-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Андрей Ломачинский "Криминальные аборты"

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 16:14 + в цитатник
Дика_Енерг1я все записи автора 1296626450_43dd938ac870 (318x450, 8Kb)

 

      Прочитала, так сказать, на одном дыхании, которое, не скрою, приперло от таких откровенностей.

      Рассказ ведется от имени автора – военного врача патологоанатома (кем и является Ломачинский) и повествует о различных случаях вскрытия женщин умерших вследствие неудачного криминального аборта. Подробно рассказываются все тонкости этого дела и его последствия. Никаких красивых слов и высокой марали – просто и понятно. Бывало, проскальзывала доля сарказма, но видимо это отголоски описываемой истории.

      Жалко тех девушек, которые были настолько зажаты обстоятельствами, что решались на такие невежественные поступки. Но для кого-то репутация дороже, чем жизнь.

      Книга познавательная не только для женщин, но и для мужчин!

 

      Зоотехник Вячеслав Полторак никогда женат не был и судя по всему в свои пятьдесят лет все еще оставался девственником.  Атлас по оперативной гинекологии к нему попал случайно – кто-то забыл его в электричке, когда Вячеслав вез свой крыжовник на базар в Ленинград.  Набор хирургических инструментов, несколько напоминающих абортные, достался в наследство от деревенского ветеринара, который выйдя из длительного запоя, что-то там делал в коровнике, как его настигла белая горячка. (…)

      Одна рюмка для Вячеслава мало что значила, а вот третья для Маринки значила много – стала она пьяная орать, что пойдет сейчас же повесится на ближайшем дереве, али утопится в ближайшем колодце.  Мудрый Дед Полторак достал атлас по оперативной гинекологии.  Маринка подсела к нему и стала смотреть картинки, несколько успокоившись.  Оказалось, что операции делать очень просто – на самые сложные операции было всего каких-нибудь восемь-десять картинок.  А на аборт вообще всего три.  Поняв простоту поставленной задачи, Полторак открыл ветеринарную сумку и показал инструментарий (…)

      Наконец все готово.  Полторак наливает по последней рюмашке себе и Маринке, велит ей закатать юбку, снять трусы, лечь и широко расставить ноги.  В стельку пьяная Маринка с благодарностью повинуется. Полторак еще раз читает небольшой текст под картинками в атласе и закрывает книгу – больше нечего там смотреть, все и так ясно.  В первый раз в жизни Вячеслав Полторак коснулся наружного женского полового органа.  Коснулся без скабрезного желания, его целью было не обычное мужское «войти туда», а «профессиональное» желание пройти этот орган транзитом.  Его тянуло глубже, к половому органу внутреннему, где и предстояло совершить операцию аборта плода.  Однако осматривая женскую промежность, у Вячеслава возникли определенные сомнения насчет женской топографической анатомии.  Понятно, вот эти складки есть большие половые губы, значит между ними где-то и сидит клитор.  Так, наверное этот смешной маленький прыщик, полностью спрятанный в каких-то непонятных складках кожи...  Значит от двух до четырех сантиметров под ним должна быть дырка из которой писяют, уретра называется.  Никакой дурацкой дырки не видно, все как-то склеено непонятными кожными складками, и место, которое Вячеслав видел первый раз в своей жизни его удручающе разочаровало – какая-то неглубокая щелка с вваливающимися во внутрь скомканными темными и жесткими волосами.  Впрочем сами волосы ничуть не удивили, они весьма походили на то, что росло вокруг его собственного полового достоинства.  Только у мужиков волоса не забирались в непонятные сладки кожи.  А вот раскрыть эту складочку двумя пальцами и посмотреть на истинную анатомию женского полового органа у Вячеслава ума не хватило.

      Он решил проверить, где же уретра, простым нажатием пальца на середину щели.  Палец вошел на пару сантиметров и уперся в нечто мягкое, завлекая за собой по пути волосы больших половых губ.  Полторак спросил Маринку, больно ли ей.  Ей больно не было.  «Маринка, ты отсюда ссышь?» – для верности уточнил Полторак.  «Да тута, тута, там дырка писять есть» – ответила Маринка.  Полторак пошевелил пальцем, и тот вдруг провалился вглубь Маринки уйдя ей между ног на всю длину.  Ага, значит это и есть уретра, женский мочеиспускательный канал.  Ниже должно быть влагалище.  Полторак вытянул остро пахнущий палец и пошел его тщательно отмывать под навесным рукомойником холодной колодезной водой с мылом.  Никаких сомнений не оставалось – вон та круглая маленькая дырочка с многочисленными радиальными складочками кожи, разбегающихся лучиками во все стороны от отверстия чуть ниже этой гадкой непонятной щели и есть влагалище.  А о том что у людей еще бывает анус, дырка из которой какают, Полторак как-то и не подумал.  (…) Не эротики ради все эти описания – такой ход Вячеславовых мыслей из протокола допроса выходил. (…)

      Через полчаса у Маринки занемела вся промежность: «Слышь, Деда Сява, я уж табуретки под задницей не чувствую!  Вроде пора...»  Тогда «доктор» густо обмазал заднепроходное отверстие йодом и смело ввел туда коровью кюретку.  Куски слизистой и самой стенки кишки выскакивали из ануса споро и в большом количестве.  Поработав кюреткой для верности еще минуты две и убедившись, что больше из дырки ничего, кроме крови не идет, Полторак довольный закончил операцию.  Маринка лежала бледная и слегка стонала.

      «Вставай, Маринка, одевай трусы и иди домой – аборт тебе сделан, вон сколько гадости из тебя вышкреб.  Эти красные ошметки и есть твой недоделанный детеныш.  Да ты не расстраивайся, все хорошо, а я никому не скажу!»  Полторак был явно доволен честно выполненной работой.  Маринка кое как встала и надела трусы, которые тут же напитались кровью, только почему-то больше сзади.  Следя за собой частым дождиком красных капель, она шатаясь вышла во двор, кое как доковыляла до калитки и медленно побрела вдоль забора по темной улице в свою сторону.  Но как вы знаете, до дома она не дошла, свалилась через пару сотен метров и там же умерла.  А как вы хотели, если у нее ближний к анусу участок прямой кишки через задний проход так варварски поотдирали, а сплетение геморроидальных вен превратили в рваные лохмотья.  Такая травма в обычных условиях с жизнью несовместима.

      Конечно полувековая мужская девственность сама по себе тяжелый случай, но от элементарного знания женской анатомии никак не освобождает – нормальные лица мужского полу этак на заключительных этапах детского сада уже свободно ориентируются, где у девочек письки, а где попки.  И уж подобная профанация в столь базисных вопросах мироустройства никак не освобождает от уголовной ответственности.

Рубрики:  Советую!
Современная проза
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 1 пользователю

КаськаР   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 16:37 (ссылка)
Читала очень много его рассказов, Иракскую серию. Пишет удивительно просто и интересно. Рекоммендую всем!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ZhenZhen   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 17:56 (ссылка)
фу.мерзость какая.спасибо,вы меня отговрили это прочитать
Ответить С цитатой В цитатник
verti_go   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 18:22 (ссылка)
мда... пожалуй, читать не стану...
Ответить С цитатой В цитатник
AbyDe   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 18:56 (ссылка)
что-то страшновато читать....
Ответить С цитатой В цитатник
Snorri_Sturluson   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 19:46 (ссылка)
Зачем читать такую чернуху? Это уже бред, чисто ради потрепать себе нервы.
Ответить С цитатой В цитатник
IL_atan   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 19:59 (ссылка)
Я не смогу читать такой ужас. Я прочитала приведенный тут отрывок и аж волосы дыбом встали

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Светик_психо   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 21:00 (ссылка)
интересно, почитаем
Ответить С цитатой В цитатник
BlissBee   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 23:07 (ссылка)
Спасибо за наводку, почитаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Йожык   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 00:50 (ссылка)
В шоке. Почитаю, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 09:15 (ссылка)
Исходное сообщение ZhenZhen
фу.мерзость какая.спасибо,вы меня отговрили это прочитать

+1
Сспасибо за отрывок, содержание понял и читать не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
Liveya   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 10:32 (ссылка)
+1 к предыдущему.Не понимаю зачем такое пишут,и тем более зачем такое читать.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 10:56 (ссылка)
ну да, это не для слабонервных, но крайне познавательно и неплохо написано
Ответить С цитатой В цитатник
Snorri_Sturluson   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:01 (ссылка)
prosto_dora, простите, а чем познавательность? Зачем это написано?
Я, например, не слабонервная, описания меня не трогают, но смысла не понимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 12:03 (ссылка)
Исходное сообщение Snorri_Sturluson
prosto_dora, простите, а чем познавательность? Зачем это написано?
Я, например, не слабонервная, описания меня не трогают, но смысла не понимаю.

на самом деле в каждом рассказе основная тема - криминальная: обнаружен труп женщины... а задача патанатома - не только установить причину смерти, порой очень странной, но и помочь следствию найти преступника... рецензия не очень грамотно сделана - выдран кусок, по которому можно сделать неверные выводы... это будет интересно прежде всего тем, кто увлекается криминалистикой...
у Ломачинского много разных других рассказов про врачей...
Ответить С цитатой В цитатник
Snorri_Sturluson   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 12:32 (ссылка)
prosto_dora, а, вот в чем дело...
Да, тогда рецензия вообще не о том написана - выглядит, как дешевая чернуха для развлечения. Другое дело, еси это документальная книга для врачей/криминалистов/судмедэкспертов.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 12:37 (ссылка)
Snorri_Sturluson, ну, учебным пособием это тоже назвать нельзя :) я бы охарактеризовала это как литературные зарисовки из жизни криминалистов и патанатомов... эти товарищи с подобной чернухой сталкиваются почти каждый день... к сожалению...
Ответить С цитатой В цитатник
Дика_Енерг1я   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 13:40 (ссылка)
Зачем это читать? Затем, чтобы не оказаться на месте таких, о которых написано! Чтобы знать элементарные вещи. Это же не выдуманная книжка ужасов или извращений, это реальная жизнь многих женщин.
Я не ставила себе задачу написать подробную рецензию. Я просто высказала свое мнение о прочитанном. А отрывок приведен только для того, чтобы слабонервные люди (которые такое читать не в состоянии) сразу приняли решение, стоит ли это делать?
Ответить С цитатой В цитатник
Snorri_Sturluson   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 13:56 (ссылка)
ЯТаКа, извините, конечно, но фраза про "не оказаться на месте таких" в 21 веке звучит как минимум смешно)
Неграмотные люди соо не читают, а те, что имеют доступ в интернет знают, чем анус от влагалища отличается. Да и аборты в России разрешены, так что проблемы "а где бы сделать" нет.
Так что это просто чернуха, вот и все.
Я, кстати, обратила внимание, что вы любите такого плана книжки/фильмы - у вас в дневнике о них много написано.
Ответить С цитатой В цитатник
Дика_Енерг1я   обратиться по имени Понедельник, 23 Января 2012 г. 14:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Snorri_Sturluson

Snorri_Sturluson,

Как ни странно, но такие люди, которые не знают, чем анус от влагалища отличаются, есть! Или Вы думаете, у всех есть интернет? Но речь не столько о них. В этой книге приведено много случаев (это был один самый ужасный, что и написано в аннотации, который меня просто поразил своей безграмотностью), и все они совершенно разные.
И дело не в разрешении абортов. В тех историях, что описаны, тоже аборты разрешены. Там же объясняются причины, по которым девушки решились на криминальный аборт. Кто-то боялся рассказать о своей беременности, поэтому не обращался в клинику, у кого-то был большой срок, на котором ни один нормальный врач этого не сделает.

Я не знаю, как Вы могли обратить свое внимание, потому что оно у Вас, извините, не правильное. Эту книгу я прочитала после того, как мне посоветовала подруга. С ее слов я поняла, что это больше научное издание. А научную литературу я люблю! Научную, а не чернуху! А делать выводы о моих вкусах по тем записям, что Вы у меня прочитали, не стоит. Во-первых, это далеко не все, что я смотрю или читаю. И многое я читаю и смотрю для ознакомления, а не потому что мне нравится данный жанр.
Ответить С цитатой В цитатник
Lilabulat   обратиться по имени Молодец,девочка! Вторник, 24 Января 2012 г. 11:33 (ссылка)
Спасибо,я об этом авторе даже не слышала. У меня самой дочь,и лучше уж знать больше,чем ничего. А отзыв на книгу - это Ваше право, и Вы не обязаны оправдываться. Кто-то заинтересован вести собственный дневник,так пусть не лазит по чужим! А у меня здесь много друзей и мир просто открывается!ЯТаКа,
Ответить С цитатой В цитатник
Snorri_Sturluson   обратиться по имени Вторник, 24 Января 2012 г. 20:07 (ссылка)
Lilabulat, а кто-то не особо умный пусть не указывает окружающим - куда им лазать, а куда нет, это уж как-нибудь без вас обойдутся.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Вторник, 24 Января 2012 г. 21:14 (ссылка)
ну вот... приличное сообщество в базар превратили
Ответить С цитатой В цитатник
Не_ВерЮ   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 21:26 (ссылка)
Читала. Получила огромное удовольствие и опыт на чужих ошибках.
Написано на удивление хорошо и легко для восприятия и понимания!!
Кстати, у него много интересных книг, не нужно судить о писателе о его одной книге... читайте все его произведения...
Ответить С цитатой В цитатник
psyhodelik   обратиться по имени Суббота, 18 Августа 2012 г. 15:03 (ссылка)
Хочу выразить благодарность автору поста за то, что открыли для меня такого писателя. Очень люблю все по этой теме, а тут мало того, что написано все так просто, так еще много полезного и интересного. Прочитала еще несколько его книг, классно. Очень-очень. Если знаете еще какую-то подобную литературу, делитесь! :) Спасибо еще раз.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку