-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Picnic_Time

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Комфортариум

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 519590


Как я ходил менять рубли на евро по новому закону

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 19:00 + в цитатник
Alex_Prime все записи автора

/Андрей ДЯТЛОВ, зам. главного редактора "Комсомольской правды"/


Ну что, сегодня я дал государству отличную возможность прижать меня, если надо, за отмывание денег или финансирование террористов. На выбор. Причем, добровольно. Мне просто нужна были евро на поездку за границу, где мы с женой решили провести новогодние вакации.
А как раз нынче, 27 декабря, вступили в силу Правила идентификации клиентов банками, которые несколько изменили положение ЦБ, принятое для противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
inx675x450 (550x367, 187Kb)


Пресс-служба Центрального банка, как сообщают СМИ, уверяет, что процедура обмена валюты для народа не усложнится: «Как и раньше, при покупке валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданин будет предъявлять только паспорт. Никаких иных дополнительных документов не требуется».
Но, правда, появятся анкеты, которые будут заполнять сотрудники банка. Центробанк составил некий универсальный опросник из 17 пунктов, а уж на их основе банки могут сделать свои собственные анкеты, куда войдут, в частности, такие графы, например, как ИНН и адрес фактического проживания.

По ходу дела спрошу: кстати, вы свой ИНН наизусть помните?
Но это так, мелкий вопрос.

Ну да ладно, черт с ним, не буду углубляться в дебри криков о том, какое право имеют от меня требовать личные данные, если на руках кассира и так мой паспорт (внимание!) основной документ гражданина России, в котором указаны все мои основные данные и прописка.

И даже не в тысячный раз тупо спрашивать, почему у нас при таком обилии обложивших персональных документов (обязательная медстраховка, обязательное пенсионное, как правило - водительские права, загранпаспорт, сведения для налоговой и так далее) до сих пор нет единой базы со всеми нашими официально полученными данными.

Изумляет простая арифметика. Что такое 15 000 сегодня? 212 долларов или 193 евро!
Понятно, что это для серьезные деньги, да и для любого рядового гражданина сегодня - тоже. При наших пенсиях и средних зарплатах по стране.

Радует, конечно, что террористы и мошенники теперь впадут в депрессию от падения доходов. Но людям-то зачем этот новый геморрой с анкетами из-за 200 долларов?
Раньше хоть было почти из-за тысячи, что, конечно, поднимало самоуважение.

Это вообще очень типично, очень по-нашему - поменять закон, не перечитывая и не пересчитывая. Буковки другие сделали, а там хоть трава не расти. Про «подумать о людях» не заикаюсь даже.

Все понятно, с терроризмом бороться надо. С отмыванием денег - тоже. Но, ребята, когда курс рубля так летает, когда сегодня невозможно сделать внятный прогноз на завтра, могли бы законотворцы вспомнить, что в мире есть не только рубли. И написать (если уж так приспичило), что дополнительные данные о клиенте-«физике» могут быть востребованы банками при обмене рублей, скажем, более чем на 1 000 долларов (а то и, страшно сказать, 2 000 баксов) по существующему курсу. Как раньше в годы скачка рубля был такой термин на ценниках магазинов «у.е.» - «условные единицы», читай - «доллары».

Что делать, если все-таки не рубль диктует доллару курс, а ровно наоборот.
Вот когда одолеем «зеленого», можно любую финансовую борьбу при обмене привязать и к рублю.
Я об этом мечтаю, кстати.

Но что греет душу? Что, как говорил один мой знакомый, «правда жизни и правда искусства - две разных правды».

Пошел я сегодня менять рубли на евро и законопослушно так кассиршу спрашиваю:
- А анкеты уже есть?

Она мне так улыбчато рукой махнула:
- Деньги давайте!..

Я не заставил себя просить дважды...
Рубрики:  Политика, экономика, общество
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Mirage--   обратиться по имени Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 19:09 (ссылка)
опять барыги-валютчики разведутся,которые меняет деньги не спрашивая доков
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 19:12ссылка
mirage74, у нас они и не переводились, всегда при случае у них меняю - курс ненамного, но больше. (Естественно, только у знакомых валютчиков)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 22:45ссылка
Alex_Prime, Вот не понимаю я в чём проблема?Из за чего сыр-бор?Доллары есть.Захочу продать,так кто мне может запретить?Никто.Заполнят анкету ?Ну и что?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 22:48ссылка
Танюш, запретить - никто. Вопрос в контроле, это своеобразное ограничение свободы, слежка за всеми действиями. Ну и время, конечно, отнимает.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 22:59ссылка
Alex_Prime, Ну какой контроль? А если 1000 раз по 250 и без анкеты? А я 2 раза по 300,так меня на контроль?Мне,как раз 600 долларов нужно поменять.Купили дорогое и редкое лекарство приятелю из Одессы.Рублей совсем не осталось.Понимаю,что фигня,но,как то,не приятно.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:06ссылка
валерочказайка, если б у нас анкеты ввели, я б лучше к знакомым валютчикам ходил...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:13ссылка
Alex_Prime, Пока в сбербанк пойду.У меня муж в молодости сам валютчиком был))) Не советует.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:17ссылка
валерочказайка, я тоже после школы год отстоял на рынке))) Если свои знакомые валютчики, то никогда не обманут.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:25ссылка
Alex_Prime, Муж промышлял,когда в Тирасполе в универе учился.Завязал давно.А в Москве другие заботы.дача в планах,машину сменить.Зачем рисковать?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:27ссылка
валерочказайка, ну да, правильно, конечно...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:29ссылка
Alex_Prime, Конечно,правильно)))
Мечтающая_Ирина   обратиться по имени Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 20:05 (ссылка)
у нас пока всё спокойно..
Ответить С цитатой В цитатник
Лариса_Дунаева   обратиться по имени Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 20:45 (ссылка)
Мне нечего менять. 1 евро в кошельке завалялся после поездки. Ну и там разная мелочёвка иностранная. Теперь для коллекции.
Ответить С цитатой В цитатник
Lianozovo   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 10:41 (ссылка)
Придется приспосабливаться к новым требованиям. Если честный человек, то и нечего волноваться. На всякий случай перепишите свой ИНН...
Ответить С цитатой В цитатник
морозко2676   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 10:44 (ссылка)
Бред бредячий, эти анкеты и раньше были, примерно год назад брала крупные суммы в $..дали распечатку. поставила галочки где надо и всё, не поняла. или уже новые опять будут анкеты..?
Ответить С цитатой В цитатник
femmina88   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 17:21 (ссылка)
капец у нас слава Богу только паспорт предъявлять. но в одном обменнике больше 200 баксов не купишь, бегаешь как придурок по всему району по разным точкам и банкам чтоб норм сумму собрать .
вобщем все для людей..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку