-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


"Картонки Минервы. Заметки на спичечных коробках" Умберто Эко

Четверг, 20 Января 2011 г. 19:03 + в цитатник
Небо_В_Проводах все записи автора  (200x322, 36Kb)

Это вторая прочитанная мной книга, принадлежащая перу Эко. Первой была "Имя розы". Эта же книга иного формата. В неё вошли эссе, в прошлом опубликованные в миланском журнале "Эспрессо", где Умберто Эко ведёт колонку. Что касается названия, то "Минерва" - названия спичек, на картонках от которых автор делает пометки для будущих материалов. 

Книга разделена на несколько тематических разделов, каждый из которых имеет название-цитату. И каждый в свою очередь посвящён определённому спектру тем. 

В эссе писатель выражает собственное мнение относительно актуальных проблем, волнующих общество. Всё это являет собой  ярчайший пример хорошей публицистики, сдобренной долей иронии и здорового цинизма. Мне же наиболее понравились разделы, посвящённые искусству и культуре. 

В общем, я считаю, любителям публицистики и почитателям Умберто Эко стоит ознакомиться. 

Рубрики:  Советую!
Интеллектуальная проза
Публицистика и нон-фикшн
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

bendita_y_celestial   обратиться по имени Четверг, 20 Января 2011 г. 19:09 (ссылка)
С удовольствием прочитала эту книгу! В каждом эссе чувствуется стиль Эко. Искренне посмеялась над "Как научиться хорошо писать".
Ответить С цитатой В цитатник
Thanakwill   обратиться по имени Четверг, 20 Января 2011 г. 21:34 (ссылка)
Спасибо! Я его, старого проказника, просто ОБОЖАЮ!
Рада, что еще и такая книга его вышла. Буду искать, буду читать. И Вам рекомендую другиевеликого итальянца, не разочаруетесь!
Ответить С цитатой В цитатник
Thanakwill   обратиться по имени Четверг, 20 Января 2011 г. 21:36 (ссылка)
Так расчувствовалась, что слово "книги" пропустила...
Ответить С цитатой В цитатник
Counsel_Passioni   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2011 г. 16:45 (ссылка)
Думаю, что это интересное произведение, но , конечно, сколько людей столько и мнений, многие мне говорили, что этот писатель скучновато пишет, то есть вроде читаешь смысл улавливаешь, но не затягивает.
Ответить С цитатой В цитатник
Небо_В_Проводах   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2011 г. 23:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Thanakwill

Спасибо. Да, я теперь окончательно утвердилась в желании прочесть остальные его книги.
Ответить С цитатой В цитатник
Небо_В_Проводах   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2011 г. 23:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Counsel_Passioni

Ну здесь действительно, наверно, дело вкуса. Я считаю его образцом художественной публицистики, и мне оказались близки темы, на которые он пишет.
Ответить С цитатой В цитатник
-Наталия-   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2011 г. 18:40 (ссылка)
ссылки ни у кого нет на книжку?)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку