-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Эльчин Сафарли "Сладкая соль Босфора"

Среда, 07 Августа 2013 г. 19:43 + в цитатник
Amalia_2012 все записи автора


9785170537501 (438x700, 229Kb)



Дочитала.



Строки тяжелые, навевающие какую-то особенную светлую грусть, но отказаться невозможно. Прочитать залпом книгу Сафарли нельзя, прочитаешь несколько страниц - и делаешь перерыв, но ненадолго - этот роман обладает своей магией - он зовет снова и снова, пока не дочитаешь до конца.  



Читала и думала - жаль, что я не Эльчин Сафарли, он видит мир по-особенному. А какие интересные у него знакомые!..)

А еще, жалею, что не прочла эту книга до поездки в Стамбул. Теперь, когда интересуюсь всем турецким, кажется, что вовсе я не подготовилась к встрече с "городом души", что могла бы сделать там больше. Но впрочем, верю, что увиже не раз еще этот город, ибо правы все кто его любит - Стамбул не оставляет равнодушным.



sladkaya-sol-bosfora-elchin-safarli (280x280, 34Kb)

Из книги:

**

«Ты снова рядом…» — произношу я, смотря на бегущую живописную полосу за окном такси. Босфор в ответ кивает. В качестве приветствия сонное утреннее море посылает в ответ волну..



UpVTp7IpTV8 (604x401, 165Kb)



Прощаться со Стамбулом тяжело. Даже на время. Город души открыт для прибывающих людей. Быстро привыкает к новым героям. Полюбит, поможет. Поэтому расставаться Стамбул ненавидит. По-детски хмурится, в зрачках кипит обида, на лице бледная маска недовольства. Стамбул — город любвеобильный, преданный. Привык видеть в собственном царстве всех своих жителей. Наблюдает за ними. Каждого любит за определенные черты характера. Когда какой-либо из гостей прощается, Стамбул плохо переносит утрату…

**

... турецкая женщина — такая же женщина, как и русская, американская, европейская. Вне зависимости от социального положения, вероисповедания. Женщины — одна, особая нация. Сильная, выносливая в любых обстоятельствах…

**

Именно он {Стамбул} связывает сердца, которые должны быть связаны, но по ряду причин порхающие порознь.

**

…Жизнь без свободы порывов — словно прозябание со связанными руками. Во-круг решетка быта. Под ногами лужи предрассудков. На ресницах слезинки замороженных желаний. Отсутствие свободы порывов оседает на дне души горечью сожалений. Возникает желание сделать рискованный шаг, но эссенция из гордости, страха, ответственности растворяет порыв. Обрезаешь сам себе крылья…

**

Верь в себя. Только так можно стать счастливым

**

В Стамбуле научился жить так, как хотел. Вне преград, осуждений, опасений допустить ошибку. Совершаю шаги, не взвешивая сутками напролет «за», «против». Экспромт приносит удачу, если он осознанный.

**

…До переезда в город души сомневался в силе возможностей. Услышал бы историю о себе сегодняшнем — принял бы за небылицу.

**

…Жизнь поддается корректировке. Внести изменения проще простого. Стоит захотеть. Безусловно, без жертв не обойтись. Придется. Жертвы — это осадок на дне кружки с шикарным кофе… Конечно, проще отказаться от мечты. Жить в бессмысленном потоке. Ждать зеленого цвета светофора, стоя на тротуаре. Сколько пройдет времени в ожидании? Неизвестно… Жизнь — как пух из распоротой подушки. Тысяча возможностей поймать. 999 из них — пустые.

Э. Сафарли, Москва-Баку-Стамбул, 2006 г.



5PVc0cJWWGY (604x403, 91Kb)

Рубрики:  Современная проза
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Health_and_Happy   обратиться по имени Среда, 07 Августа 2013 г. 20:07 (ссылка)
Оо, раз ты так прониклась этим городом, почитай тогда обязательно ещё "Стамбул. Город воспоминаний" Орхана Памука! Очень-очень здорово тоже, не знаю даже, что лучше :)
До ужаса теперь туда хочется после этих двух книг. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Amalia_2012   обратиться по имени Пятница, 09 Августа 2013 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Health_and_Happy

Спасибо, обязательно прочту!))
Ответить С цитатой В цитатник
-Элен-   обратиться по имени Суббота, 17 Августа 2013 г. 19:07 (ссылка)
Его книги хранят особенную атмосферу. Был период в моей жизни когда я зачитывалась его книгами, захлёбываясь слезами. Потому что слишком похоже были мои чувства на то что он описывал...
Может быть парадоксально, но однажды мы вырастаем из чувственности, из грусти по мужчинам и по любви... Но его книги - я бы их назвала дневники, однажды перестают вызывать такой восторг. К ним возвращаешься их перечитываешь лишь в моменты сильной грусти.
Я не хочу сказать что писатель плох или хорош, всего лишь хочу сказать что его книги не каждого зацепят и ранят душу. Ведь кто-то действительно видит в них лишь дневники самого писателя... И кто-то совершенно не видит эту проникновенную атмосферу....
А я когда читала его книги восторгалась какой же он настоящий мужчина, и как тонко он умеет чувствовать и видеть этот мир.Он пишет по особенному и его книги надо читать под определённым настроением :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку