-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zerg_from_hive

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Золотые_блоги_Лиру Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 63701


граждане мира

Среда, 26 Февраля 2020 г. 09:50 + в цитатник
В колонках играет - Эльфище/Блюз-Хоббитшир
Внезапно подумалось: а ведь т.н. "гражданин мира" -- это не человек, обогативший свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, и везде чувствующий себя как дома. Это скорее представитель т.н. "серой расы" новых кочевников, скитающихся по миру в поисках лучшей доли, чужих везде и нигде не находящих себе пристанища.
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:31 (ссылка)
космополит безродный?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:33 (ссылка)
zerg_from_hive, Сдача, именно так.
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Юрий_Мишенев, ай, бросьте.
гражданин мира - это человек, легко акклиматизирующийся в любой среде, адаптирующийся к различным культурам и находящий точки соприкосновения (т.н. общий язык) и взаимопонимания с их представителями по всему глобусу.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Сдача

Сдача, ? ну да, именно - космополит безродный..
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:54 (ссылка)
Сдача, он самый, космополлитр безродный. Что же до приведённой тобой формулировки, она ИМХО показывает некий идеальный вариант, но, увы, уступающий напору новой реальности, где всё иначе.
ИМХО, разумеется.
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

zerg_from_hive, твой вариант - скорее, не гражданин мира, а Вечный Жид.
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 11:20 (ссылка)
Юрий_Мишенев, zerg_from_hive, почему безродный-то? нормальный гражданин, любитель странствий со своим тылом и норкой, куда периодически возвращается.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 11:21 (ссылка)
Сдача, ну вот такие нынче граждане мира пошли. Правда, с двумя исключениями: не обязательно определённой национальности, да и далеко не вечные. 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 11:31 (ссылка)
Сдача, если у особи есть тыл и норка (т.е. дом) и эта особь таки относит себя к определённой культуре (везде хорошо, но дома, среди своих, всё-таки лучше) -- ИМХО тут никакой безродности не наблюдается, где бы и как данную особь ни мотало. Я скорее о тех, кто нигде не чувствует себя дома, потому что им везде что-то не так (или они не ко двору). Почти как в "Гадкой песне" Вени д'Ркина. 8-)
И да, христианское понятие Небесного Отечества им тоже недоступно, ибо какое там нахрен небо, живём один раз, такшта подавай нам всё и сразу здесь и сейчас... А любители странствий -- это нормально, это хорошо, лишь бы в чумной город Ухань не занесло (см. "Сказку странствий". 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

zerg_from_hive, ну так зачем на безродных космополитов и международных бомжей, брюзг и нон-грат тратить хорошую идиому?
Ответить С цитатой В цитатник
Trillian_McMillan   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 12:35 (ссылка)
Ну, это очередное искажение термина, который обозначает, в общем-то, неплохое явление. Искажение не тобой я имею в виду, а теми людьми, кто так себя ведет. У нас сейчас много чего извратили.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 13:36 (ссылка)
Trillian_McMillan, например, слово "либерализм", которое нынче обозначает "диктатура либералов". Про украинский новояз, в т.ч. слово "свидомий" (т.е. "сознательный"), я ваще молчу.
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 13:36 (ссылка)
Сдача, патамушта их стало гораздо больше, чем тех, кого первоначально и объединяло это словосочетание. 8-(
Ответить С цитатой В цитатник
Trillian_McMillan   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 14:21 (ссылка)
zerg_from_hive, ну да, и феминизм туда же
Ответить С цитатой В цитатник
Сдача   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2020 г. 15:05 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

zerg_from_hive, всё равно. нефиг им уступать достойные эпитеты - пришлёпнуть соответствующим их поганому нутру, и нехай не прикидаються.
Ответить С цитатой В цитатник
Базилик_17   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2020 г. 21:43 (ссылка)
Интересное определение, надо запомнить. Понравилось:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку