-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юный_журналист

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1067


Быть журналистом-это как?

Вторник, 19 Июня 2007 г. 15:12 + в цитатник
GoLoD_smile все записи автора В колонках играет - Кино "Группа крови"

Расскажите пожалуйста, что такое-быть журналистом?
Какие качества должен иметь настоящий журналист? Каким он должен быть? Что уметь, а про что в работе-забыть напрочь?
Как вы можете охарактеризовать эту профессию?
Заранее спасибо. Жду ваших ответов.
Рубрики:  Опросы
Разное

_НефтЬ_   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 15:32 (ссылка)
есть два варианта ответов на Ваши вопросы.
теоритически это звучит так:
быть журналистом - значит быть ответственным честным и культурно развитым человеком. быть внимательным к людям вокруг, особенно к своим читателям/слушателям/зрителям. Нести в общество разумное-доброе вечное, говорить только правду и ничего кроме правды. помогать аудитории получать достовенуюб информацию и давать им возможнгость самим осмыслить ее. Наиважнейшими качествами для журналиста являются образованность и подкованность в самых различных областях, а кроме того человечность, готовность всегда протянуть руку помощи. Журналист дожен быть честным, смелым и принципиальным. ДЛя того, чтобы быть журналистом нужно владеть литературным языком, уметь отделять факты от вымысла, уметь добывать и обрабатывать профессию. Это очень престижная профессия, чрезвычайно важная в наше нелегкое время. К сожалению, она не очень высоко оплачиваема.

На практике же это выглядит так:
Быть журналистом - значит совать свой нос куда не лень, лезть в частную жизнь звезд и не очень, продаваться политикам, писать полную чушь и врать - врать всем и всегда, но убедительно. Это значит уметь из любого незначительного события раздуть сенсацию, потоптать противников, потопить всех вокруг, но не забыть выплыть, ведь всем известна поговорка про то, что не тонет. Качества журналиста, важные для его успешной работы, это, прежде всего - наглость и беспринципность, умение выворачиваться из безвыходных ситуаций и отовсюду извлекать свою выгоду. Журналист должен быть прежде всего, эгоистом, заботящимся только о себе и своих материальных выгодах от того или иного мероприятия, он должен уметь наплевать на всех и вся, лишь бы добиться своего. Забуть про правду и честность, аудитории нужна сенсация, все остальное просто не продается!
искренне ваша с самыми наилучшими пожеланиями,
поберегите себя, не становитесь журналистом, вы или умрете с голоду, или вас убьют
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 15:43 (ссылка)
получается, человек добрый, искренний и любящий людей, желающий им помогать, не может стать журанлистом? или может, но его потопят?
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 16:01 (ссылка)
_НефтЬ_, о Боже, мне прямо страшно стало))) Я стою на пороге, когда надо выбрать будущую профессию...Я склоняюсь к журналистике, хотя мне многие говорят, что это профессия, которая губит людей имено как личностей, и они становятся "жадными лживыми тварями"... Ох, трудно выбрать...Мне многие акулы пера, ну и да просто те, кому нравится как я пишу , говорят, что у меня есть дар, и вообще что это для меня...Но я боюсь, что все же слишком мягкий и доверчивый человек для сего ремесла, хотя оно мне нравится. В общем, трудно, как видите.
А если я не хочу зарплаты 6 тыс в месяц, а хочу достойную карьеру, но при этом я такой человек:целеустремленный, но ради достижения целей не иду по головам родных или друзей, не готова предать свои принципы человеколюбия-есть ли в таком случае шанс, что я стану не журналистом "местного значения" ?
Ответить С цитатой В цитатник
_НефтЬ_   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 16:08 (ссылка)
GoLoD_smile, у меня была та же ситуация, я пошла на факультет журналистики. до сиж пор жалею. В этом месяце - диплом. и я по-прежнему жалею, что не пошла в другую профессию.
сейчас, наверное, уже поздно, но я считаю, тебе сначала нужно поработать, внештатников сейчас любят. попробуй очерки пописать. если повезет, станешь в будущем колумнистом. эссе там всякие писать, мнение свое творческими путями выражать. но для этого надо сначала побыть простой рабочей силой, а это не так интересно и нет полета фантазии.
и еще.
очень мало журналистов с дипломом журналиста. на самом деле это оч простая работа, для которой диплом не так важен. получи другую профессию, а пока учишься, подрабатывай журналистом. убьешь двух зайцев сразу, а заодно и поймешь, надо ли тебе это.
Ответить С цитатой В цитатник
La-tendresse   обратиться по имени Re: Быть журналистом-это как? Вторник, 19 Июня 2007 г. 17:44 (ссылка)
что.. тоже сочинение задали..?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 18:18 (ссылка)
нет, не задавали). Просто сама ищу ответ на этот вопрос. а где же вам сочинение на эти темы дают? в школе?
Ответить С цитатой В цитатник
La-tendresse   обратиться по имени Re: Ответ в Юный_журналист; Быть журналистом-это как? Вторник, 19 Июня 2007 г. 18:28 (ссылка)
Исходное сообщение GoLoD_smile: нет, не задавали). Просто сама ищу ответ на этот вопрос. а где же вам сочинение на эти темы дают? в школе?
нет в универе давали... после поступления...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Wishgirls   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 19:10 (ссылка)
Я считаю, что есть два типа журналистов. Одни, пишущие правду, какой-бы она не была, и другие, кидающие утки в народ - желтая пресса. Важно понять кем ты хочешь быть. Тогда поймешь, что значит быть журналистом для тебя.
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 19:14 (ссылка)
а если я хочу пренадлежать к первому типу?
но правду сейчас не жалуют. она мало кому выгодна, тогда тебя подкупают, а если не идешь на подкупы-убивают. получается, быть "желтопресником" (с) лучше и безопаснее?
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 19:15 (ссылка)
La-tendresse, ммм..и что же ты написала, если не секрет?...
Ответить С цитатой В цитатник
Wishgirls   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 19:20 (ссылка)
GoLoD_smile, не лучше и не безопаснее. Я не могу дать ответ на твой вопрос. Потому как сама не могу решить, что же делать. Знаю одно: желтопресником я не буду. Есть еще вариант - сидеть в каком-нибудь гламурненьком глянцевом издании и писать о шмотках. Или о путешествиях. Или о компьютерах. Или писать в молодежном издании. Или, или, или... Есть много вариантов. Тебе решать.
Ответить С цитатой В цитатник
HeoxoTa   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 19:41 (ссылка)
GoLoD_smile, а что такое сейчас правда? Быть может, Политковская правду писала? Ах ну да, именно из-за этого наше правительство(!) ее и устранило. Журналист - это грязная и безденежная профессия, если только ты не сукин сын/...а дочь и тебе не плевать на принципы и окружающих (повторю выше сказанное). А честные евреи - это другой разговор. Познер, например. И нашим и вашим, как последняя скотина, а сам в шоколаде. Вот и живут люди. Так что какую цель поставишь, чего захочешь добиться - тем журналистом ты и будешь
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 20:25 (ссылка)
SwindlerZ, хм...думаЮ, что до сего звания я не опустилась, и мне уж точно не плевать на принципы окружающих...К честным евреям не отношусь ;). Тогда получается нет шансов стать кем-т большм, чем журналист-глянцевожурнальник (с)?!
Ответить С цитатой В цитатник
HeoxoTa   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 21:00 (ссылка)
GoLoD_smile, в принципе, в глянце можно не хило заработать. Смотря какими путями и в каком глянце))
Но есть много других хороших изданий. Уж не знаю, что на счет оклада, но в приличное издание, такое как "СПб ведомости", попасть можно
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 21:32 (ссылка)
SwindlerZ, спасибо)) ох...нелегкая жизнь у журналиста...нелегкая...;)
Ответить С цитатой В цитатник
_НефтЬ_   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 21:38 (ссылка)
Исходное сообщение GoLoD_smile
;). Тогда получается нет шансов стать кем-т большм, чем журналист-глянцевожурнальник (с)?!

шансы есть всегда, вопрос только в том, нужно ли тебе это
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 21:41 (ссылка)
_НефтЬ_, нужно.
Ответить С цитатой В цитатник
_НефтЬ_   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 21:46 (ссылка)
GoLoD_smile, тогда вперед и не слушай никого))
Ответить С цитатой В цитатник
GoLoD_smile   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 22:01 (ссылка)
_НефтЬ_, так и сделаю ;)
Ответить С цитатой В цитатник
pon4ara   обратиться по имени Среда, 20 Июня 2007 г. 18:04 (ссылка)
La-tendresse, и что ты написала?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку