В колонках играет - Exploited/Beat The Bastards (1996)/Law For The Rich Точнее, зайца (причем космического) с пингвином. На эту новость наткнулся на ЛОРе и слегка прифигел. Оказывается, нашлись умельцы, взявшиеся за прикручивание пользовательских приложений из Plan 9 (эмблема -- заяц в скафандре) к оторванному от GNU утилит ядру Linux (эмблема -- пингвин). Мотивация проста, как валенок: линуксовое ядро обеспечивает поддержку максимально возможного аппаратного обеспечения, а инструментарий плановодов предоставляет отличную среду разработки для настоящих ценителей. Называться сей гибрид будет Glendix.
Собственно новость: http://www.osnews.com/story/20588/Glendix_Bringing_the_Beauty_of_Plan_9_to_Linux
Флеймогонка на ЛОРе: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3285997
Сайт разработчиков проекта: http://glendix.org/
Как поведали на ЛОРе, авторам проекта уже удалось запустить в этой гибридной среде Firefox: http://swtch.com/plan9port/screenshots/rio.png
(оконная система -- rio, вполне себе плановая, на переднем плане 8-) текстовый редактор acme, firefox скромно притаился в глубине)
А вот любопытно... Это же будет штука жутко узкоспециализированная. Получается, целевая аудитория (т.е. разработчики) выросла настолько, что имеет смысл для них делать отдельную систему?
GS_aka_Morgenstern, я вот думаю, что в Японии чуйство перспективы таки ЕСТЬ. А там как раз и Пролог используется для разработок в области искусственного интеллекта, (привет с Гипериона... ;-))) и Plan 9 активно крутят. И что-то подсказывает мне, что не только в силу кавайности эмблемы этого Плана. 8-)
...хотя аниме с оным космическим зайцем -- таки идея. 8-)