-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Филипп Дик – «Помутнение»

Среда, 23 Декабря 2009 г. 18:33 + в цитатник
все записи автора

 (250x401, 26Kb)
Основными темами в творчестве Филиппа Дика всегда были игры с памятью и употребление наркотиков. В «Помутнении» две этих темы пересекаются. Действие книги происходит в 1994 году, каким он рисовался автору в год написания книги, в 1977-ой. Загадочный наркотик «Смерть» становится настоящим бичом общества. Наркоманов становится всё больше и больше. Чтобы контролировать процесс распространения наркотика, создаются специальные полицейские группы. Один такой полицейский внедрён в группу наркоманов, чтобы следить за ними. Но чтобы не выдать себя он тоже должен употреблять наркотики...
Книга написана в типичном для Филиппа Дика стиле. Практически на каждой странице всё становится с ног на голову, с головы на ноги и так далее, пока вообще не перестаёшь понимать, что, собственно, происходит. Совершенно безбашенные параноидальные наркоманские диалоги только усугубляют ситуацию. Вообще, Дик знал тему, о которой писал – роман получился почти автобиографическим, в послесловии автор даже перечисляет своих друзей, которые каким-либо образом пострадали из-за употребления наркотиков...
Итого: что-то среднее между наркоманской драмой, фантастикой, и автобиографией. На редкость удачный коктейль вышел, однозначно рекомендуемый к прочтению.
P.S.: Существует два перевода романа. Первый – сильно укроченный журнальный вариант, который так и называется «Помутнение». Второй – полная версия под названием «Скользя во тьме».
P.P.S.: В 2006 году, кстати, роман экранизировали. Получилась единственная экранизация Филиппа Дика, в которой авторы не нанесли неуместной отсебятины. Тем более, визуально кино сделано очень интересно – фильм снимался с живыми актёрами, а потом картинка была стилизована под анимацию.

Рубрики:  Фантастика
Альтернатива
Метки:  

Процитировано 1 раз

SHUXER   обратиться по имени Среда, 23 Декабря 2009 г. 18:47 (ссылка)
В фильме концовка вроде другая, надо бы найти второй вариант перевода
Ответить С цитатой В цитатник
MadRIB   обратиться по имени Среда, 23 Декабря 2009 г. 18:51 (ссылка)

Ответ на комментарий SHUXER

SHUXER, насколько я помню - концовки идентичные, даже послесловие сохранили...
Ответить С цитатой В цитатник
alterlinda   обратиться по имени Среда, 23 Декабря 2009 г. 19:23 (ссылка)
Читала очень давно, но книга хорошо врезалась в память.
Ответить С цитатой В цитатник
Mrs__Brightside   обратиться по имени Четверг, 24 Декабря 2009 г. 00:28 (ссылка)
Что книга, что фильм однозначно хороши!!! К сожалению, читала тот самый журнальный вариант в старинной маминой подшивке журнала "Юность", а полную версию никак не могу найти :(
Ответить С цитатой В цитатник
platinum_aqua   обратиться по имени Четверг, 24 Декабря 2009 г. 11:53 (ссылка)
Спасибо, а я не читала - обязательно куплю.
Мне безумно понравилась книга у Филиппа Дика - на обложке написано "Бегущий по лезвию бритвы", хотя оригинальное название, звучит - то ли сны электрической овцы, то ли что-то похожее.
Ответить С цитатой В цитатник
MadRIB   обратиться по имени Четверг, 24 Декабря 2009 г. 14:14 (ссылка)

Ответ на комментарий platinum_aqua

bookgirl, может "Снятся ли андроидам электроовцы"? :)
Ответить С цитатой В цитатник
platinum_aqua   обратиться по имени Четверг, 24 Декабря 2009 г. 17:58 (ссылка)

Ответ на комментарий MadRIB

Прямо в точку :)
Но, честно, на обложке "Бегущий по лезвию бритвы" - прямо как название фильма, может посчитали, что с таким названием продажи будут лучше?! :))
Ответить С цитатой В цитатник
Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:36 (ссылка)
Не могу сказать, что я поняла до конца смысл этой книги, но читала с интересом.
Ответить С цитатой В цитатник
Snooty   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 22:41 (ссылка)
Впечатлила)
Ответить С цитатой В цитатник
Empty_TV_Box   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 20:16 (ссылка)
Обожаю и книгу и фильм, Дик - мастер, чьи произведения остаются актуальными сколько бы времени не прошло)
Ответить С цитатой В цитатник
Steenker   обратиться по имени Четверг, 05 Мая 2011 г. 02:15 (ссылка)
Помню как в процессе перебирания хлама в квартире,мама моя отложила гору книг,которым суждено было отправиться в гараж.Вот среди этих книг я и нашла случайно "Помутнение".
Эх,как же я рада,что успела я её себе забрать.Книга прекрасна!Обалденна!!!Дико необычно!
В общем,думаю,что ещё ни раз перечитаю.Запомнилась и засела глубоко в мозгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку