-Цитатник

Не дома, а корабли... - (0)

Болгария -16. Эти дома... Глядя на эти дома, мне всё время, почему-то, вспоминались строки из пес...

Пишет ForceRU - наш общий друг. - (0)

На консультации накануне сдачи экзамена по охране труда Покинув лоно матери-природы, Несем по жи...

Пишет ForceRU - наш общий друг. - (0)

Защитникам Новороссии Не сорок первый из столетия двадцатого, Две тысячи четырнадцатый год, Но ...

Шуточная туристско-альпинистская - (0)

И никогда, и нигде не унывай! Если хлеба в рюкзаке уже ни крошки, А во сне тебе приснился карав...

Юрий Кукин. Как я писал шлягер - (0)

Юрий Кукин Как я писал "шлягер". Я никогда ничего не мог написать по заказу. Заказов было много...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Слёты
Слёты
09:23 01.05.2014
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии Фото с концерта В. и Ю. Романовых
Фото с концерта В. и Ю. Романовых
23:49 11.11.2013
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Авторская_песня_С

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

авторская она же бардовская песня музыка стихи.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2013
Записей: 153
Комментариев: 23
Написано: 190


"Любо, братцы, любо..." История песни

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 14:14 + в цитатник
Калий_О_Аш все записи автора
Цитата сообщения Калий_О_Аш Любо, братцы, любо...

Эту песню, почему-то, часто поют бодро и радостно. В ритме марша...
А песня-то трагическая.
И второе. Считается, что песня написана о Гражданской войне. А это не так.

Сначала, история этой песни из Википедии.
Цитата:
Считалось, что песня посвящена сражению донских казаков с ногайцами в 1783 году.
Как на дикий берег, да на Чёрный Ерик,
Выгнали татары сорок тысяч лошадей…
Сорокатысячное количество лошадей объясняется традиционно тем, что в ногайском войске каждый всадник 16-тысячного войска вёл по две «заводные лошади».

Вышеописанная версия не соответствует действительности. На самом деле в песне речь идёт о совсем другой войне.
В конце Русско-турецкой войны, в 1774 году, Матвей Иванович Платов (1753—1818), будущий легендарный атаман Всевеликого войска Донского, а в то время ещё полковник, вёл один из полков донских казаков (штатный состав полка — 501 человек) в авангарде обоза с беженцами, уходившими с Кубани, и продовольствием для снабжения русских войск на Кавказской линии. Командир второго авангардного казачьего полка — полковник Степан Ларионов. Возглавлял обоз полковник Бухвостов.
В степи у р. Калалах (в переводе с тюрк. — Великая Грязь) транспорт подвергся внезапному нападению объединённых ногайской и крымско-татарской орд численностью в 10 тысяч всадников. Каждый всадник вёл ещё по три «заводные» (то есть в поводу) лошади. Одну сменную верховую и две вьючные, так как при набегах ни ногайцы, ни татары (как и их предшественники — монголы), так же как и донские казаки, обозов не использовали.
И первоначально песня начиналась следующими словами:

На Великой Грязи, там где Чёрный Ерик,
Татарва нагнала сорок тысяч лошадей. (или по другой версии: Выгнали ногаи сорок тысяч лошадей.)
И взмутился ерик, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей!

Поставив традиционный для казачьей тактики обороны гуляй-город из телег с мешками с мукой, тысяча казаков двое суток держала активную оборону. После ружейных залпов, для того чтобы дать оборонявшимся время на перезарядку ружей, казаки бросались врукопашную. И дождались подмоги — «С нашим атаманом не приходится тужить!»
Донские казаки третьего, арьергардного, полка, возглавляемого полковником Уваровым, не дожидаясь эскадронов ахтырских гусар и драгун, шедших в числе обоза, первыми устремились на выручку полкам Платова и Ларионова. 300 казаков с пиками наперевес «лавой» атаковали татар и ногайцев с тыла, чем вызвали у врага панику. Многотысячное войско Давлет Гирея было рассеяно. На берегу ерика остались лежать «порубанными и пострелянными» более 500 басурман. Казаки потеряли убитыми 82 человека и треть лошадей.
Каждая строфа этой песни — полна глубокого смысла, так как это историческая правда!


Жена погорюет — выйдет за другого!
За моего товарища, забудет про меня!
П. С. Кирсанов, друг М. И. Платова, пал в бою. А его вдова Марфа Дмитриевна (в девичестве Мартынова) — вышла за «другого». «Другой» — это Платов! Первая жена Платова — Надежда Степановна (в девичестве Ефремова) (1757—1783) умерла в 26 лет, после рождения сына — Ивана Матвеевича Платова.
Сын же П. С. Кирсанова — Кирсан (Хрисанф) Павлович Кирсанов, воспитанный М. И. Платовым, впоследствии — командир легендарного Атаманского имени Атамана графа Платова казачьего полка!

Позже место действия песни изменилось:

Как на грозный Терек выгнали казаки,
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей
И покрылось поле, и покрылся берег
Сотнями порубленных, пострелянных людей.
Теперь в песне описывалось столкновение белой казачьей конницы генерала Павлова и Первой конной армии красных С. М. Будённого в январе 1920 года на берегу реки Маныч (не на Тереке). Количество участвовавших в бою верховых казаков действительно было около сорока тысяч. В итоге красные проиграли, в конце января - начале февраля 1920 г. 1-я Конная армия Будённого была разгромлена конной группой казаков генерала Павлова.
На реке Терек близкого масштаба боёв за всю Гражданскую войну не было.
Сюжет близок к более древней песне «Чёрный ворон»: смертельно раненый в бою казак прощается с жизнью.

Конец цитаты.

Существует несколько вариантов этой песни. Привожу тот, который мне привычнее.

Как на Чёрный Ерик, на высокий берег,
Выгнали татары сорок тысяч лошадей.
И взмутился ерик, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей.

Припев:
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля в ногу ранила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

ПРИПЕВ.

Атаман наш знает, кого выбирает,
Грянула команда, тай забыли про меня,
Им осталась воля, да казачья доля,
Мне досталась пыльная, горючая земля.

ПРИПЕВ.

Жинка погорюет, выйдет за другого,
За маво товарища, забудет про меня.
Жалко только воли во широком поле,
Жалко мать-старушку да буланого коня.

ПРИПЕВ.

Будет дождь холодный, будет дождь холодный,
Будет дождь холодный мои кости обмывать.
Будет ворон чёрный, будет ворон чёрный,
Очи, мои очи, соколиные клевать.

Кудри мои русые, очи мои светлые,
Травами, бурьяном да полынью зарастут.
Кости мои белые, сердце мое смелое,
Коршуны да вороны по степи разнесут.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом любо голову сложить!

В исполнении хора Сретенского монастыря. Солист Дмитрий Белосельский.
На мой взгляд - лучшее, на сегодняшний день.
Прослушать запись Скачать файл

У меня есть ещё несколько версий исполнения:
Творческое объединение "Ковчег",
Жанна Бичевская,
Ансамбль "Казачий круг",
Казачий хор
и др.
Если будет интерес могу дополнить.
Рубрики:  Фото, видео, аудио...

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку