-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


о книгах..

Среда, 16 Июля 2008 г. 00:21 + в цитатник
Мир_пустоты все записи автора Если спросить прохожих на улице: «Зачем мы читаем книги?», то скорее всего они ответят: «Чтобы получить удовольствие», «Чтобы узнавать новое», «Чтобы лучше узнать свой родной язык, научиться грамотно излагать свои мысли», «Чтобы фантазировать вместе с писателем», «Чтобы приобщиться к культуре», «Просто потому что интересно».
Все это так, но есть еще одна немаловажная причина, которая не всегда сходу приходит в голову. Все дисциплины, которые мы изучаем с детского сада и до окончания института, учат нас помимо прочего самопроявляться, демонстрировать свое «я», доказывать, что это «я» многое может, многое умеет, многим может гордиться. А, читая книгу, мы вынуждены занять иную позицию, спрятать свое «я», пойти за мыслью автора, по его замыслу заплакать или засмеяться, задуматься или расчувствоваться. Наверное, в жизни каждого читателя неоднократно были случаи, когда книга меняла нам настроение, а иногда – даже мировоззрение. Вспомните, как воспринимают сказки маленькие дети. Им становится страшно – они прячутся, им смешно – они хохочут в голос, им грустно – они плачут. Дети слушают сказки, которые им читают родители, не только ухом, но и сердцем, искренне переживая за героев, становясь ими самими на время, проживая вместе с ними все приключения.
Мы взрослеем, но способность впускать в себя прочитанное не исчезает. Мы уже не пугаемся до крика, не смеемся взахлеб и не рыдаем в полную силу от прочитанного, но все так же чувствуем себя героями книги, которую держим в руках.
Читая, мы учимся очень важному умению: слушать и слышать, воспринимать то, что сказано кем-то другим, размышлять над чужой идеей. Такое умение необходимо каждому из нас в каждодневных делах, в общении с людьми.
В Средние века люди полагали, что мир – есть текст. Текст предваряет не только бытие человека в мире, но и само существование мира. «В начале было слово». Можно сказать, что человек – это текст. Текст, который он сам пишет, от первой и до последней буквы. И если мы умеем воспринимать тексты, литературные произведения, то нам проще понять и почувствовать себя самих, написать себя-текст так, чтобы не было стыдно за результат.
Рубрики:  Обсуждения


Процитировано 1 раз

Minerta   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 00:37 (ссылка)
не согласна я насчет того,что читая книгу мы прячем свое 'я' что за бред?
Ответить С цитатой В цитатник
Португалия   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 00:49 (ссылка)
может автор не удачно выразился...но не прячем мы никуда свое "я".мы можем соглашаться с книгой, можем нет. книга есть отражение чувств, мыслей ее автора. чтение книги сравнимо с разговором с любым человеком. мы также слушаем, пытаемся понять, думаем, рассуждаем... при общении с человеком мы не подавляем свое "я", то почему при чтении книги подавляем.
Ответить С цитатой В цитатник
Korrica   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 00:50 (ссылка)
многие теряют умение пропускать через себя, не верят книгам
Ответить С цитатой В цитатник
анна_рейна   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 01:21 (ссылка)
мне кажется читая мы не теряем,а дополняем свое "Я"..как-бы раскрашиваем его в новые оттенки...
Ответить С цитатой В цитатник
Синь_соколиная_высь   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 06:46 (ссылка)
Если спросить у прохожего "Зачем мы читаем книги?"??? Тут вопрос просто некорректно поставлен. Вряд ли кто-то специально читает книги,чтоб учиться слушать...
И,да,читая книги мы не теряем свое "я",мы просто приобретаем чужое.
Ответить С цитатой В цитатник
solver   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 11:31 (ссылка)
любопытно.
"Вначале было слово..."
Ответить С цитатой В цитатник
NeverYoung   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 11:48 (ссылка)
Курсе на третьем, когда 80% потока завалило контрольную, препод по вышке высказал изумительную мысль: "Настоящий инженер это не тот, кто знает наизусть все формулы - для этого существуют справочники. Мы (педсостав) учим вас не знаниям, мы учим вас думать, мыслить..."
И еще есть замечательное стихотворение Николая Заболоцкого:
"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"

Наверное для этого мы и читаем, чтобы научиться мыслить разносторонне, чтобы душа, опираясь на эту разносторонность, могла развиваться, а не закостенела в узких рамках быта...
Ответить С цитатой В цитатник
PlasticBunchOfGrapes   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 14:23 (ссылка)
хороший пост)
со многим согласна
Ответить С цитатой В цитатник
Will-o-the-Wisp   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 16:21 (ссылка)
Часто книги "крадут" самое дорогое, что у нас есть - время. А талантливые авторы - приобщают нас к своим заблуждениям.
Ответить С цитатой В цитатник
Манвик   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2008 г. 21:38 (ссылка)
а вот я не согласна про "рыдать"...это смотря какая книга...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку