-Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Город с высоты
Город с высоты
20:01 24.05.2008
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии Питер без красок
Питер без красок
19:59 24.05.2008
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии Питер в деталях
Питер в деталях
19:57 24.05.2008
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Питер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 29231

Питер







Обязательно к прочтению: Правила (за несоблюдение правил бан без предупреждения и дальнейших комментариев)

Внимание: если Вы хотите разместить рекламу сообщества или сайта с петербургской тематикой, обратитесь к модераторам! Все рекламные сообщения и спам удаляются.

Вы можете разместить Наш банер в своем дневнике или сообществе.

Каталог ссылок Петербурга
(История, Информационные порталы, Недвижимость, Транспорт, Виртуальные карты, Туристические маршруты, Развлечения, Кафе, Фотографии Города)

Бродячая Камера - фотозаметки о Санкт-Петербурге и окрестностях fc_zenit_spb
Поиск по блогу
Яндекс

Биткойн на Телеграме

Среда, 26 Мая 2021 г. 17:25 + в цитатник
Копарев (Питер) все записи автора Имеется возможность получить сатоши на Телеграме. Для этого надо:
1. Установить Телеграм.
2. Зарегистрироваться по ссылке:
https://t.me/BTC_Miner_bw_bot?start=1843025653
Через месяц Вам простым путем набежит значительная сумма (0,008 биткойна), которую можно будет легко вывести на свой биткойн кошелек. Не медлите. Жмите на ссылку. #bitcoin

1.
! биткойн (641x372, 174Kb)
! биткойн (641x372, 87Kb)
Рубрики:  общество

Метки:  

Мистика Пяти Углов

Вторник, 25 Августа 2020 г. 15:42 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

 

Вчера. Без шопа. Лишневский, несомненно - самый мистический архитектор Петербурга.

Рубрики:  впечатления
такой странный Петербург


Понравилось: 2 пользователям

Дух святой - Фотосинтез?

Пятница, 12 Июня 2020 г. 17:50 + в цитатник
Шахма (Питер) все записи автора Фотосинтез — синтез органических веществ из углекислого газа и воды с обязательным использованием энергии света: 6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2.

https://www.sciencedebate2008.com/kak-poyavilas-voda-na-zemle-gipotezy-proiskhozhdeniya/


Вначале Бог соТВОРИЛ эт гаШАМАЙМ- САМ или Шам - Опустил воду или ТАМ , майм-вода. В Самом Небе уже была вода...

1.
Photosynthesis (346x480, 33Kb)

2.
Без названия (2) (230x90, 3Kb)



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Зимний Петергоф под музыку о Похиоки

Вторник, 18 Февраля 2020 г. 15:09 + в цитатник
Таковар (Питер) все записи автора
Я люблю больше всего зимний Петергоф. На эту тему написал пару рассказов о городе спящих фонтанов. Когда искрится снег, над тобой бесконечная лазоревая даль, мороз пощипывает нос и щеки. Ходишь по паркам, дорожками, тропками. Часто в одиночестве, но приятном. Отсутствуют толпы людей. Безусловно, летний Петергоф тоже хорош, в брызгах фонтанов, в шуме Финского залива, в зелени все тех же парков. Однако мой Петергоф — однозначно зимний.
Зима в Петергофе/1413032_Zima_Petergof09 (650x495, 190Kb)
 
И надо же такому случиться, что одна из любимых групп, «Другой ветер» (Dругой ветер, так они часто пишут своё название), записала песню «Засыпай, мой Похиоки». Песня сразу попала в цель, очень зацепила. Неделю ходил под впечатлением. Но почему именно Похиоки, а не Петергоф? В начале XVIII века на местности, где находились две деревни: Похиоки (Похьяёки) и Куусоя, начались работы по возведению путевого дворца Петра I. Там, где прежде стояли эти две деревни и обособленные хутора, через несколько десятков лет вырос город фонтанов, с парками, Большим Петергофским дворцом и фонтанами во главе с Самсоном. Сама песня не просто красивая, но и несёт познавательный посыл. Наверняка, те кто прослушал песню, тут же начинали искать в интернете, а где такой населенный пункт Похиоки? Существует ли он? Или только в фантазии музыканта? И да, и нет. Да, деревня была. О ней есть заметки в книге «Описание Петергофа 1501-1868» Александра Фёдоровича Гейрота или в более поздних «История Петербурга в преданиях и легендах» Наума Синдаловского. Как раз из этих двух книг я и почерпнул большую часть сведений. И в то же время, назвать современный Петергоф приемником старинной финской деревни? Думаю, это прежде всего в настроении, во внутреннем мире автора песни, Лёвы Сазонова. Если исходить из тематической направленности сообщества, то сейчас следовало бы сделать экскурсию по городу. Нынешний год нас снегом не радует. Не смотря для середину февраля, окрестности пребывают скорее в предвесеннем состоянии. Местами и трава уже зеленая. Нева практически без корки льда. Тогда меня посетила мысль, достичь трёх целей одновременно. Во-первых, устроить фото-экскурсию по зимнему Петергофу. Во-вторых, все фотографии будут снежные, собранные за 13 лет прогулок, начиная с 2007 года. Пусть они хоть и виртуально, но компенсируют нынешнюю малоснежную зиму. В-третьих, фотографии будут под музыку Другого ветра. Вы, прочищающие и прослушавшие, сможете почувствовать мелодию и поделиться в своих комментариях.
 
 


 
Внизу в комментариях сделаю ссылка на официальную страницу ВК группы А так же я выражаю благодарность Ольге за помощь в предоставлении и подборке фотографий. Спасибо!
 
 P.S. Красивые переходы между фотография убрал специально. Это для тех, кто видел первую версию. А сами фотографии слегка отсортировал, как будто прогулка от парка в Сергивке (ж/д станиция Университет) к Нижнему и Верхнему паркам Петергофа.
Рубрики:  фотографии города
интересные места
пригороды Петербурга

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Рыжик с Главпочтамта

Вторник, 16 Июля 2019 г. 12:18 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

Сенная площадь была и есть плебейское сердце Питера. Здесь торговали арбузами и устраивали экзекуции. По Сенной мою бабушку преследовал Черный Человек в кошмарах. В 90-е площадь покрылась лавками с американским майонезом и китайскими сосисками, и это сатанинское отродье выжигала гой-еси Матвиенко. Но любо Сатане на Сенной — и вот новое Явление Всемилостившей Его Жопы питерцам.

Почта на Сенной вторую неделю не выдаёт пенсий, не работает и закрывается из-за...

Я даже вымолвить такое не могу. Страшно.

Из-за отсутствия электричества!


 

Не верите? Ведь даже на Камчатке, а не в эпицентре культуры, в пургу, а не в милейшие летние дни, обрыв высоковольтки ликвидируют в два часа. Потому и реку я: так глумиться под силу лишь Сатане.

Ибо ни олигархов, ни пиндосской, ни китайской руки в том. Если Почта и АО, то 100% у государства. Тож и ремонт сетей. Святой остров стопудоваго социализма, столь милый сердцу саатечественника моего, попран и осквернён!

«Дело ж почты — дело дрянь» писал прозорливый классик. Главный же, царский Главпочтамт, закрыт на «реставрацию». В следующем геологическом периоде завершат. Реставраторов пытливый наблюдатель узреет там немного. Уборщицу 81-го года, кота Рыжика... Грусть-тоска снедает почтенную леди: отдохнуть бы, да ведь Рыжик с голоду помрёт.


 

В Свердловске, в Ельцин-Центре устроили пиндосы праздник, чествуя свою победу над британской королевой 18-го века. И взолновалося половина уральской общественности: до коего терпеть мы будем этих антихристов на земле своей!

Ой, не там вы Антихриста ищите, добры молодцы. Ой, не там.

 

А фоток у меня нет. Не иначе, рука Черного Человека стёрла с карты памяти.

Рубрики:  питерские новости
легенды, мифы, байки
такой странный Петербург
общество

100 км по Питеру

Пятница, 31 Мая 2019 г. 23:36 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

 

Господи, благослови Нигерию! Арахисовая диэта зарастила мои  геморы, но конечно, прибавила веса. Пешим хождением по Петербургу (100 км в неделю) скидываю вес. По пути делаю фотки - как говорил Прутков, "плюя в воду, наблюдай круги расходящиеся, иначе это будет совсем бесполезное занятие". 

Май. Середина была сказочной:

 

 

тридцатка лучших фото
Рубрики:  архитектура
впечатления
легенды, мифы, байки
классические фото
такой странный Петербург
городская природа



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как не платить за обслуживание банковской карты?

Воскресенье, 07 Апреля 2019 г. 10:16 + в цитатник
КЭШЛС (Питер) все записи автора


За последние 15 лет я успел воспользоваться карточками разных банках. Вот уже несколько лет моей основной является карта Рокетбанка. Сейчас постараюсь объяснить свой выбор и надеюсь, что вы тоже станете обладателями карт этого банка.
Дальше!
Рубрики:  вне разделов

Метки:  

Рейтинг кэшбэк-сервисов

Пятница, 25 Января 2019 г. 15:42 + в цитатник
КЭШЛС (Питер) все записи автора
Рейтинг лучших кэшбэк-сервисов


Про кэшбэк на банковских картах сейчас знают практически все. А про кэшбэк-сервисы до сих пор многие не слышали. Или слышали краем уха и не используют возможности, которые они дают. А зря.
Дальше!
Рубрики:  вне разделов

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

(Rock/Punk) Территория Отчуждения / Война - 2018, MP3, 320 kbps

Вторник, 27 Ноября 2018 г. 16:51 + в цитатник
Рубрики:  питерские новости
вне разделов

Метки:  

(Rock/Punk) Территория Отчуждения / Вопреки - 2018, MP3, 320 kbps

Среда, 21 Ноября 2018 г. 18:40 + в цитатник
Сергей_БЕЛЫЙ (Питер) все записи автора

СЛУШАТЬ:
http://terrot.kroogi.com/ru/content/3664163-VOPREKI.html

СКАЧАТЬ:
с сайта: http://territoria-ot.ru/2018%20-%20Territoria%20Otchuzdeniya%20-%20VOPREKI.rar
с торрента: hhttps://rutracker.nl/forum/viewtopic.php?t=5646108


Что делать, если вам заблокирован доступ на rutracker.org:
http://rutracker.wiki/%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0...%BF_%D0%BD%D0%B0_rutracker.org
Рубрики:  питерские новости
вне разделов

Дело почты — дело дрянь. У Петербурга крадут Главпочтамт

Пятница, 16 Ноября 2018 г. 18:09 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

   

 

    Что-то не везёт России на царей и почтарей. И те, и эти — Печкины.

 

Дело ж почты — дело дрянь;

Адресованные в Ладогу,

Письма едут в Еривань...

    - писал классик.

Но за все 230 лет стажа питерский Главпочтамт не выглядел так депрессивно, как сегодня. Сотрудники мрачно шепчутся по углам, выясняя, куда писать Путину, а самые отчаянные - адрес Навального. Льва на фронтоне, и того одолела жестокая мигрень...

 

Как украсть Главпочтамт?
Рубрики:  архитектура
питерские новости
общество

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сфинксы наступают

Понедельник, 30 Апреля 2018 г. 21:31 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

 

Глянешь на Питер, и оторопь берёт. Это какая-то мистификация. Да не могли этого построить предки тех, кто нынче воюет с "Телеграм". Не знаю уж кто - марсиане, атлантидцы, - но  у нынешних и ген-то таких нет. Как пить дать, археологи будущего, откопав Питер, сочтут его памятником предыдущей цивилизации, начисто уничтоженной варварами. Во голову сломают, какая кара их настигла!

 

 

13 штуг предмайского Питера
Рубрики:  архитектура
впечатления
фотографии города
интересные места
такой странный Петербург



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Снег ему к лицу

Пятница, 09 Февраля 2018 г. 11:36 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

 

Когда-то вот в такую погоду к нам приехал один ирландец. Водили-водили его по Петербургу, и спросили: что больше всего понравилось?

-Снег.

11 видов СПб
Рубрики:  архитектура
фотографии города

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Территория Отчуждения & К° FEST

Вторник, 10 Октября 2017 г. 03:32 + в цитатник
Сергей_БЕЛЫЙ (Питер) все записи автора 13.10 в Клуб/Паб Drink Floyd для любителей АКУСТИЧЕСКОГО звука сыграют:

● ТЕРРИТОРИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ (лайт-версия)

● ВВС

● ДЕНИС "САЛЫК" СОЛОДЯГИН

● А также свои стихи почитает ФЕНЯ ДАРТ

+ AFTERPARTY - Свободный Микрофон!

Вход свободный

Адрес: 11-я Красноармейская ул., д.11

Начало в 20:00

Рубрики:  питерские новости
питерские кафешки
интересные места
вне разделов

Метки:  

Сенная, пышечная, и архитектор Грейс

Вторник, 26 Сентября 2017 г. 11:13 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

Не ищите НЛО в Монтане. Нет более таинственных аномалий, чем Сенной рынок в Питере. Вот только сегодня 4 мини-сардельки длиной 85 мм потянули у меня на 650 грамм, и я в ужасе унёсся из павильона, боясь быть раздавленным собственной тяжестью.

Ранее рынок располагался на самой площади, и архитектор Китнер в конце XIX пытался его облагородить. Тут пересекаются важные артерии - Садовая и Некий Проспект, который нынче, возможно, наз. "Московским". Не в курсе. Китнер остроумно вывернулся из ситуации, поставив 4 павильона на углах вместо одного. Вот так:


 

 

 

 

Павильоны оставляли не так много места. Запахи, бочки, ящики...  В плохие дни моей бабушке снилось, что зимой она бежит по проходу меж задами рынка и домом, а за ней идёт Некто. Думаю, из ближайшего НЛО.
Сенная всегда была народно-демократической:

Вчерашний день, часу в шестом,
Зашёл я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

(Некрасов, 1848)


Народ жил небогатый. Вокруг - высоченные, тёмные, гнилые туберкулёзники. Тут тюкнули не одну процентщицу.

 

Читать далее...
Рубрики:  история
архитектура
питерские кафешки
такой странный Петербург
общество



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Акустика . ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ и ТЕРРИТОРИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ.

Вторник, 05 Сентября 2017 г. 18:26 + в цитатник
Сергей_БЕЛЫЙ (Питер) все записи автора

8 сентября. Rock'N'Roll Racing Bar.

ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ и ТЕРРИТОРИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ

Акустика.

https://vk.com/doubleacoustic

ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ:
«... самобытный коллектив, в репертуаре у которого есть песни различных музыкальных направлений: от арт-рока и соцпанка, до романсов, блюза и танго.

Первое выступление «Западного Фронта» (тогда группа еще называлась «Выхода Нет») состоялось в 1994 году на панк-фестивале «Сасык» в Актюбинске, а с 1997 года группа стала давать постоянные концерты.

В декабре 2007 года Николай Вдовиченко - лидер «Западного Фронта», покинул Казахстан и переехал в Санкт-Петербурге, где дает акустические и электрические концерты с новым составом группы».

ТЕРРИТОРИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ:
«... рок, уже не являясь социальным явлением, становится на рельсы Западной музыкальной индустрии. Коммерческая составляющая невольно ориентирует команды на желание понравиться большинству. Практически исчезает альтернатива экспериментов. Из-за этого возникает достаточная похожесть коллективов. Но рок - это особенность мироощущения. Всё, что подается слушателю, вначале пропускается через свой внутренний мир и только потом в своей неповторимой форме выдаётся людям, но так, чтобы они смогли воспринять всю идею. Здесь нет места конъюнктуре и «заигрыванию» с модой. И в «Территории Отчуждения» видится эта самобытность и, одновременно, универсальность».
(журнал «Петербургский Музыкант»)

«Перемалывающая, нивелирующая, уничтожающая в каждом все человеческое Система внутри нас. Нельзя изменить реальность снаружи не меняясь внутри. Мы хотим изменить себя и вас именно внутри. Наше творчество только для этого».
(проект «Территория Отчуждения»)

МЕСТО: пр. Народного ополчения, 10 (метро Ленинский проспект)

ВХОД свободный.

тел. для справок 925-66-29
Рубрики:  питерские новости
вне разделов

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Погибла наша улица...

Четверг, 03 Августа 2017 г. 14:05 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

Всего 3 года назад, когда мы выбирали квартиру, Канонерская нас очаровала. На ней росли высокие деревья, а таких улиц в центре - одна штук на шесть. Остальное каменные кишки.

И вот уже на углу осталось единственное дерево, спилена вся сторона. Позавчера я увиделы кресты на деревьях и дальше.

 

 

 

Засыхают они из-за машин. Там, где нет рядом машин, всё нормально.

Подтекают. В Гемании уехал со стоянки, осталось после тебя пятнышко - обязательно сердобольный свидетель позвонит, куда надо.

Нет, я против законов. Пусть уж лучше деревья загибнут. Дума и закон - вообще тьма. Но мне кажется,  при ремонте покрытия можно бы попытаться заложить гидроизоляцию. Машинам с критическим выхлопом или подтеканием давать какие-то номера другого цвета - не можешь ты стоять у лужайки. В конце концов под машину можно полиэтилен стелить. Именно так сделали бы литовцы, а сданный обмасленный полиэтилен меняли бы на новый (плюс евро).

Владельцы этих машин живут рядом. Деревья погибли - Ваша квартира потеряла 10% стоимости. Вы же тоже купили квартиру здесь, потому что на ней были деревья.

Рубрики:  вне разделов
городская природа


Понравилось: 1 пользователю

Хорошая погода в хорошем городе

Пятница, 28 Июля 2017 г. 19:09 + в цитатник
Ostreuss (Питер) все записи автора

Сегодня я захотел проведать, как поживают атланты, колонны и столпы Питера.

 

Новую Голландию завершают. Народа на лужке множество. Это вид с Новой Голландии через Мойку - слева особняк Китнера, ведущего городского архитектора конца 19-го века, а самый правый - дом самоварных королей Баташевых. В зелени там спрятался дворец Ролдугина (он как-то легче запоминается, чем "вел.кн.Алексей Александрович")

Петербург парадный и солнечный
Рубрики:  архитектура
фотографии города
такой странный Петербург



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

...

Пятница, 23 Июня 2017 г. 15:34 + в цитатник
Al_koo (Питер) все записи автора

"Техсервис " . Улица Пионерстроя 4а .

  Предупреждение  !!!   Не ремонтируйте там машину .  Личные вещи пропадают ...



Понравилось: 1 пользователю

Любовь к Питеру в акварелях Ольги Литвиненко

Среда, 25 Января 2017 г. 12:48 + в цитатник
-Juliana- (Питер) все записи автора

Ночные шёпоты и крики, и блики жёлтых фонарей
Хранит усталый сонный Питер в извивах вечно-серых рек.
В тумане шорохи и звуки, и стуки старых домовых.
А на мосту в полночном круге зевают каменные львы....

Марина Хабадаева


Санкт-Петербург - город, однажды посетив который, остается в сердце навсегда. Пусть это звучит пафосно, но так оно и есть. Не с проста он до сих пор привлекает живописцев, поэтов и других творческих людей своей архитектурой, историей, особой чарующей силой, исходящей из его атмосферы. Именно поэтому несравненные образы Петербурга часто появляются на холстах известных художников. Сегодня мы познакомимся с творчеством художницы Ольги Литвиненко. Каждый художник воспринимает Петербург по-своему и это удивительно.
У Ольги есть любовь к блистательному Питеру, которая сполна проявляется в её картинах...

0_124a63_1c708868_orig (231x39, 10Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

Метки:  


Процитировано 13 раз
Понравилось: 14 пользователям

Территория Отчуждения - сольник в Байконуре!

Вторник, 05 Июля 2016 г. 17:45 + в цитатник
Сергей_БЕЛЫЙ (Питер) все записи автора Проект ТЕРРИТОРИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ сообщает всем заинтересованным о том, что 8 ИЮЛЯ ровно в 19 часов в клубе БАЙКОНУР состоится сольник нового состава проекта, совмещенный с записью live-ов обновленных аранжировок песен.

Концерт будет состоять из трех отделений: акустического, электроакустического (типа unplugged) и полного электричества нового состава.

Вход в честь лета свободный )

МЕСТО: Санкт-Петербург, Обводного Канала наб., 136

Рубрики:  питерские новости
вне разделов


Понравилось: 1 пользователю

КАК ПОГИБЛА ЮЛИЯ ДРУНИНА -"Теперь не умирают от любви..."

Среда, 08 Июня 2016 г. 17:12 + в цитатник
Шахма (Питер) все записи автора Честно говоря,абсолютное большинство из нас такие мелкие...Поэтому факелом в ночи светит настоящая ЛЮБОВЬ!

1.
17126768 (469x550, 51Kb)


Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но «неотложку», мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви...".

Юлия Друнина. Это имя известно каждому человеку, который хоть однажды прикоснулся к стихам.
10 мая ей исполнилось бы 88 лет. Но поэтесса трагически ушла из жизни, покончив с собой 20 ноября 1991 года.

2.
115903189_large_410pxRSSRRyoRR_RRRRRS (410x599, 169Kb)

Она готовилась к смерти неспешно и тщательно. Так готовятся к серьезному делу. Собрала сборник стихов,
теперь он называется посмертным. Последним положила в книгу вот это стихотворение:

Судный час
Покрывается сердце инеем —
Очень холодно в судный час…
А у вас глаза, как у инока —
Я таких не встречала глаз.
Ухожу, нету сил,
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы,
За избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы бессильны,
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!
Твердым почерком написала предсмертную записку, в которой почти нет эмоций: строгие и точные указания, точнее,
просьбы, что нужно делать после ее смерти дочери, зятю («Андрюша, не пугайся. Вызови милицию, и вскройте гараж»),
внучке, подруге, которых очень любила. Встала из-за стола, вышла, закрыла дверь и пошла в гараж, закрылась в нем,
села в машину, включила мотор и… отравилась выхлопными газами.

Так погибла Юлия Друнина. Санинструктор, сестренка, сестра фронтовая… Сколько видела она в жизни горя, страданий,
крови, жизней, оборванных в самом начале. Это она написала знаменитые строки: «Кто говорит, что на войне не страшно,
тот ничего не знает о войне». Выдержала. Поэт, испытавший и непризнание, и безденежье, и славу. Выдержала и то, и другое.

«Почему ухожу? По-моему, оставаться в этом ужасном, передравшемся, созданном для дельцов с железными локтями мире,
такому несовершенному существу, как я, можно только, имея личный тыл». Рухнуло все, чему верила и служила, ушел из
жизни тот, кого любила. Любовью невероятной. Неземной. Нереальной. Вроде бы абсолютно несовременной, нездешней.
Но бывшей на самом деле и длящейся не год и не два, а четверть века. Две папки — стихи и любовь. Судьба.

«Поздравляю тебя, чудо, случайная искорка…. будь счастливой, веселой, трижды любимая, трижды прекрасная, трижды
единственная». Это писал не мальчик, не пятнадцатилетний восторженный юноша. Когда они встретились, ему было 50,
ей — 30.
62786302 (476x550, 46Kb)

Алексей Каплер и Юлия Друнина. Это было как раз, когда у нее не было денег, и стихи не печатались. Решила
поступить на высшие сценарные курсы. Поступила. И записали ее в мастерскую к некому Алексею Каплеру. Кто такой,
она понятия не имела. Пришла на первое занятие. И так распорядилась судьба, что из семи слушателей она пришла
единственная. И Каплер тоже пришел. А потом — любовь в четверть века!
«Родная моя, сегодня 8 марта, я приехал на дачу. Нет у меня ни слов, ни таланта,
чтобы рассказать, что я почувствовал,
когда вошел в наш дом, когда увидел прорытые тобой дорожки и… пустую кормушку. Все твои птицы улетели. Тихо.
Ни одной ангельской души. Как странно, противоестественно быть без тебя, моя любимая. У меня сейчас буквально
разрывается сердце, и я не могу дождаться твоего возвращения. А это письмецо пусть лежит тут, на даче. Мало ли что,
вдруг меня действительно не будет на свете, а ты его прочтешь и вспомнишь, что был такой толстый, противный
человек, для которого ты была жизнью. А ведь, правда, никогда не думал, что могу так мучительно, до дна любить.
Жил дурак дураком. И что мне делать, чтобы ты всегда была счастлива, чтобы не спускалась на тебя тень никогда?»
Они жили в большой квартире, состоящей как бы из двух квартир. Каждый работал в своем кабинете, и если не
встречались они часа два, то Алексей Яковлевич подсовывал ей под дверь записочки или оставлял на столе.
Чтобы она вышла на кухню, а там послание. «Моя самая! Я пошел за чем-нибудь насущным… Я тебя обожаю».

«Юленька, дорогая, я дерьмо, дурак, мелкий подлец, крупный подонок. Я тебя люблю». Представить себе, насколько
знаменит был кинодраматург с мировым именем, ведущий «Кинопанорамы» Алексей Каплер, сегодня просто невозможно.
Его любила вся страна. И, может быть, надо было пройти через сталинские лагеря, в которые попал за знакомство с дочерью
Сталина Светланой, через предательство друзей, чтобы научиться так иронично относиться к самому себе. А может быть, для
этого надо быть просто интеллигентом, понимающим, что почем в этом мире. А нам, простым обывателям, все важней любви,
на все времени хватает, кроме вот таких мелких, но по-настоящему великих знаков внимания. Когда Друнина уезжала, он
посылал телеграммы в поезд, на борт самолета, а уж в гостиницу — обязательно.

«Сидел дома, занимался, и вот меня выстрелило срочно бежать на телеграф, сказать, что я тебя люблю. Может быть, ты не
знаешь или забыла. Один тип». И когда уезжал сам — телеграммы посылал каждый день, а то и несколько раз на дню.
«Который ужасно скучает по тебе. Который как полчеловека без тебя. Который очень любит тебя, обнимает и целует свою
милую, дорогую, трогательную. Командировочный человек». Оставшись как-то раз один, он взял томик стихов Друниной,
раскрыл и стал читать. Читал так, как будто впервые, как будто никогда не знал. Читал и плакал. «…Кланяюсь тебе в ножки,
любимая моя, за все, за все. И, прежде всего, за стихи, которые я прочел, сам становясь под их светом лучше.
Твой человек и любитель».

Можно ли научиться такому отношению к женщине? Наверное, нет. Тут уж так: или есть, или нет. А когда Друнина заболела
и попала в больницу, он чуть с ума не сошел. «Родная моя, не знаю, как добрался, когда узнал. Не могу без тебя не то что жить
— дышать. Я не знал до конца, как люблю тебя, что ты для меня. Ни одной минуты не буду без тебя, любимая, жить. Я тут с ума
схожу от страха. Только будь здоровенькой, а все остальное я сделаю так в нашей жизни, чтобы ты чувствовала себя счастливой
совсем-совсем. Моя дорогая, самая красивая на свете, самая благородная, самая умная, жизнь моя, любимая моя, я Богу молюсь,
будь здоровой скорее».

А однажды Юлия Друнина приехала на дачу в свой день рождения. Вся дача была разукрашена плакатами: «Встанем на трудовую
вахту в честь 10 мая — праздника всех угнетенных мужей!», «Да здравствует моя любимая жена!», «10 мая — праздник всех
трудящихся и бездельников».

Читая эту историю любви, понимаешь, как ущербно мы живем. С какой необыкновенной легкостью требуем справедливости, с какой
радостью (порой) обвиняем друг друга. А вот любить не научились. Себя отдавать другому человеку не получается. Признаться, что без
кого-то жить не можем — это ниже нашего достоинства. Жизнь свою разучились дарить другому человеку. И это страшно. А как дорого
стоит одна коротенькая телеграмма Каплера: «Жду тебя, любимая».

Предсмертное письмо Юлии Друниной подруге заканчивается так: «А теперь, пожалуй, самое-самое сложное. После кремации урну надо
отвезти в Старый Крым и захоронить ее рядом с памятником А. Я. Под плитой, понимаешь? Я бы с удовольствием сделала это сама, но…
Еще бы мечталось перенести на плиту наш общий снимок, который прилагаю. Так надо! Господи, спаси Россию!».

Понятно, что А.Я. — это Алексей Яковлевич Каплер. Она и «там» не захотела быть без него. В одном ее старом стихотворении есть строчка:
«Теперь не умирают от любви». От любви не умирают. А от безлюбья?

Светлана САДОВСКАЯ
115903190_large_10084272_83a4353c (450x540, 290Kb)

В посёлке Старый Крым на кладбище есть две парные могилы. В одной из них похоронены писатель Александр Грин и его
жена, в другой — Алексей Каплер и поэтесса Юлия Друнина. Здесь и в Коктебеле они бывали и вместе, и отдельно.
В 1979 году, когда Каплер умер, он был похоронен, согласно его воле, на кладбище Старого Крыма.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post334768679/
Рубрики:  впечатления
личности
общество

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 6 пользователям

Этот город загадок, теней и легенд...

Понедельник, 23 Мая 2016 г. 13:43 + в цитатник
-Juliana- (Питер) все записи автора


Этот город себя позволяет любить.
Безразлично, надменно и царственным жестом
Расставляет фигуры в победный гамбит.
И спасения нет, ты – пленённая жертва.

Это город загадок, теней и легенд:
На простуженных улицах, в сумрачном блеске,
В предрассветной поре различишь силуэт
И услышишь стук пушкинской трости на Невском.

Этот город живёт – всем «заботам» назло,
Не меняется царственный облик и норов.
Я – счастливая жертва и мне повезло!
Потому что нельзя не любить этот город...


© Copyright: Тамара Петровская, 2009
Свидетельство о публикации №109112808152



Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в Питер
Страницы: [185] 184 183 ..
.. 1 Календарь