водой и велел повесить иконы, прямо в рем зале. Заведующий у нас атеист, причем воинствующий и поставил перед главным условие- или поп больше не приходит или уходит он. Главному донесли и на другие "грехи" священника и как все началось так и закончилось.

Главный сменился, прошло много лет, смпенился и заведующий. в этот раз очень верующий и присьал к главврачу с ножом к горлу- раз в неделю приглашать батюшку в реанимацию. Но главный ни в какую .И вот приходит однажды заведующий на работу, а там над больным мулла читает коран. у входа стоит главная медсестра - распоряжение главврача. К слову сказать, что главврач у нас татарин и мусульманин. Получается муллу можно, а батюшку нет. Заведующий еще не заработал авторитет как прошлый проглотил это от главврача, но сказал что больше не пустит мулл в свое отделение, потому что этот тоже отказался переодеваться и заявил, что его бережет святой дух.

Священнослужители в больнице:гнать или звать

https://bogdan-63.livejournal.com/17805311.html


Видео с утоплением 4х летнего мальчика

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 05:45 + в цитатник

Диагностируем ПФБС

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 05:42 + в цитатник
Про боль в колене у бегунов и проблемы со стопой я писала в предыдущем посте. Давайте разбираться с диагностикой.

Пациент обычно предъявляет жалобы на боль в передней части колена, которая усугубляется действиями, увеличивающими компрессионное воздействие на надколенник, такими как: подъем и спуск по лестнице, сидение с согнутыми коленями, стояние на коленях и приседания.

Различные заболевания могут провоцировать боль в переднем отделе коленного сустава, если не ПФБС, то это могут быть:

Болезнь Гоффа.

Синдром илиотибиального тракта.

Тендинит собственной связки надколенника.

Остеоартрит коленного сустава.

Повреждение суставного хряща.

Повреждение медиального мениска.

Киста Бейкера.

Повреждение передней и задней крестообразных связкок.

Отраженная боль из тазобедренного сустава.

Отраженная боль из поясничного отдела.

Рекомендуется, чтобы в процессе диагностики ПФБС были исключены другие состояния, которые могут вызвать сходную симптоматику. Можно использовать опросник IKDC, который содержит 18 пунктов, разработанных для оценки симптомов, связанных с болью, скованностью, отеком, блокированием и нестабильностью сустава, в то время как другие пункты, предназначенные для измерения функции коленного сустава, позволяют оценить способность выполнять повседневную деятельность. Также можно использовать функциональную шкалу для оценки нижней конечности.

Субъективное исследование имеет решающее значение для определения первопричины, а также провоцирующих факторов. Тщательное субъективное обследование позволит вам упорядочить ваш осмотр и разработать соответствующий план лечения. Задавая конкретные вопросы об изменении симптомов и истории заболевания, вы сможете клинически обосновать причину симптомов, а также сопутствующие факторы. Идентификация различных внутренних и внешних факторов, которые приводят к ПФБС, будет направлять ваш план лечения. Было показано, что большее количество факторов, выявленных у индивида, коррелирует с более высоким уровнем боли и функциональными нарушениями.

Особое внимание нужно отнести паттернам боли и ее характеру. Об этом я расскажу подробнее в следующем посте.
Диагностируем ПФБС

https://bogdan-63.livejournal.com/17804730.html


Альтернатива мясу. Чем заменить животные белок

Четверг, 02 Февраля 2023 г. 05:41 + в цитатник
Если вы предпочитаете диету с ограниченным количеством мяса, то интересно будет узнать, чем же заменить животные белки.

Отказ от мяса частично или полностью от всех продуктов животного происхождения сегодня набирает все большую популярность. Некоторые ищут замену мясу ради здоровья, некоторые из-за морально-этических убеждений. Но мясо считается одним из главных источников протеина (белка). Серьезный недостаток белка со временем может сказаться на работе иммунной и репродуктивной системы.

Можно ли заменить мясо? Есть ли альтернативы белкам животного происхождения?

Преимущество употребления мяса:;

• удобно: мясо содержит единовременно все необходимые человеку аминокислоты

• привычно: кормят мясом с раннего детства, в русской кухне множество блюд из мяса, еда из мяса продается повсеместно.

Недостатки употребления мяса:

• Трудно найти чистое хорошее мясо. Животных кормят добавками, чтобы они быстрее росли, а также антибиотиками, чтобы меньше болели. Про колбасы и мясные полуфабрикаты вообще разговора о пользе нет, потому что при их производстве используют помимо мяса множество вредных пищевых добавок, красителей, загустителей, усилителей и тд. Колбасные изделия - это первое, что рекомендуют исключить диетологи из рациона.

• Из-за трудно перевариваемых частей мяса (сухожилья, хрящи, кожа) 100% переваривания мяса не происходит (к примеру, мясо кролика усваивается на 90%, а говядина - на 60%). Непереваренные остатки мяса могут начать гнить в нашем организме, что приводит к самым разнообразным неприятным последствиям. Кстати, если сравнивать наш организм с организмом животных-хищников, то у них кишечник гораздо короче, как раз для того, чтобы непереваренное мясо в организме не задерживалось и быстро выходило.

Для начала рассмотрим невегетарианские альтернативы мясу.

Полувегетарианцы или псевдовегетарианцы заменяют мясо животных и птицы на рыбу и морепродукты. Белок рыбы ничем не уступает белку мяса. А еще в рыбе много витамина D, E. Более того, аминокислотный состав в рыбном белке лучше сбалансирован, чем в мясе животных, за счет этого нашим организмом усваивается быстрее. В рыбьем жире содержится больше, чем в мясе, полезных полиненасыщенных жирных кислот омега-3, а соединительных тканей, которые препятствуют быстрому усвоению белка, содержится меньше, чем в мясе. Так что рыба и морепродукты - это хорошая альтернатива мясу.

Содержания белка в рыбе и морепродуктах:

• Тунец - 24,4 г. белков на 100 гр.

• Горбуша - 20,5 г. белков на 100 гр.

• Креветки - 20,5 г. белков на 100 гр.

• Сёмга - 20 г. белков на 100 гр.

• Навага - 19,2 г. белков на 100 гр.

• Сельдь нежирная - 19,1 г. белков на 100 гр.

• Кета - 19 г. белков на 100 гр.

• Палтус - 18,9 г. белков на 100 гр.

• Килька каспийская - 18,5 г. белков на 100 гр.

• Окунь речной - 18,5 г. белков на 100 гр.

• Ставрида - 18,5 г. белков на 100 гр.

• Судак - 18,4 г. белков на 100 гр.

• Щука - 18,4 г. белков на 100 гр.

• Окунь морской - 18,2 г. белков на 100 гр.

• Сазан - 18,2 г. белков на 100 гр.

• Кальмар - 18 г. белков на 100 гр.

• Скумбрия - 18 г. белков на 100 гр.

• Вобла - 18 г. белков на 100 гр.

• Сельдь жирная - 17,7 г. белков на 100 гр.

• Пикша - 17,2 г. белков на 100 гр.

• Сом - 17,2 г. белков на 100 гр.

• Лещ - 17,1 г. белков на 100 гр.

• Салака - 17 г. белков на 100 гр.

• Сельдь солёная - 17 г. белков на 100 гр.

• Хек - 16,6 г. белков на 100 гр.

• Осётр - 16,4 г. белков на 100 гр.

• Треска - 16 г. белков на 100 гр.

• Минтай - 15,9 г. белков на 100 гр.

• Камбала - 15,7 г. белков на 100 гр.

• Рак речной - 15,5 г. белков

на 100 гр.

• Угорь - 14,5 г. белков на 100 гр.

• Килька балтийская - 14,1 г. белков на 100 гр.

• Мойва - 13,4 г. белков на 100 гр.

• Мидии - 11,5 г. белков на 100 гр.

• Устрица - 9 г. белков на 100 гр.

1,5 куриных яйца по содержанию белка сопоставимы со 100гр мяса. Белок яиц очень легко усваивается, его рекомендуют спортсменам, из него делают протеиновые коктейли. А вот желток, несмотря на высокое содержание протеина, содержит и много жира, поэтому противопоказан людям, у которых большое количество холестерина в крови, из-за этого более 2х яиц в день не рекомендуют есть.

• Яичный порошок - 46 г. белков на 100 гр.

• Желток куриного яйца - 16,2 г. белков на 100 гр.

• Куриное яйцо - 12,7 г. белков на 100 гр.

• Перепелиное яйцо - 11,9 г. белков на 100 гр.

• Белок куриного яйца - 11,1 г. белков на 100 гр.

Насекомые

Да-да, насекомые - это отличная альтернатива мясу, пока еще непривычная для русского человека, но в Европе сейчас растет количество людей, употребляющих функциональные добавки из жуков в пищу, появляется много ресторанов, которые предлагают своим посетителям блюда из насекомых. Питание из насекомых может не только заменить животную пищу, в т.ч. заменить животный белок в полном объеме по составу, но и вполне подходит для вкусовой замены мяса, яиц, продуктов на основе молока. У некоторых людей есть аллергия на хитин, который содержится в панцире насекомого, например у саранчи, но есть много насекомых без панциря, например, перемолотые в порошок личинки насекомых, а значит, они не вызывают аллергических реакций.

Творог.

Сразу скажем, что творог - это не полноценная замена мяса, не хватает полиненасыщенных жирных кислот омега-3, но в твороге содержится много белка. Причем чем менее жирный творог, тем больше в нем белка. В обезжиренном твороге более высокое содержание протеина. Но творог самый скоропортящийся продукт, он хранится всего 3 дня, затем в нем может развиться кишечная палочка, которая наносит вред нашему организму. Творог, который продают в магазине имеет срок годности выше, примерно 5-7 дней. Это достигается путем термической обработки творога. Но данная обработка убивает не только микробы, но и полезные вещества. Чем меньше срок хранения творога, тем он полезнее.

Йогурт (греческий, обезжиренный). Греческий йогурт помогает сжечь жир, увеличить скорость роста мускулатуры. Также продукт содержит пробиотики — бактерии, которые, заселяясь в кишечнике, участвуют в переваривании пищи и формировании иммунитета.

Каждодневное употребление кисломолочных продуктов помогает забыть о проблемах к кишечником, потому что них содержится много полезных микроорганизмов для микрофлоры кишечника.

Молоко (сухое/обезжиренное). Сухое молоко на 80% состоит из казеина, поэтому используется спортсменами в качестве медленного протеина.

Сыр. Особенно богат белком сыр "пармезан". Козий сыр, кроме белка, богат еще витаминами и микроэлементами. Мягкий сыр фета удобно использовать в салатах.

Содержание белка в молочных и кисломолочных:

• Сыр "Пармезан" - 38 г. белков на 100 гр.

• Молоко (сухое/обезжиренное) - 26 г. белков на 100 гр.

• Творог обезжиренный - 22 г. белков на 100 гр.

• Козий сыр - 22 г. белков на 100 гр.

• Творог 5% - 21 г. белков на 100 гр.

• Творог 2% - 20 г. белков на 100 гр.

• Творог 9% - 18 г. белков на 100 гр.

• Творог 11% - 16 г. белков на 100 гр.

• Творог 18% - 15 г. белков на 100 гр.

• Сыр "Фета" - 14 г. белков на 100 гр.

• Греческий йогурт - 10 г. белков на 100 гр.

• Кефир — 3 г. белков на 100 гр.

В следующей статье напишу про вегетарианский список.
Альтернатива мясу.Чем заменить животные белок

https://bogdan-63.livejournal.com/17804391.html



Поиск сообщений в lj_bogdan_63
Страницы: [1139] 1138 1137 ..
.. 1 Календарь