-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Комфортариум

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 416761


Максим Матвеев о сериале "Анна Каренина": "В роли Анны я вижу только свою жену".

Среда, 25 Января 2017 г. 00:31 + в цитатник
butikovanv все записи автора

karenina10012017-05 (610x450, 222Kb)

Актер рассказал о съемках в сериале "Анна Каренина", где он сыграл вместе со своей женой Елизаветой Боярской.

К сожалению, наверное, в первый раз роман нам кажется таким, каким нам представляют его учителя. Безусловно, "Анна Каренина" - великий роман, но к нему многие относятся поверхностно... как, знаете, иностранцы порой выстраивают параллель символов: Россия - водка, медведи, балалайка... и вот там на каком-то месте будет Анна Каренина - женщина, бросившаяся под поезд. Куча предрассудков, невероятное количеств мнений и суждений в том числе.

И, конечно, в воздухе витает "Ах, Анна, у нее была идеальная любовь, а она, несчастная, по какой-то непонятной причине бросилась под поезд. А ведь рядом с ней всегда был блестящий красавец - некий Вронский - идеал всех женщин". Вот такое представление об идеальной трагической любви. Но на самом деле, честно говоря, это бред.
Мною роман был прочитан несколько раз во время подготовки к фильму, а после был тщательно проработан вместе с режиссером и партнерами. После того как из романа были вычленены малозаметные факты биографии Вронского (на самом деле - определяющие его фигуру!), я могу сказать, что это абсолютно частная история двух людей с неидеальными характерами. И будь на их месте другие персонажи, все бы закончилось иначе.

Вронский достаточно молод. Чтобы убрать представление о нем как об идеальном красавце, скажу, что ростом он был около 1,60 м, лысоватый, с волосатой грудью, а во второй части еще и с бородкой. Далек от того представления, в котором его принято трактовать, не правда ли?
Большинство читателей романа цепляются за образ "блестящего офицера" - именно так описал героя Толстой. Но важно понимать, что блестящий офицер для того времени - это человек, который прежде всего серьезно блюдет интересы своего полка. Полк для Вронского - единственное сообщество, которое он очень хорошо знает, ведь его отдали на учебу в возрасте 8 лет. Полк того времени, грубо говоря, как банда. Если кого-то из ее участников обидят, обидчика нужно будет обязательно призвать к ответу. Вот что значило тогда понятие "блестящий офицер". И это вовсе не значит, что Вронский - прекрасный человек в жизни.

В системах актерской игры, созданных Станиславским и Чеховым, есть такое понятие как сверхзадача. Если коротко, чтобы сыграть роль, актеру важно понять, чего именно хочет его герой от жизни. Куда он движется и добился ли он этого в конце фильма? Это - определяющее.

Анализируя личность Вронского, вспомним: у него неидеальная семья. Отец умер рано, мать - женщина, которая имела громадное количество романов еще при жизни мужа. Какого же человека она могла воспитать? Она отдала его в пажеский кадетский корпус, самое элитное заведение России на тот момент. По сути, мама "сдала" его в некое сообщество и продолжила жить своей жизнью. Там он был воспитан. Между тем, это было самое развратное учебное заведение России. У Вронского не было абсолютно никаких моральных установок о семье, не было положительного примера перед глазами. Он не знал, как вести себя с женщинами, вернее, он знал только, как это делать в соответствии с этикетом.
Взаимоотношения с Китти он не рассматривал как нечто серьезное. Не мог подумать, что его действия (чай, приглашение в гости, танцы) воспринимаются как ухаживания, возможность продолжения отношений с потенциальным замужеством в будущем. Он не понимал, что ломает судьбы.

Вронский следует своей интуиции, живет, словно щенок: где ему хорошо, туда и пойдет. Думаю, Вронский хотел семейного уюта, того, чего он был лишен все детство. Кадетский корпус выпускал светских офицеров, тех, кто становился "лицом" страны. Вне войны они посещали балы, приемы... И Вронский ходил на эти балы, видел много семейств: мамы, папы, дети. В общем, тех, у кого есть защита, семейный тыл. Ему не хватало этого, он хотел восполнить брешь. Отсюда дружба с Китти, он ходит к ней как к сестре, а не как к невесте.
В Анне он увидел потенциальную жену. Она чуть старше, свободна внутренне, обаятельна. Он выбирает ее объектом своей любви, но живет с ней одним днем, это видно по его поведению. Анна сообщает, что беременна - и у него коллизия, он нерешительно начитает соображать, что же делать. Он недальновиден, к сожалению, он таким не воспитан. Он не умеет отвечать за свои поступки. Во всех критических моментах ведет себя очень мягко. Часто Толстой вольно или не вольно повторяется, когда описывает конфликт с Анной. Вронский говорит: "Успокойся" и понуро вешает голову. Это единственный инструмент воздействия, другими он не владеет.

Когда я впервые читал роман, меня очень раздражала Анна. Потом начал бесить уже Вронский. Парень, топни ногой! Разбей вазу! Покажи характер, чтобы Анна поняла, что рядом с ней находится мужик, а не маленький мальчик. Но этого не происходит. В этом и есть трагедия Анны и Вронского. В этом и есть та частность, о которой я говорю. Она не мифологична.

Я люблю своего героя и жалею его. Сочувствую и ему, и Анне.

Все актеры, собравшиеся на съемочной площадке сериала, замечательные. Не буду перечислять всех, боюсь кого-то пропустить. Наш режиссер Карен Георгиевич Шахназаров очень скрупулезно относился к кастингу. У меня пробы были, наверное, раз шесть. Моя жена Лиза Боярская исполнила главную женскую роль. Это чистое совпадение. Но, если честно, я не вижу никого другого в этой роли. Нам не приходилось преодолевать барьер привыкания. Это очень интимная история, а партнерское доверие в таких обстоятельствах играет важную роль.



1.
karenina10012017-02 (610x450, 224Kb)

2.
karenina10012017-04 (610x450, 242Kb)

3.
karenina10012017-03 (610x450, 210Kb)

Рубрики:  Фото
Кино, кинофильмы
Литература, книги, писатели
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

momogo   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 06:46 (ссылка)
Можно было бы поискать актрису, менее подходящую на роль Анны, да ведь где найти?...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 07:30ссылка
Хоть не Ходченкова,уже неплохо)momogo,
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 15:39ссылка
Ходченкову на Китти надо было брать)))
Ага-фонова   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 06:59 (ссылка)
Не нравится Боярская,голос её ужасный,внешность,нос особенно,ну не Анна Каренина.По мне,так Анна Каренина,хрупкая,изящная,не Боярской играть)Как легко она стала дорогой актрисой)Обычная.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Когда Анна стала хрупкой?

Среда, 25 Января 2017 г. 07:52ссылка
На бал у Корсунских Анна пришла «в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки...» Но, Боярскую в роли Анны не вижу. Идеальной Карениной была и остается Самойлова.
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 07:56ссылка
RA-dio, Робкая,а хрупкая,это не значит худая)Она была изящная.я например по фильму смотрю))По тому))))Старому.
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 08:02ссылка
Значение слова Хрупкий по словарю Ушакова:
ХРУПКИЙ
1. Ломкий, непрочный, легко поддающийся разрушению, распадению на части. Хрупкая посуда. Хрупкий металл. Хрупкое железо. Проворно по хрупкому снегу мчится тысячный кровный рысак. Некрасов. 2. перен. Лишенный основательности, слишком нежный, слабый. Хрупкая фигура. Хрупкая девушка. Хрупкое здоровье. Солдат был хрупок на ноги, высок и тощ до крайности. Некрасов.
Анна не была излишне нежной и слабой. Не была хрупкой. Она была очень жизнелюбивой и крепкой, бодрой. Такой, какой ее сыграла Самойлова.
600x430_0xd42ee42a_1327341431399280164 (600x430, 115Kb)
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 08:14ссылка
Читаем первое лишенное основательности.
Если угодно в отношении фигуры, хрупкий значит изящный, легкий.

Яркий пример к слову Скарлет О Хара, самая тонкая талия во всем графстве.

Что до Карениной.
Она была склонна к увеселениям, но это не значит весел.
Тягу к веселью испытывают чаще люди сломанные внутри.
Бодр снаружи, а внутри искалеченная душа.
А истинно бодрые, крепкие и любящие жизни под поезд не прыгнут.
Психика не позволит
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 08:20ссылка
Жизнелюбивую Анну, если Вы помните, подкосила мучительная связь с Вронским. Депрессия развилась на фоне тяжелых родов, отношений с мужем, неодобрения общества.
Перейти к дневнику

отдельно - про тягу к веселью

Среда, 25 Января 2017 г. 08:23ссылка
Есть такие люди - сангвиники, которые всю жизнь не особо печалятся - темперамент не позволяет. И это совершенно не означает их порушенную психику.
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 08:33ссылка
Да, но и на столах они не выплясывают. Они именно ровные, без перекосов.
Безудержное веселье по трезвяку это к холерикам.
Если надобно на грудь - холерики и меланхолики.
Если хорошо помните психотипы, вот эти как раз и любят ковыряться в своих душевных муках. Их и бросает как маятники из печали до веселья, из веселья до печали.
Собственно они и способны скатиться к суициду.

А сангвиник, как и флегматик, не только не склонен печалиться, они и не склонны сидеть и драть себе вены.
Что случилось, то случилось.

Так что не связь подкосила Анну.
А любовь греть свои печали.
И жизнелюбием она и не обладала.
Связь с Вронским показала ее сущность, и напускное слетело как цвет с деревьев весной. Ничего больше.
Склонность к суициду изначально имеет присутствие в психике, или не имеет.
Перейти к дневнику

Ваше второе имя - Фрейд?)))

Среда, 25 Января 2017 г. 09:11ссылка
свое видение образа я изложила. И более дискутировать не буду.
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 15:42ссылка
Да уж Самойлова в этой роли непревзойдённа (хоть её поклонницей не являюсь). После неё другой Анны не представляю.
Ираида_Ригель   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 07:28 (ссылка)
Думаю,это будет блестящая комедия)))Боярская,с её ужасным носом,улыбкой Гуимплена и трубным голосом -Анна?это смешно уже,само по себе.
Ответить С цитатой В цитатник
Пуш   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 07:41 (ссылка)
Ах, ух, не вижу ее Карениной.
Каренина должна быть тонкой, милой, с уставшим легким голосом и болью в глазах загнанного человека.

А тут на тебе девица с сорок пятым и голосом гусара.
Хотя основная моя претензия к Лизе голос.
Смотрела с ней пару фильмов.
И она была достаточно хороша, весьма хороша. Но этот трубный скорее мужской голос.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Да не тонкая она у Толстого,

Среда, 25 Января 2017 г. 07:55ссылка
не тонкая. (Но и не Боярская).
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 07:56ссылка
У Толстого может быть и не тонкая, но я всегда видела болезненно хрупкой
RA-dio   обратиться по имени Надо было Черкасова на роль брать) Среда, 25 Января 2017 г. 07:57 (ссылка)
"Вронский достаточно молод. Чтобы убрать представление о нем как об идеальном красавце, скажу, что ростом он был около 1,60 м, лысоватый, с волосатой грудью, а во второй части еще и с бородкой".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 08:12ссылка
Оооо. Кому ж тогда в Каренины к нему???
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 09:03ссылка
Dina_2, Михайловского!)))))) butikovanv, RA-dio, Пуш, Ираида_Ригель, Ага-фонова, momogo, спасибо вам, девочки! С утра такой пост прямо бальзам на душу!
butikovanv   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 09:01 (ссылка)
Робкая, хрупкая, красивая, но дура! Ребенка сиротой оставила ради мужика!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 09:11ссылка
Если убрать робкая и красивая.
Да это ж эта девица что верещит что она Седокову похожа.
Тощая и ребенка ради мужика бросила
Marta555   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 09:06 (ссылка)
Ну здрасте -мордасти! Бездарная доня бездарного мушкетера любое кино испортит
Ответить С цитатой В цитатник
Ведмежатко   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 10:43 (ссылка)
Очень интересные комментарии. С удовольствием прочла))) Но для меня Анна и Вронский это Самойлова и Лановой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Января 2017 г. 15:58ссылка
Для меня также. Думаю, их бывшие отношения тоже сыграли свою роль и добавили драматизма. Да и все остальные актёры в том старом фильме (по-моему Зархи) хороши.
ТСЖ_ДОМ2   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 11:11 (ссылка)
А ведь Лев Толстой был бездарным писателем, если бы не деньги и титул никто не узнал об этом бородатом графомане. Все его произведения ужасная нудятина написанная каверканым языком...
Вот Алексей Толстой, он да, талантливый человек!
Ответить С цитатой В цитатник
Жоржетта_777   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 11:51 (ссылка)
что то в последние годы только ленивый не снял " Анну Каренину".
Ответить С цитатой В цитатник
momogo   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 16:01 (ссылка)
Прочитала заголовок и даже смешно стало: видимо, Матвеев одинок в своём видении. Я даже в Шахназарове не уверена. Всё-таки неплохо к нему отношусь и предпочитаю думать, что его принудили))))
Ответить С цитатой В цитатник
девулька   обратиться по имени Среда, 25 Января 2017 г. 21:01 (ссылка)
Как же я не люблю Лизу Боярскую, особенно когда она говорит почти что басом
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 26 Января 2017 г. 20:03 (ссылка)
Я бы предложила режиссеру на роль Анны Карениной красивую актрису Анну Горшкову, а на роль Вронского - Даниила Страхова.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку