-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Л.Гумилёв, А.Панченко "Чтобы свеча не погасла"

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 13:44 + в цитатник
aleksyri все записи автора

обложка (379x600, 130Kb)
" В истории ... бывают эпохи, когда страны и народы как бы срываются с цепи. Начинается вакханалия внутренних войн и террора. В средние века это объясняли Божиим промыслом — иначе говоря, просто отказывались от объяснения. В средние века просто описывали болезнь и ужасались ею. Что до новых и новейших историков, они ищут и причины болезни - социальные, психологические, религиозные, вплоть до расовых и нацмиональных. Плодотворны ли такие поиски? Быть может, человеку не дано понять, почему массы и толпы идруг приходят в лихорадочное движение, почему они совершают деяния, которые с позиций здравого смысла противоестественны и ужасны." - этот вопрос, пожалуй центральный вопрос, той книги о которой я решил напомнить.Диалог Льва Гумилёва и Александра Панченко, состоявшийся более двух десятков лет назад, кажется мне, как нельзя более актуальным сегодня."Выбор веры" князем Владимиром, историческая судьба христианства на Руси, и Руси в русле христианства.История взаимоотношений и взаимодействий народа, власти и веры, та история, что вылившись в формулу "православие, самодержавие, народность", стала афоризмом, лозунгом, но не понята и не объяснена должно по сей день.

Книга невелика по объёму, что даёт возможность перечитывать, возвращаться заново в процессе чтения к течению диалога, вчитываться и всматриваться. " В исторической судьбе всякого этноса неизбежно наступает фаза надлома. Она, как показывает хронология, укладывается в 150—• 160 лет. Это самый тяжелый период в жизни этноса, это кровопролитие и развал, война всех против всех...В фазе надлома резко снижается удельный вес пассионариев, людей, не сдерживаемых инстинктом самосохранения и готовых жертвовать собою ради высокой (часто иллюзорной) цели. Зато резко вырастает значение субпассионариев. Именно из них формируются кадры исполнителей во время гражданских войн. Это люди без веры, чести и совести, корыстолюбцы и себялюбцы, палачи и доносчики, всегда готовые к услугам предводителей, для которых важнее всего власть и первенство. Естественно, что в фазе надлома происходит растранжиривание богатств и славы, накопленных предками..." Не правда ли - знакомая картина?

"Однако взаимоистребление не может быть вечным Наступает момент, когда за недостатком сил и средств гражданская война прекращается. Спад усиливается, становится монотонным, и эта монотонность отворяет двери новой фазе этногенеза — инерционной, или "цивилизационной». Есть у истории и другие варианты "путей", и для того, чтобы яснее понять, как же нам остаться на "цивилизованном" пути, стоит внимательно прочесть эту книгу.
.

Рубрики:  Философия
Советую!
Научная литература
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Леля_с_книгой   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2012 г. 15:31 (ссылка)
Как-то мы конкретно застряли в фазе надлома.
Ответить С цитатой В цитатник
aleksyri   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2012 г. 19:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Леля_с_книгой

Леля_с_книгой, история - штука продолжительная)).Могу сказать ещё более печальную вещь - не всякому этносу после надлома уготована фаза стагнации (цивилизационная), некоторые погибают - ассимилируются.Но лучше авторов я всё равно не скажу, прочтите - там всего-то чуть больше ста страниц.Я потому и предложил эту книгу, что "Этногенез и биосферу" заведомо мало кто осилит, хотя язык и там прекрасный, и читается почти как художественный текст.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Путина   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2012 г. 20:05 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
aleksyri   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2012 г. 20:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Путина

Людмила_Путина, и Вам за проявленный интерес, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Леля_с_книгой   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 16:13 (ссылка)

Ответ на комментарий aleksyri

То то и пугает, что можем и не выползти. А книгу уже скачала. Спасибо за рецензию.
Ответить С цитатой В цитатник
aleksyri   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 17:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Леля_с_книгой

Леля_с_книгой, у меня к Вам просьба.Я сам не подумал, а точнее подумал да не сделал - не могли бы Вы поделиться ссылкой на скачивание - в бумажном варианте вряд ли для многих книга будет доступной, всё же два десятка лет прошло.
Ответить С цитатой В цитатник
Леля_с_книгой   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 18:04 (ссылка)

Ответ на комментарий aleksyri

http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/f..._ne_pogasla_dialog/29-1-0-2063

Я утащила оттуда, из двух ссылок одна рабочая, нужно пробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
aleksyri   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 18:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Леля_с_книгой

Я всё же зашёл на любимый рутрекер - скачать торрент (13 сидов кстати) можно тут - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3440707 Леля_с_книгой, спасибо, из трёх вариантов уже можно будет выбирать.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Путина   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 18:43 (ссылка)

Ответ на комментарий aleksyri

Я очень уважаю этого автора и кое-что читала и следила за его работами. Не все мне по зубам, но эта книга прошла мимо моего зрения, мне показалась любопытным и я ее прочту. Это точно.
Ответить С цитатой В цитатник
aleksyri   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 18:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Путина

Людмила_Путина, если Вы немного хотя бы знакомы с его теорией этногенеза, то эта работа не будет трудна для понимания.Из всего я бы выделил ещё "Древнюю Русь и Великую степь", как наиболее широкую по проблематике из не "сугубо научных".
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Путина   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 19:08 (ссылка)

Ответ на комментарий aleksyri

спасибо. я действительно это прочту.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку