Вот интервью Быкова. Он просто не согласен идти Яшину на уступки (и Быков не прав, ИМХО):
http://www.championat.ru/hockey/article-20664.html"...- Я созванивался с ребятами [Яшиным и Брызгаловым] накануне вечером. У обоих причины личного характера, которые не дают им возможности принять участие в подготовительном сборе, поэтому этих ребят мы, к сожалению, не сможем увидеть и на чемпионате мира, - сообщил Быков.
- То есть это была их просьба – не надеяться на них?
- Да.
- Как вы к этому относитесь?
- Мы уважаем любое решение игрока, и заставлять здесь кого-то мы просто не можем и не имеем права. Всякое бывает в жизни, поэтому... (пожимает плечами).
- Яшин был готов сыграть на самом чемпионате мира, но не мог участвовать в подготовке к нему. Ситуация такова? Он ставил такое условие перед тренерским штабом сборной?
- Да, речь шла именно об этом. Но нам важно, чтобы игрок попал в распоряжение сборной команды сразу и мог тренироваться полноценно всё время. Тем более что мы не смогли его увидеть в деле ни в одном матче сборной до этого. Поэтому идти на такой риск, когда у нас все ребята сейчас готовы и создаётся хорошая конкуренция в коллективе, мы не стали. Тут и его личная причина, которая не смогла ему позволить приехать. Это так. Ну что ж. Мы вчера переговорили с Алексеем, и ни с одной, ни с другой стороны нет никаких претензий друг к другу. Нет - так нет. Алексей пожелал нам хорошего выступления и будет болеть за нас.- Но у сборной не очень густо с центрфорвардами. Рассчитываете на тех, кто есть сейчас?
- Сказать "не очень густо" - это всё же не совсем корректно, потому что у нас есть Алексей Терещенко, Иван Непряев, Сергей Зиновьев, Константин Горовиков, Пётр Счастливый, который, к сожалению, сейчас с температурой. Возможно, что кто-то из наших ребят в НХЛ освободится. Мы надеемся, что будет "мини-дерби" между русскими игроками между "Питтсбургом" и "Вашингтоном". Посмотрим. Я думаю, что команду мы увидим довольно-таки хорошего качества, и надеюсь, что атмосфера, которую мы намерены создать, будет способствовать тому, что мы сможем добиться [на чемпионате мира] хорошего результата.
- А объяснение Брызгалова вас удовлетворило? Вроде бы, изначально была чёткая договоренность с ним, а потом...
- Вы знаете, я привык уважать и доверять людям, и та ситуация, которая сложилась сейчас у Ильи, она действительно очень сложная и... она для меня понятна. Поэтому никаких претензий к Илье у меня вообще нет.
- А к тому, что он не позвонил сам и до 14 апреля ничего вам не сказал?
- Это была небольшая заминка, так скажем, в нашей системе. Дело в том, что он разговаривал с Владиславом Александровичем [Третьяком, президентом ФХР]. У него не было моего номера. Вчера же мы с ним переговорили. И обвинить его в чём-то я просто не имею права. Это будет неправильно. Илья хочет играть за сборную команду, и мы можем рассчитывать на него в будущем, но обстоятельства сложились таким образом, что сейчас он не сможет играть.
- А в отношении других энхаэловцев есть новости? По Андрею Маркову, например?
- Да, то же самое я хочу сказать и про Андрея Маркова – он тоже не сможет принять участие в чемпионате мира в силу того, что у него выявился рецидив старой травмы колена, он играет на уколах и вдобавок ко всему – травма плеча. Вчера он сам позвонил мне и предупредил, что к сожалению, не сможет приехать и будет болеть за нашу сборную. Передавал всем привет..."
Далее там немножко воды про Евротур и прочую фигню.