-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Влечение Елены Усачевой – или найди 10 отличий от Сумерек Стефани Майер

Суббота, 10 Октября 2009 г. 19:32 + в цитатник
все записи автора

4e217b5ddfcf (200x317, 35Kb)

 От издателя: Маша, как никто, чуствует темноту. Она ненавидит свою особенность и не знает что это дар. Мистический и очень редкий. Дар, который однажды сведет ее с любимым. Сильным, стремительным, опасным и мучительно прекрасным вампиром. Ее страстью, ее страхом, ее жизнью. Но за любовь придется бороться, слишком многим она мешает... и не только людям...

 

Сразу замечу, что рекламу этой книжки я видела не раз, и при этом мысли, что стоило бы это почитать, не возникало. Но два дня назад позвонила подружка (которую, честно говоря, именно я подсадила на "Сумерки"), и говорит: хочешь дам?

 

Мои ожидания оправдались.

Но сначала о книге. Написана она легко, и, в общем-то, не так ужасна, как кажется на первый взгляд. Обычный любовный роман, слегка сдобренный мистикой. Вампиры не очень-то вычурны, скорее даже карикатурны. Глупая девочка, лезущая прямо им в пасть. И затем, вроде бы, любовь. Конец совершенно открыто, без всяких намеков, а прямо говорит: продолжение следует. И вот здесь следует заметить. Издатели во все горло кричат: отличная книга, первый тираж распродан – переиздаем, фильм снимем и т.д. и т.п. Но я уверенна, что книгу купили, в первую очередь, те кто читал\смотрел "Сумерки". Если бы книга вышла несколько раньше, до всеобщего помешательства, вполне возможно на нее никто не обратил бы внимания, ну или обратили, но несколько меньшее. Потому что без ссылок на "Сумерки" книга вполне сносная  для некоторого круга читателей, но в сравнении однозначно проигрывает.

Итак, сравню. Когда я читала "Сумерки", была некая новизна, необычность. Во "Влечении" я лишь постоянно натыкалась на повторы, вплоть до повторения некоторых сцен, фраз. В "Сумерках" мы с самого начала сопереживаем Белле (новая жизнь – это всегда сложно), у Маши же все хорошо, обычная девчонка. И Эдвард, и Макс, обращают на девочек внимание из-за их сверхспособности (у одной не читаются мысли, друга видит тьму), а семья соответственно против их отношений. Но если в "Сумерках" вампиры очень похожи на людей, а в Эдварде говорит прошлый век (манеры и прочее), то во "Влечении" вампиры резко отрицательны, а Макс больше смахивает на непослушного мальчишку, чем на возлюбленного героя-принца на белом коне. В "Сумерках" любовь приходит не сразу, есть некая интрига, Белла узнает все сама, и поведение Эдварда более чем объяснимо. Во влечении же все наоборот: с самого начала Маша что-то чувствует (и страх, и любовь), Макс сам ей все выкладывает, и вот любовь с его стороны объясняется лишь сходством Маши и его мамы – не слишком ли мало? А дальше куча бед (включая испитие крови Маши), и совсем не ХЕППИ, и даже не ЭНД. В то время как Сумерки вполне самостоятельный, законченный роман, лишь с намеком на продолжение. А кроме того герои во "Влечении" какие-то все однозначные, не возникает желание узнать, что у них в душе творится, или какая у них история.

И снова возвращаясь к любви. У Беллы с Эдвардом все так здорово закручено, что в "Новолунье" не веришь в слова Эдварда до самого конца. В "Сумерках" все кажется настоящим (хотя многие любители вампиров плюются на Каленов, мол, слишком слащавые, слишком люди. На мой взгляд, будучи "вегетарианцами" они и должны быть такими, иначе книга не была бы интересна. Плохие вампиры там тоже есть), во "Влечении" же не верится что все именно так, как совершенно не верится и в любовь (да и в такую вариацию вампиров тоже как-то не верится).

Подводя итог, скажу: автор, верно, назвала книгу. Она не о любви, а о каком-то совершенно необъяснимом (и не объяснённом) влечении. Персонажам не веришь, сюжет закручен, но слишком предсказуем, и прочее, и прочее…

Если вы не читали "Сумерки", то возможно книга вам понравится, если читали, то лучше не смотрите в ее сторону – "Сумерки" гораздо лучше.

 

P.S.: Здесь только мое мнение, которое я вряд ли поменяю, но мнения других мне тоже интересны.

Я не являюсь фанатом Стефани Майер, но книги ее люблю, могу много о них говорить, хотя и не считаю их шедеврами.

Рубрики:  "Легкое" чтение
Любовный роман
Отечественная Проза
Метки:  

Процитировано 1 раз

Kelsi_Irinka   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 19:41 (ссылка)
Да, я видела эту серию книг, но т.к. я читала сумерки, я понимала, что будут повторы, и вряд ли лучше чем сага, поэтому, читать не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
апполинария-   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 19:42 (ссылка)
я не читала, но я фанатка "Сумерек". я давно знала, что это плагиат чистой воды. я начала читать (скачала в нете), первые слова первой главы - убили.. "Не плюй против ветра". xDDD
после этого я читать перестала.удалила и забыла. и плюс она очень скучная (как по мне).
Ответить С цитатой В цитатник
sleepy-   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 19:49 (ссылка)
ну, знаете ли, я вот когда читала сумерки видела схожесть с дневниками вампира) и ничего, прочитала. плагиат-то везде)
а вот эту книгу не смогла. несколько глав прочитала и забросила, язык какой-то ужасный.
Ответить С цитатой В цитатник
Люсинда_Светлова   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:02 (ссылка)
сейчас на волне сумерек появится множество клонов и копирок! Даже если они будут типа совсем "не про то", все равно они будут насквозь пронизаны этой темой, идеей, сложением слова, похожими персонажами и все такое... когда-то подобное было с вампирскими хрониками)
Ответить С цитатой В цитатник
Amenika   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:15 (ссылка)
Люблю читать,спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Pepper_Pixie   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:31 (ссылка)
фу, бред. и ведь не стыдно некой Елене Усачевой.
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-сойка   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:33 (ссылка)
скачала: готовлюсь смеяться и писать язвительный отзыв на имхонет. А вообще, произошло так: авторша *Дневников вампира* ознакомилась с творчеством Энн Райс, после чего написала свои творения. С ними, а также с творениями вышеупомянутой Энн Райс ознакомилась Майер и написала Сумеречную сагу, но откровенного плагиата ни в одной из этих книг нет, так повторяется пару идей, в то время как Елена Усачева занимается самым откровенным, наглым и противным мне плагиатом. И если Дмитрия Емца (к примеру) можно простить, так как его творения стали почти самобытными, и к тому же увлекательными, да еще и не лишенными смысла (там очень много хороших мыслей, изложенных смешно и интересно), то боюсь у Елены Усачевой я этого не обнаружу. Ну ничего, почитаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Ёсими_Охито-Хиро   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:53 (ссылка)
"Сумерки" я не читала, но вот "Влечение" смеха ради взяла в библиотеке. Увы - я даже не могу назвать это полноценным романом. Это - фанфик. Плохой такой недоориджинал.
Ответить С цитатой В цитатник
Serine   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:54 (ссылка)
ну может хватит об этом тут писать, мы все это уже поняли по 10 раз
уже и заходить не хочется(
Ответить С цитатой В цитатник
solovjeva   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:05 (ссылка)
Ребята, а вы знаете, что самое милое? То, что Елена Усачева всеми правдами и неправдами доказывает, что идея у нее самобытная, и ее сага ничуть на "сумеречную" непохожа :)
Ответить С цитатой В цитатник
Monequita   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:06 (ссылка)
Мне кажется, это вообще нельзя воспринимать серьезно. Неужели кто-то покупает эту серию книг? Более примитивного и отъявленного плагиата в жизни не видела. Язык - ну просто не описать - дети иногда пишут более развернуто. От одной обложки уже смех разбирает (а там еще и картинки есть внутри!). Никто не верит почему-то, что этот взъерошенный голубоглазик на фото - Василий Степанов))) Невозможно удержаться, глядя, как он на фотографиях пучит глазки, пытаясь изобразить вампирский взгляд, как у Эдварда Каллена.
Кстати кто-то проводит параллели с "Таней Гроттер" - не знаю, всегда воспринимала это как пародию - очевидно же, что с юмором подход.
А тут - клиника.
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-сойка   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Monequita

о, блин. А в скачанном варианте нет картинок(( обложка - это ппц, согласна. Ну а насчет Гроттер, ну тут не совсем пародия. Все-таки серия стала самобытной, а с никакой пародией такого не произойдет. А вообще очень люблю Танюшу)
Ответить С цитатой В цитатник
poteruachka   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:18 (ссылка)
Не раз видела рекламу в метро, и книжку в Доме Книги. Но все-таки специфически относилась к описанию, видя Сумерки перековерканные. Я не вдавалась в подробности, когда написана эта книжка и все такое. Но вот тут зашла недавно в магазин, снова увидела книгу, и стало жалко мне автора. А вдруг вот написала она книжку, а Сумерки раньше вышли, чем она успела ее закончить... и все такое. и куча глупых мыслей. Не смотря на жалость, книгу я так и не купила, и все мучила себя неведением ее содержания. Спасибо, за обзор. Теперь не все так затуманнено=)))
Ответить С цитатой В цитатник
-lunatic   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:36 (ссылка)
Прочитала где-то середину.так всё предсказуемо,что и дочитывать не хочется.в первый раз было жалко выброшенных денег.
В отличие от "Сумерек" книга совершенно не увлекла.с самого начала.
Ответить С цитатой В цитатник
Jslo   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:37 (ссылка)
Тысячу раз уже обсуждали данное сомнительное творение. Сколько уже можно...
Ответить С цитатой В цитатник
StickyNote   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:38 (ссылка)
лично меня выход этой книги раздражает.. неужели люди не в состоянии придумать что-то своё, а не копировать уже существующие книги?? по-моему, это просто явное указание на полное отсутствие фантазии у автора(( если бы я и стала читать это, то только ради сравнения с Сумерками, и то вряд ли
Ответить С цитатой В цитатник
СоЛнЫшКо-ЭтО_Я   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:46 (ссылка)
Я тут одна кто вполне положительно отнеслась к этой книге.
И я серьезно.
Мне понравилось...имхо.
Да и с сумерками зря вы сравниваете. И про сумерки можно сказать что это копия, потому что и раньше были книги про вампиров.
И ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, С ВАШИМ Я НЕ СПОРЮ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-сойка   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 21:57 (ссылка)

Ответ на комментарий СоЛнЫшКо-ЭтО_Я

ничего против твоего имхо не имею, но Сумерки не такой откровенный плагиат, как Влечение. Чтобы это понять, стоит прочитать некоторую литературы. Начиная с английской готической прозы и русских романтических новелл, заканчивая Энн Райс и Лизой Смит. Написать нечто новое про вампиров уже нереально, так как талантливая писательница Энн Райс это уже сделала, а до нее было много-много писателей 18-19 века. И если в Сумерках чувствуется некоторая общность с Дневниками Вампира, то Влечение - есть наглейший плагиат, который просто нереально не сравнивать с Сумерками, так как Влечение целиком и полностью с Сумерек списано.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 22:02 (ссылка)
Много пишут про то что и Сумерки можно назвать плагиатом.
На мой взгляд нельзя. Да книг про вампиров много, но у Майер есть несколько новых идей, своеобразный сюжет.
А вот во Влечении хоть сюжет и отличается, но слишком много повторов. Ну например, поездка в машине, с похожим диалогом, или флиртующая официантка в ресторане, наличествует и ревнивый, влюбленный друг(не удивлюсь, если во второй части он обрастет мехом), и тд и тп

Хотя продолжение я читать не стану, найду занятие поинтересней.
Ответить С цитатой В цитатник
СоЛнЫшКо-ЭтО_Я   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 22:19 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
СоЛнЫшКо-ЭтО_Я   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 22:20 (ссылка)

Ответ на комментарий

эта книга мне понравилась в принципе.
но вторую я тоже читать не буду))
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 23:19 (ссылка)
Еще раз и в глаз))
Надеюсь больше подобных записей в течении месяца я не увижу.
Ответить С цитатой В цитатник
Жизнь_гуманитария   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 23:26 (ссылка)
На самом деле, пока "Сумерки" не экранизировали, книга тоже особо не пользовалась популярностью, а стояла себе преспокойно на полках с вполне приличным оформлением, чего нельзя было сказать о кинообложках.
Ответить С цитатой В цитатник
StickyNote   обратиться по имени Суббота, 10 Октября 2009 г. 23:53 (ссылка)

Ответ на комментарий СоЛнЫшКо-ЭтО_Я

А что именно понравилось? Расскажи поподробнее, пожалуйста =) Интересно, что же она такое создала...
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 00:04 (ссылка)
Жизнь_гуманитария, пользовалась, ее экранизировали как раз из-за этого.
я увидела ее впервый раз два года назад или больше, когда о ней знать никто не знал.
Ответить С цитатой В цитатник
фарфоровая_чайка   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 03:26 (ссылка)
Как только увидела рекламу - сразу поняла, что это такое же Г, как и Сумерки. Прочитала и убедилась в этом
Ответить С цитатой В цитатник
Marine_irk   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 08:48 (ссылка)
Читала "Сумерки", слышала об этой книге, но читать однозначно не буду. понимаю, что списано на российский лад с книги "Сумерки" и как обычно не удачно!
Ответить С цитатой В цитатник
Neonita   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 12:35 (ссылка)
poteruachka, сумерки вышли гораздо раньше этого
Ответить С цитатой В цитатник
Идущая_по_ветру   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:08 (ссылка)
Если честно, даже не возникло желания прочесть.
Ответить С цитатой В цитатник
poteruachka   обратиться по имени Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:21 (ссылка)
Neonita, все! никакой жалости к автору!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку