-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПРОГУЛКИ_ПУТЕШЕСТВИЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1402


Усадьбы вдоль Петергофской дороги, октябрь 2009

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 00:25 + в цитатник
Диана_СПб все записи автора Осень была хороша. Я не раз по дороге в Стрельну или Петродворец видела из окна усадьбы старой Петергофской дороги, соединявшей столицу с императорскими резиденциями, и решила рассмотреть их поближе. Конечно, сохранилась лишь малая часть, но что увидела, то покажу.
Доехала на глазок до того места, где в парке мелькнул типичный помещичий дом.


При ближайшем рассмотрении выявились неизбежные перестройки. Капители забавно смотрятся – не знаю, какие годы, но не похожи на XYIII – XIX век. Барельефы уж точно советские. Адрес – улица Чекистов, 19. Ничего разузнать об этой усадьбе не удалось. Сейчас в ней какая-то коммерческая организация.



Хорошо известная усадьба "Новознаменка". Знаменитое здание по проекту Трезини или Ринальди построено в середине XYIII века при вице-канцлере графе Воронцове ныне в лесах по самую макушку. Рядом – симпатичный "Готический дом", созданный в пору увлечения романтизмом.


Парк – осовремененный помещичий, с островками, плотинами, и влиянием японской моды.



По парку я дошла до ещё одного интересного здания. Судя по расположению и общему силуэту - здесь тоже была одна из усадеб Петергофской дороги, но до неузнаваемости перестроенная (если после войны вообще было что перестраивать). Из информации – только адрес, ул.Чекистов, д.3.


За этой "усадьбой" (?) – приятный квартал сталинской застройки.


Парк очень красив, особенно осенью. Мостики отдалённо напоминают старинные. Дойти пешком до великолепного Александрино я поленилась, но, кажется, не пропустила ничего интересного. Симпатичный современный пешеходный мост успела из окна автобуса щёлкнуть.



Александрино – один из богатейших загородных домов. Имена владельцев что стоят – заведующий шляхетским кадетским корпусом В.Н.Репнин (первый), президент Адмиралтейств-коллегии Чернышев (заказавший сохранившееся здание), Шереметьев. Пруд, увы, зарос, и не так красиво отражает дом, как два года назад. Удалось заглянуть в вестибюль. Сейчас в Александрино располагается детская художественная школа. Грязь в верхнем парке, увы, совсем не художественная, да и в пруду мусор.




От Александрино я доехала до не менее известной усадьбы знаменитой княгини Дашковой – Кирьяново, первоначально "Кир и Иоанново". В ней сейчас краеведческий музей "Нарвская застава" (о музее узнала в сети, сама не заходила).



И здесь закончила свою прогулку.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку