Топ лучших сайтов по рукоделию ...
Кардиган из кашемира с шелком от Вreuninger (схема) - (0)Кардиган из кашемира с шелком от Вreuninger (схема) Вязание LenkomKnit ...
Топик Анютке - (0)ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ - 06.07.24.
Журнал "Ideas Cisne Inverno" 2017г - (0)Журнал "Ideas Cisne Inverno" 2017г Журнал по вязанию спицами женских, детских моделей и мужски...
20 начинок для фаршированных яиц и корзиночек - (0)20 начинок для фаршированных яиц https://vk.com/vcegdazdorov TATYSIY
Шапочка новорожденному с двумя помпонами |
Вязание спицами шапочки для новорожденного
В нашем случае вместо помпонов - кисточки из пряжи.
Шапочку для новорожденного малыша надо связать заранее. Но сложность заключается в том, что вязать приходится без примерки. Да и головка ребенка в первые месяцы жизни растет очень быстро. Но нам удалось найти решения этих проблем.
Шапочка связана для окружности головки 36 см.
Спицы №2. Нитки 100% мериносовая шерсть, 50 г – 135 м.
Вязка, которую я выбрала («пышная резинка»), очень хорошо тянется.
В начале вязания казалось, что чепчик получается очень маленьким. Но когда работа была закончена, оказалось, что шапочка, растягиваясь, влезает на голову даже 2-летнему карапузу.
Вот шапочка в разложенном виде:
Нашла в интернете, что длина от лба до затылочной ямки у новорожденного 20 см. Но решила, что шапочка не должна сверху плотно прилегать к головке и прибавила еще 4 см.
В результате получился узор с косами (ширина 8 см, длина 24 см).
Набрала 37 петель, плюс 2 кромочные.
1 р. Все петли изнаночные.
2 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу перед вязанием, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: 9 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу за работой, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- 3 изн.
3 ряд по рисунку.
4 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу перед вязанием, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы, 3 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- 3 изн.
5 ряд по рисунку.
6 ряд, как второй.
7 ряд по рисунку.
8 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: 3 лицевых, снимите 3 петли на доп. спицу за работой, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- 3 изн.
9 ряд по рисунку.
И т.д., повторяем со второго ряда. Получается, что надо заплетать косы по очереди: две по краям или одну посередине.
Боковые части связаны узором «Пышная резинка».
Набираем по краям «узора с косами» по 2 петли в каждой кромочной петельки до середины полоски. Чтобы «ушки на макушке» были пышные и стояли торчком, можно в верхней части шапки в 5 последних кромочных петлях набрать по 3 петли в каждой.
Затем вяжем резинку 2×2. Дальше вяжем «Пышную резинку»: изнаночные петли изнаночными, а при вязании лицевой петли спицу вводят в петлю рядом ниже и вытягивают новую петлю, сбросив при этом верхнюю.
Чтобы закрыть малышу уши, я прибавила 4 см, используя схему. Пусть простит меня автор, т.к. не помню, на каком сайте нашла.
Прибавляла в каждом лицевом ряду по 1 петле, а потом столько же рядов уменьшала количество петель на 1. Думаю, что уши можно было бы и длиннее сделать (прибавлять и убавлять не по одной, а по две петли). Но перевязывать не стала.
Обвязала шапочку крючком «Рачьим шагом». Скрутила тесемки для завязок, пришила.
Из остатков пряжи сделала кисточки и пришила к «ушкам на макушке». Они склонились под тяжестью кисточек и шапочка стала похоже на совенка. Хотя в основу положена так называемая котошапка. Крючком связала глаза и нос, пришила.
Вам может помочь видео: https://youtu.be/AhYOivtPDcM
Еще одна шапка, связанная по тому же принципу.
1.
2.
3.
Описание шапки:
На спицы 3,5 набрать 62 петли и вязать среднюю часть, целиком. Провязав 15см, начинаем убавлять к макушке до 46 петель, далее вяжем 5см на этих петлях, затем прибавляем в аналогичном порядке до 62 петель. Рисунок для средней части можно подобрать на ваше усмотрение. Далее вяжем нижние и верхние “ушки”, для этого набираем на спицы 15 петель и провязываем первый ряд резинкой 2 на 2, берем боковую часть и продолжаем из кромочных петель набирать такую же резинку, чтобы резинка лежала свободно, из 1 кромочной вывязываем 2 петли, а ближе к верхнему “ушку”, из 1 кромочной вяжем 4 петли, чтоб “ушки” стояли. Аналогично вяжем с другой стороны средней части.
Рубрики: | Вязание/Шапки, шарфы, бактусы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |