-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Игорь_Зим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 5021


После дождя в Петербурге

Пятница, 29 Июня 2012 г. 08:42 + в цитатник
Просыпаюсь в гостинице. За окном лупит дождь. Что ж, мне говорили, Петербург — город дождей. Все равно пойду на прогулку, новая джинсовая куртка долго не промокнет, хоть немного вокруг осмотрюсь.

Но пока спускался вниз, дождь прекратился. Как будто Питер и сам меня встречает. Ну здравствуй, Город!

Под ногами брусчатка или гранитные плиты. Прохладные, мокрые, очень приятные на ощупь. На каждой улице разные. Вот мозаика из мелкого камня, а вот строгие прямые линии набережной. У ворот «зебра» из камня двух видов — светлого и темного, такую никогда не надо подкрашивать.

Улица Пестеля, Рылеева, Фонтанка, Мойка. Имена и названия, знакомые с детства. И когда прикасаешься к этим плитам босыми ногами, вдруг возникает ощущение какой-то сказочности, нереальности происходящего, как будто время перестало иметь значение. В этом доме Пушкин писал стихи для своей любимой Натальи Николаевны. Кажется, вот сейчас подъедет экипаж, откроется дверь...

Но наваждение рассеялось. Мы снова в двадцать первом веке, по Литейному мосту несется поток машин, и вывески манят не мануфактурой, а современной электроникой.

Фотоаппарат не достаю, нет в Петербурге такого места, которое не было бы уже снято со всех возможных точек.

Чижик-пыжик. Увидеть его можно, только перегнувшись через парапет. Говорят, если бросить монетку, и она останется на постаменте Чижика, обязательно еще сюда вернешься.

Ну, по крайней мере, я не слышал, как она булькнула, где-то там застряла. Да я еще и не собираюсь никуда уезжать, самое интересное впереди.
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Посторонний_старичок   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2012 г. 22:29 (ссылка)
"Фотоаппарат не достаю, нет в Петербурге такого места, которое не было бы уже снято со всех возможных точек."
Ну и зря. Город один, а взгляд у каждого свой. А у Вас наверняка и вообще уникальный. Мне, например, было бы очень интересно увидеть город Вашими глазами.
Ответить С цитатой В цитатник
Игорь_Зим   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2012 г. 20:10 (ссылка)
Исходное сообщение Посторонний_старичок
Ну и зря. Город один, а взгляд у каждого свой. А у Вас наверняка и вообще уникальный. Мне, например, было бы очень интересно увидеть город Вашими глазами.

Спасибо. Да это я так, в первый день, еще толком не очухался, не сориентировался. А дальше, кажется, понял, как надо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку