-Метки

агибаловы алексей гажиенко алексей панин алексей самсонов алена водонаева алена савкина алиана устиненко алла пугачева анастасия волочкова анастасия заворотнюк анастасия костенко анастасия лисова андрей черкасов анонс антон беккужев антон гусев вика романец виктория боня виктория романец влад кадони гажиенко даниэль гусев даниэль феофилактов дарья пынзарь даша пынзарь дмитрий тарасов другое евгений петросян евгения феофилактова екатерина колисниченко женя феофилактова животные загадка зайцевы илья григоренко илья яббаров инна воловичева иосиф оганесян ира агибалова ира и юра агибаловы ирина агибалова катя жужа катя колисниченко катя токарева коронавирус короновирус костенко кристина черкасова ксения бородина ксения собчак курбан омаров лена бушина лена миро лера кудрявцева май абрикосов максим галкин марина африкантова мария круглыхина маша круглыхина машка круглыхина милена безбородова михаил терехин надежда бабкина надежда ермакова настя балинская наталья варвина нелли ермолаева нетипичный фермер николай должанский оганесяны оксана ряска ольга бузова ольга гажиенко ольга орлова ольга рапунцель платон виторган рапунцели рима пенджиева рита марсо розалия райсон саша артемова саша гозиас саша черно саша шева степан меньщиков тарасовы тата блюменкранц татьяна африкантова татьяна буланова теона омарова феофилактова черкасовы черно элина камирен элла суханова это интересно юля ефременкова юмор яна рудковская яна шафеева

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Музыка


NASEDKIN / Чудесный 1992 год, в котором торговали и выживали (ФАКТЫ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ)

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 11:05 + в цитатник
LAMKA_2012 все записи автора

fnrw424embr160qvbp.jpg

Четверть века, однако. Юбилей. 1992 год оказался одним из самых убойных и беспросветных в постсоветском периоде и первым полным годом так называемой Новой России. Чего стоила только инфляция, достигшая по итогам 2600%. Впрочем, уже в первые постновогодние дни, очнувшись от недолгих праздников, дорогие россияне очумело разглядывали в магазинах новые ценники. Граждане получили первые ударные инъекции шоковой терапии, однако, падать навзничь никак не собирались.


Одним из самых эпичных моментов во всей этой истории стал указ президента Бориса Ельцина "О свободе торговли", вступивший в силу 29 января и разрешавший частным лицам осуществлять торговлю "в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления". По сути - везде. Огромное количество народу, уставшего от задержек по стремительно обесценившейся зарплате, устремилось на улицы с чем попало в руках.

00s.jpg

Подавляющее большинство торговых толп моментально образовалось в самом центре Москвы, особенно - у "Детского мира", возле Малого театра (до сих пор помню эту сюрреалистическую картину), ЦУМа, а также у любой станции метро. Спустя менее, чем год там понастроили многочисленные ларьки, в которых можно было купить всё что угодно, от бутылки водки и газового пистолета до слаксов (брюки такие) и казаков. Да-да, в одном из них я в начале 1993-го купил чуть ли ни на последние деньги бордовые казаки. Шик! Впрочем, забегаю вперёд. Основной контингент - пенсионеры, женщины бальзаковского возраста из бюджетной (а другой особо и не было) сферы и разудалые мужички помятого вида. 

10.jpg

Расскажу немного про свой личный опыт в "торговом деле". По окончании второго курса института, поняв, что на одну стипендию нормально, а главное весело и продуктивно прожить не получается, при этом, креативить что-то более-менее существенное типа челночества или владения собственной точкой в "Луже", как у тогдашнего Чичваркина, у меня не выйдет по определению (обладаю другими талантами, да), я осторожно решил начать с малого. Не, ну а чего - все побежали и я побежал. Потихоньку.

11.jpg

В моменты пробуждения предпринимательской инициативы я брал с антресоли огромный старый туристический рюкзак (втайне от родителей, конечно), шёл с ним в ближайший магазин "Байкал", где затаривался бутылками с "Фантой" и "Пепси" по 0,33 л (пластиковые "фугасы" появились позже), стоившими там почему-то удивительно дёшево. Прочувствовав в себе коммерческую жилку, помолясь богу Меркурию и водрузив тяжеленный груз на свои хрупкие студенческие плечи, я со Щёлковской ехал куда-нибудь на Павелецкую, чтобы друзья и знакомые вдруг не увидели (стыдновато всё же) и выкладывал "товар" прямо на парапет возле метро.

TL005334

И вы знаете, худо-бедно, но покупали. Один раз я даже явился домой с пустым рюкзаком, правда, ещё и потому, что пара бутылок разбилась по дороге. До сих пор помню, как один мужичок, купив у меня бутылочку "Фанты" и тут же на месте испивший её, долго разглагольствовал о том, что это такой ну вот прямо "солнечный" напиток в отличие от брутально-нефтяного "Пепси". Разумеется, никаким ментам до меня не было никакого дела, ибо разрешений на всю эту лабуду вроде как и не требовалось. Полная, так сказать, свобода предпринимательства. Мечта Медведева, когда-то сдуру пригрозившего "не кошмарить малый бизнес". 

73.jpg

Затем я прикинул, что надо бы перейти на палёную водку (в плане продажи, конечно) и барыжить ею в ночное время где-нибудь у трёх вокзалов, но бог, как говорится, уберёг. Тем более, что подвернулась более "интеллектуальная" разновидность подработки - торговля книгами у метро. Это казалось тогда не в пример солиднее, ибо тебе предлагалось два раздвижных туристических столика, аналогичный стул и некое подобие тента. Таким образом получался целый "книжный развал", собственная "точка". 

К тому же, это уже не было стихийной торговлей на свой страх и риск, товар поставлял "работодатель". Я же в назначенное время должен был приехать на место, разгрузить книги из мятых картонных коробок и разложить по столам. Это называлось "разложиться" (мда). Ну и торговать насколько хватает задору. Никого, кстати, не парило, что книжная продукция из-за многочисленных переездов туда-сюда выглядела потрёпанной - покупали ещё как! Ибо не было ещё ни "Библио-Глобусов", ни прочих глянцевых "Домов книги" в их современном понимании. 

5064021.jpg

Дневная норма моей прибыли обычно была сравнительно невелика, но оказывала существенную прибавку к зарплатестипендии. Сколько - сегодня и не вспомню. Был повторный опыт в 1996-м, так вот тогда выходило около 50000 рублей в день (не пугайтесь, это всего 50 по нынешним временам). Случались, правда, и "сверхприбыли". Не скрою - ценники на книги я выкладывал далеко не всегда и часто озвучивал стоимость "от балды". Разница - в карман. Ужас-ужас, да. Стыд и позор. А кому легко? 

Обстановка зато у метро была живая и непринуждённая. Что твой одесский базар. Помнится, часам к пяти вечера (как раз когда народ начинал топать с работы) подъезжал грузовик и прямо в центре околометрошной площади, минуя любые санэпиднормы, выстраивалась огромная конструкция из пивных ящиков, наполненных модным тогда "Тверским". Тут же образовывалась очередь, вспотевшие в июльском мареве мужики откупоривали драгоценные сосуды, усаживались в тенёк на мраморные парапеты и, не торопясь, распивали часок-другой. Да что там говорить - бухали! 

Ну а я с тем "торговым бизнесом" вскоре завязал, нашлись всё-таки более интересные способы пополнения кошелька. Хотя, помнится, как-то зимой 1994-го сидел в палатке с видеокассетами на Арбатской площади. Впрочем, это уже совсем другая история. А 1992-й, несмотря на всю свою несуразицу, неустроенность, многочисленные трудности и проблемы, уже не казался таким страшным.

1207532_1000.jpg

А каким для вас было то время "свободного предпринимательства"? Как подрабатывали?

Рубрики:  Другое/Блоги из ЖЖ
Другое/Общество
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

фунтик12   обратиться по имени Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 11:40 (ссылка)
я была в 3 классе,помню эти огроные барахолки по выходным,люди мериди обежду и обуви на картонке.жуть конечно..но все равно такая ностальгия
Ответить С цитатой В цитатник
Ага-фонова   обратиться по имени Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 11:50 (ссылка)
Не подрабатывали,у меня в этом году ребёнок родился,кстати,не голодали.С питанием проблемы были.ездили.ну куда де))Конечно в Москву,сразу много закупали.И одевались,вообщем,я что то не напугана была.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 12:44ссылка
Ага-фонова, согласна. Нашу семью все это как-то плавно обошло. Кушать было что, деньги на одежду были. Свободно ездили к родителям не на поезде, в самолетах. Но главный урок вынесли: чтобы хорошо жить, надо учиться и трудиться. Да, кто-то работал на непрестижных и малооплачиваемых местах, им было трудно, понимаю.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:29ссылка
Тропик_рака, Ага-фонова, а сколькео профессуры,забив на гордость уволились и пошли торговать
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:43ссылка
фунтик12, А сколько этих профессур,стали большими бизнесменами)Я знаю таковых)Один имеет уже цементный заводик)))И уже не живёт в России,так.появляется.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:26ссылка
фунтик12, а сколько профессуры держались до последнего и работали за гроши? Были и такие. Это очень увлеченные и целеустремленные люди и в конце-концов дождались поворота. Те, кто дожил до реформ в науке. А иных уж нет(С)
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:38ссылка
дадада.очень многим гордость так и не позволила торговать идти.знаю и таких..и знаю тех,кто баулы из турции возил со шмотьем и на морлз торгоал,имея три высших и ученую степень
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:38ссылка
Тропик_рака, и я понимаю.И помню.как на каждом углу можно было купить водку,))смех.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:27ссылка
Ага-фонова, я свои талоны на водку отдавала родным. Папа скопил несколько ящиков и они дождались своего часа, когда делали свадьбу внуку родителей.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:38ссылка
Тропик_рака, у меня глаза на лбу. Ну что вы говорите? Про какие малопрестижные места. А как люди науки пошли лифтанами торговать? Тогда как раз учиться не в чести было, за то "комок" открыть с водкой было прибыльно.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:44ссылка
shykshina, И много из этих,стали крупными бизнесменами.И рады,что так произошло.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:46ссылка
Ага-фонова, много ли? А спилось сколько и на дно скатилось?
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:28ссылка
shykshina, тоже много. Каждый получил то, что получил. Кто вертеться не умел, тот мучился до последнего.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 18:49ссылка
Тропик_рака, по тому что я видела стали те кто именно пи*дил, либо был нахрапистый. И это далеко не люди с физматом. Торговки с рынка в нашем городе отлично жили. Барахолка в Новосибирске была центром для многих областей. Потом каталы пошли еще, тоже в нулевых отлично жили. Многих жисть потом на место расставила, у них ПутЕн виноват а Ельцин хорош был.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:28ссылка
Привет! Я тоже при+уела от прочитанного....((!
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:40ссылка
эля_грин, чем я так огорчила?
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:39ссылка
shykshina, я не про ученых, а про низкооплачиваемых во все времена: уборщиц, нянь , санитарок!!!!!!!!!!!
shykshina   обратиться по имени Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 13:45 (ссылка)
Мои родители не умели пи*дить. Бабушка и отец были работягами на заводе. Отец имел свое клеймо шлифовщика, делал даже титановые импланты в кости для пострадавшего в сильнейшей аварии. Не было же ни фига кроме ракет и танков. Мать была главбухом уже, надо уточнить. У нас не было бабушек в деревне и брата/свата завхоза, жили мы тогда ....... много матов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:30ссылка
shykshina, да, не позавидуешь такой доле. Но главбух - вроде бы они неплохо зарабатывали всегда? Только работа адская, я знаю. Ни толком отпусков, ни выходных и нервотрепка страшная.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 18:59ссылка
Тропик_рака, я не то что жалуюсь, вещаю так сказать что видела. Моя жизнь была адочком. Войны как явной конечно не было и мне все равно жилось лучше чем дедам, которые сгинули в рассвете сил. Но это было постоянное выживание. Отец был профессионал в работе, которого очень ценили, у него отпускные 1000 были. И в один миг он стал никем. Судьба его предрешена была. Он не торгаш, землю купить при СССР нельзя было, участки разошлись по начальникам и их детям, как и квартиры, машины, и мебеля, очереди на них то есть). Да и лето у нас не особо обеспечит продуктами земледелия. Это сейчас все блага, строй материалы и поликарбонаты в теплицу. Мама работала в медфирме, небольшой, которая потом занималась разработками и долгое время была государственной. Денег в фирме не было. Иногда вообще, прям совсем. Бабушка прошедшая войну, ой.. В общем не уборщицы/санитарки/няни . Хотя когда отец лежал после инсульта я посмотрела на работу санитарок. И это не за деньги работа. Это служба выше многих. И она неоправданно унижена нашими стереотипами. Другое кто как ее несет. Иных расстрелять нах, как и сотрудников детских домов, и про это я по периметру посмотрела.
эля_грин   обратиться по имени Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:26 (ссылка)
Моим родителям было тяжело, голодали!оба инженеры-караблестроители ....не умели они ни воровать, ни торговать.Как же мне больно сейчас читать,что они,оказывается,не учи были,потому и плохо жили.
Они честно трудились на благо родины.
Ага-фонова,Тропик вы сейчас вообще не правы!рассуждает как дурак медвев:хочешь заоабатыватт-не надо идти учителем в школу!...пздц(!
Важно жить честно,трудиться хорошо,иметь знания и навыки,рости постоянно, но важно при этом находиться в нужное время и в нужном месте,а не среди барыг,ворюг и взяточников.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:43ссылка
эля_грин, вот теперь я прих..ла. Я совершенно никого не хотела обидеть!! Писала про низкооплачивыемые профессии во все времена, о чем уже еще раз написала. Так категорично восприняты мои слова, я в шоке просто.Наоборот, писала с долей сострадания к людям, которые и при СССР плохо зарабатывали, а в 90 - е и того хуже стали жить.
Мое мнение превратно понято.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:49ссылка
А я про то,что былм те,кто учился и трудился во благо народа при СССР ,имея образование и хорушую зп,во время бени стали жить хуже чем уборщицы.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 16:28ссылка
эля_грин, совершенно о другом я говорила и зря на меня обижаться не надо, если не разобралась сразу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:43ссылка
у меня мама как то оперативно из инженера переквалифицировалась в бухгалтера,окончила курсы и ей повезло,что друг ее мужа взял ее к себе в контору,где она наблатыкалась,практиковалась,ночами сидела сводила деьет с кредитом...я помню еще ей сломала калькулятор,и она столбиком считала ночью.я пооучила киздюлей за это...Зато потом эти мучения дали свои плоды,устроилась главбухом в фирму ,которая торгоала всем и вся..от сникерсов до пуховиков и тп..денег стало достаточно,дома ящики со сгущенкой,импртные шоколадки и шмотье...
папа как был главным энергетиком завода,так и остался,в 90-е мало получал,потом как то поднялся завод,зарплаты взлетеои,заказы на подводные лодки и кормабли поперли.и все устаканилось
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:46ссылка
Кстати и моя мама потом развернулась,но чего ей это стоило знает только наша семья.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 15:47ссылка
фунтик12, да, были такие и ученые и инженеры, которые не бросили любимую профессию, не получая по году зарплаты, надеялись на улучшение. Слава Богу, что начинаем подниматься с колен.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку