В колонках играет - techno helgaНастроение сейчас - stonedПрости, ДОРОГОЙ ТРУП, но я тут расположусь не надолго. Эта фигня посвящается тебе.Правда это только начало,потом как-нибудь допишу до конца. И...так уж и быть,соглашусь,нудное начало:)
Открываем фотоальбом. Здесь одни уфимские фотографии, пересмотренные раз 100 за последний месяц. Конечно, ностальгия берет свое, но не до такой же степени. Новый год в Уфе – это бредовая затея. Отложим ее до лучших времен. Достаем следующий альбом. Здесь девки, Киев, Москва, парни, дальше-больше, но, в общем, ничего особенного. Здесь – школьные годы. А этот… этот являлся раньше главной новогодней темой. Мотай пленку назад…
В общем, вот так…Старая квартира в центральном районе. За окном потаенный лес шумит макушками сосен. Чтобы войти в него, надо пройти около двухсот метров вдоль деревянного забора. Если повезет, дед посадит на санки, а нет - так придется самой тащить их за собой. Но это позже. Из леса. В лес он везет их сам, пустые. Нам не до них, ведь на деревянном заборе растут колючие белые шишки. Это очень интересное явление. И они давно вошли в наш список детских чудес, но дед сказал, что это хмель. А хмель всегда становится белым и колючим по зиме. В лесу можно найти вещи гораздо интереснее: сучок в виде волчьей морды, палку в форме мушкета, цветные следы на могучих сосновых стволах (дед снова объясняет нам сущность сказочного явления: это краска, так лыжники метят дорогу, чтобы не заблудиться). Но особенно нам нравилось, когда дед пинал тонкий ствол дерева, и на нас опрокидывался снег. Потом он поучительно поднимал указательный палец и говорил загадочно:
- Тихо… Слышите?
И мы слушали…Стучал дятел. И это тоже было чудо. Чудеса были повсюду для нас: под снегом зарывались лисы, в глубине леса в сказочные страны мчались олени, под старыми корневищами и пнями спали лешие, в ветвях кричали сороки «сорок сороков», да сколько еще их было там… Лес казался бесконечным. Таким бесконечным, как будто он сам был детской выдумкой.
Дорога назад предполагала собой нечто скверное и нежеланное. Это как если ты просишь маму почитать тебе сказку на ночь («Ну после-е-е-е-еднюю, еще одну-у-у!»), но даже она заканчивается, а просить снова бесполезно. Так всегда бывает. Ты еще не хочешь засыпать, ты не любишь этого, ты даже толком не умеешь, а она уже читает невнятно, и глаза ее слипаются, портит весь конец, самую интересную часть. Но если бы ты умел так же хорошо читать, как она, ты бы все равно не стал этого делать. Эту работу, по твоему мнению, должна выполнять только она. И крутить пленку диафильмов тоже должна она. И читать, что там происходит – тоже она. Но зато пластинку виниловую в проигрыватель должен ставить ты. И пусть кто-то поспорит! Ты же ее и выбираешь.
В старой квартире в центральном районе очень тепло. Колит щеки и жжет нос. Снег прилип к шерстяным штанам, а тебя заставляют их вытряхивать, выбивать, а потом мыть руки. Ноги промокли насквозь. Ты еще случайно наступил в растаявший на пороге снег. Мыть руки и есть. Бабушка терпеливо ждет, пока ты покушаешь, чтобы потом посмотреть, какое барахло на этот раз ты притащил из леса. Она очень хорошая, бабушка.
К вечеру ближе по полу разбросаны неваляшки, советские медведи, юла, волчки, «кружилка» для выпрямления спины, массажорка желтая, использовавшаяся как поезд для перевозки мерзкой куклы Кати, желтый лис, раскраски и карандаши. И вот он снова наступает тот неприятный момент под названием «пора спать». Все куда-то удаляется, откуда-то берется энергия, смех, прыганье на кровати, все вертится, кружится, ты выбираешь из 5ти подушек одну, свою любимую. Ее можно отличить наощупь. В других подушках перья не хрустят, а в этой хрустят. Она – «куриная». Кажется, бабушка сделала ее сама, когда растила цыплят на балконе. Один из них был такой тощий и облезлый. Она совсем замучилась с ним, выхаживала его, мазала зеленкой. Его звали Коля. Но Коля оказался подлой курицей, сбежавшей от бабушки и от дедушки. Он(а), наверное, знал(а), какая участь его(ее) ожидает, и его(ее) перьев в подушке не оказалось. Мне сейчас кажется, что он(а) даже специально симулировал(а) болезнь.
А потом у бабушки жил рыжий хомяк. Он так скребся громко по ночам в ведре, что вымотал деда. Бабушка отпустила его в огромное для него пространство. Перед ним открылся квартирный мир, и он хорошо устроился под ванной. По вечерам выбегал на ужин, засовывал корки и сухари в свои отвислые щеки и удалялся. Он пропал через год, может быть. Бабушка сказала, что он вышел на балкон и не вернулся. Но так бывает, по-моему, только с людьми. А хомяка моего попросту раздавили. Но я не сержусь. Вряд ли, они сделали это нарочно.
В любом случае, для всех нас есть только одно толковое снотворное. И называется оно «душица». Она дарит хорошие сны. Теперь мы все помешались на экстракте элеутеракокка, успокоителях нервных систем и тонизаторах пепси, но это все еще будет…а пока… пломбир настоящий килограммами, жевачка «бубле-гум» импортная, эскимо на палочке чудесное…
пока все)