-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


"Близится утро" и "Лабиринт отражений" С.Лукьяненко

Суббота, 04 Июля 2009 г. 16:47 + в цитатник
CAT_ON_THE_LIFE все записи автора Нравится как пишет С. Лукьяненко. Причем раньше я не любила фэнтези. А сейчас читаю, читаю, читаю...
Захотелось написать о 2х последних прочтённых книгах.

 (200x310, 19Kb)Близится утро
Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришел Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем — или с ним...
На мой взгляд, этот роман- один из самых неоднозначных у Лукьяненко. Пожалуй, именно в нем автор демонстрирует наиболее масштабный философский размах. Альтернативная история Иисуса Христа и второго пришествия подана весьма оригинальна. Да, такая трактовка более чем спорна, да, в ней немало слабых мест и нестыковок, но сама идея не может не вызвать уважения. Роман действительно заставляет задуматься о многом.
Но после прочтения остался несколько неприятный осадок: герои сделали много ошибок, непозволительно глупых и смешных, философия ставит в тупик саму себя. Книга разочарование. Вроде бы всё в ней есть и приключенческая составляющая и философская глубина т.п., но почему-то желания взяться на неё второй раз у меня не возникает.

 (280x464, 20Kb)Лабиринт отражений
Мир виртуальных реальностей компьютерных сетей. Мир Глубины. Мир, в который легко окунуться. Мир, из которого трудно вынырнуть. Компьютерные корпорации создают в этом мире блистательный город Диптаун — дорога в него не заказана никому. Более того — ты можешь создать в Глубине собственный мир. В Глубину уходят в поисках свободы. И, обретя ее — или ее видимость — пытаются остаться там навсегда. «Отказников» выводят с Глубины профессиональные спасатели — «дайверы», для которых не существует никаких моральных запретов: виртуальные дуэли и компьютерный секс, свои обычаи и законы — порою забавные, а зачастую — жестокие…
На мой взгляд, книга потрясающая! Просто удивительно, как из простенького сюжетика Лукьяненко соорудил столь интересное произведение. Перечитала эту книгу второй раз и снова хожу под впечатлением. Эта книга про нас. Про тех, кто прикоснулся в миру виртуальному и остался в нём, остался, чтобы жить, переживать, помогать другим. И пусть сюжет не блещет неожиданностью, он в книге далеко не главное. Главное это то, как Лукьяненко очень тонко играет на ощущениях, читая, ты сравниваешь себя с героями, думаешь, как бы ты поступил на их месте. Это главное в книге, она должна трогать душу.
Рубрики:  Фантастика
Метки:  

Процитировано 1 раз

Horatio-ra   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 17:43 (ссылка)
Интересный писатель. Я прочитал "Дозоры" и "Черновик", "Чистовик"
Ответить С цитатой В цитатник
de_feu   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 17:49 (ссылка)
"Лабиринт отражений" я считаю лучшим произведением Лукьяненко. Я прочитала все его книги и считаю его одним из лучших писателей современности!
Ответить С цитатой В цитатник
Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 18:29 (ссылка)
А близится утро это же вторая книга. Перед тем, как её читать, надо прочитать "Холодные берега".
Ответить С цитатой В цитатник
Крокодилофф   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 19:41 (ссылка)
de_feu, аналогично))).
По поводу "книга - разочарование", на мой взгляд, вообще глупая фраза. А вы чего от писателя-фантаста ожидали?! Откровений Иоана Предтечи?! Роман (вместе с "Холодными берегами", разумеется) - сам по себе добротный, но не надо там глубоко копать и предъявлять претензии как к философской книге.
Относительно "Лабиринта отражений". Вот, блин, нравится вам читать кусками книги?! Есть же продолжение "Лабиринта" - "кривые зеркала", кажется и еще повесть, написанная в Сети... Вот "Лабиринт" - действительно книга концептуальная, но претензий к первой части нету. Ко второй и "третьей" - много претензий, а к первой - нет. Это одна из лучших книг Лукьяненко. Дозоры, там рядом не валялись.
Ответить С цитатой В цитатник
Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 19:47 (ссылка)
Ну Лабиринт отражений как отдельную книгу читать можно без продолжения.И помоему Фальшивые зеркала, а не кривые. Хотя оно и тоже достойное. А повесть Прозрачные витражи, тоже прикольная.
Ответить С цитатой В цитатник
pureinsomnia   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2009 г. 21:40 (ссылка)
"Искатели неба" - дилогия, перед "Близится утро" есть "Холодные берега".
Как бы Лукьяненко ни критиковали, идеи у него всегда сильные, глубокие и неординарные. Подобное встречала разве что у Стругацких.
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Horatio-ra

Эти книги я тоже читала :)
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 11:34 (ссылка)
de_feu, а я не могу определится, что лучше- "лабиринт отражений" или "спектр"
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 11:35 (ссылка)
Мультяшка_наваждение, я читала "холодные берега". Пост был о последних прочтенных книгах :) А "..берега" я читала ранее.
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 11:36 (ссылка)
Крокодилофф, согласна, что "дозоры" слабоваты.
На мой взгляд, роман можно было бы объединить с "Холодными берегами", и получилось бы лучше.
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 11:38 (ссылка)
Крокодилофф, повторюсь- пост о последних прочтенных книгах. Книги кусками не читаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Starushca   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 16:49 (ссылка)
С удовольствием прочитала «Лабиринт отражений», «Прозрачные витражи», «Фальшивые зеркала», «Чистовик», «Черновик», все «Дозоры». А вот «Осенние визиты», «Не время для драконов», «Рыцари сорока островов» - прочитать не смогла, не зацепило, начала и бросила.
Ответить С цитатой В цитатник
Tamiraina   обратиться по имени Воскресенье, 05 Июля 2009 г. 21:30 (ссылка)
Про "близится утро" слышу впервые. А вот "лабиринт отражения" давно хотела прочитать, мне в свое время им все уши прожужжали. Дозоры так и не осилила, застряла на середине ночного, не зацепило.
Ответить С цитатой В цитатник
MurMaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Июля 2009 г. 23:00 (ссылка)
Лабиринт отражений ооооочень понравился! первый раз прочитала несколько лет назад и перечитывала перечитывала)
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Среда, 08 Июля 2009 г. 15:52 (ссылка)
Starushca, Рыцари мне наоборот сразу понравились)))
«Не время для драконов» не читала)
а вот "Осенние визиты" первые 40 листов очень занудные, еле прочитала. А потом- сочень интересно))
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Среда, 08 Июля 2009 г. 15:56 (ссылка)
Tamiraina, Я первые книги, которые прочитала у Лукьяненько- это дозоры..была в восторге! а сейчас понимаю, что эти книги - достаточно слабо написаны. у него есть и получше романы, тот же "лабиринт отражений"
Ответить С цитатой В цитатник
CAT_ON_THE_LIFE   обратиться по имени Среда, 08 Июля 2009 г. 15:57 (ссылка)
Мафффка, да. Хороший роман
Ответить С цитатой В цитатник
колхозник-мачо   обратиться по имени Понедельник, 03 Августа 2009 г. 19:24 (ссылка)
Бесовство!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 12:24 (ссылка)
Слышала права на экранизацию некоторых произведений у Лукьяненко Голливуд купил.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку