-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в xomyt

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Aryona

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 442

Выбрана рубрика Ремонт автомобиля.


Другие рубрики в этом дневнике: Шины и диски(12), Уход за автомобилем(19), Старые автомобили(4), Разное(21), Новинки(55), Легенды об автомобилях(14), Интересное(93), Автохимия и масла(4), Автомобильный юмор(1)

Ремонтируем авто своими руками. Для чайников

Дневник

Среда, 12 Ноября 2014 г. 12:32 + в цитатник

Если вы никогда не занимались ремонтом авто своими руками, но планируете попробовать, вам стоит принять во внимание несколько не очевидных, но проверенных жизнью примет.
1. Ключи всегда теряются. Почему-то наиболее подвержены этому рожковые на 13 – не знаю, с чем это связано, возможно, с «нехорошим» числом 13. Поэтому всех ключей нужно иметь по две штуки, а рожковых на 13 – не менее трех. Кроме того, гайка с контргайкой одного размера поставят владельцев автомобилей единичного ключа в неудобное положение.

 

2. Если вы сидите в яме, и вам срочно понадобился ключ, то он непременно окажется снаружи, где-нибудь на капоте.

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Работа сцепления

Дневник

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 18:24 + в цитатник

Работа сцепления автомобиля заключается в выполнении двух задач:
• Первая, это разрывание связи между коробкой передач и двигателем, для того чтобы можно было переключить передачу
• Вторая, это обеспечение плавного трогания с места, когда автомобиль начинает движение.
Основные детали сцепления, это подшипник выключения сцепления, ведомый диск и нажимной диск.
Нажимной диск прикреплен к маховику, а он в свою очередь прикреплен к фланцу коленчатого вала двигателя. Ведомый диск установлен на первичном валу коробки передач между маховиком и нажимным диском, и нажимным диском прижимается к маховику.
Вся работа сцепления происходит так, когда водитель нажимает на педаль сцепления усилие нажатия через трос и рычаг заставляет подшипник выключения сцепления прижаться к пружине нажимного диска. Из-за этого уменьшается давление на нажимной диск, и ведомый диск перестает прижиматься к маховику. Так разрывается сцепление между коробкой передач и двигателем. Когда водитель отпускает педаль сцепления, нажимной диск снова начинает прижимать ведомый диск к маховику. Сцепка между коробкой передач и двигателем восстанавливается.
Во время работы сцепления, в процессе постоянного трения происходит изнашивание фрикционных накладок ведомого диска. В среднем срок службы фрикционных накладок 100.000 км пробега, но все зависит от стиля вождения и нагрузки на автомобиль (прицеп и т.п.)
Технического обслуживания сцепление не требует, иногда по мере износа накладок на ведомом диске нужно отрегулировать свободный ход педали (подтянуть гайку на тросе привода сцепления).

Работа сцепления

Детали сцепления:

1 — ведомый диск; 2 — нажимной диск; 3 — вилка выключения сцепления; 4 — подшипник выключения сцепления; 5 — рычаг выключения сцепления; 6 — трос привода сцепления; 7 — коробка передач; 8 — педаль сцепления.

Рубрики:  Ремонт автомобиля

Регулировка оборотов холостого хода

Дневник

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 18:23 + в цитатник

Для регулировки оборотов холостого хода на дизельных двигателях используют специальный тахометр, который работает на фотоэлементах. Например, фирма Госсен выпускает тахометр “Зикомат”, который имеет фотодиод и с помощью него реагирует на свет, который отражается от белой маркировочной полосы на шкиве коленвала.

Для регулировки повторите процедуру, которая описана ниже:

• Нужно на шкиве коленчатого вала, мелом нарисовать метку (ширина 1 — 2 сантиметра) или можете наклеить такого же размера кусочек алюминиевой фольги.

• Заведите автомобиль и прогрейте двигатель до рабочей температуры.

• Затем выключаем все потребители электричества.

• Проверяем по тахометру число оборотов.

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Проверка правильности установки момента зажигания

Дневник

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 12:26 + в цитатник

Методов установки момента зажигания есть несколько, а вот для того чтобы проверить правильно ли выставлено зажигание и для этого самое главное не нужно специальных инструментов и особых знаний, есть только один метод.
После того как вы выставили зажигание или вам это сделали на сервисе, но вы хотите проверить, заводите автомобиль и прогреваете до рабочей температуры.
Выберете для этой проверке ровный и тихий участок дороги, разгоните автомобиль до 50 км/ч, включите четвертую передачу и резко нажмите на педаль газа «в пол».
Варианты как может повести себя двигатель:
• Если вы услышали детонацию или по-другому «цоканье пальцев», но это длится не более 2 секунд, а потом автомобиль начинает уверенно набирать скорость, тогда зажигание у вас установлено правильно.

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Проверка двигателя автомобиля

Дневник

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 12:24 + в цитатник

Вы покупаете автомобиль и хотите проверить двигатель своими силами без автомастерской, для начала определимся какие основные признаки исправного двигателя, он должен работать без посторонних звуков, вибраций, тряски, а именно ровно и ритмично.

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Расход топлива автомобиля ВАЗ

Дневник

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 12:22 + в цитатник

На сегодняшний день расход топлива вашего автомобиля очень актуальная тема для того чтобы ее обговорить. Если посчитать какие цены на заправках и с каждым днем они только увеличиваются, тогда возникает вопрос, а сколько берет ваш автомобиль на 100 км пробега и нормально ли работают все агрегаты, которые отвечают за расход топлива.
И так давайте определимся, сколько должен брать автомобиль марки ВАЗ на 100 км:

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Особенности ремонта стартера и генератора

Дневник

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 19:06 + в цитатник

Как правило, при проблемах со стартером и генератором автолюбитель пытается на начальной стадии решить эту проблему самостоятельно. Многим кажется, что, когда машина не заводится, главная причина тому – аккумулятор. Но чаще всего, это лишь первопричина. Если же батарея новая или только что заряженная, но двигатель молчит, в этом случае непрофессионалы обычно не знают, что делать. Это же можно сказать и об автомобильном генераторе. Он питает габаритные огни, фары, бортовой компьютер, зарядку аккумуляторной батареи и прочие потребители электроэнергии, размещенные в машине. Сейчас генераторы - это довольно сложные по строению устройства питания переменного тока. Поэтому делать ремонт генераторов своими руками специалисты не советуют.

 

 

далее
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Надувной домкрат для автомобиля

Дневник

Четверг, 30 Октября 2014 г. 16:09 + в цитатник

В пути с автомобилем может случиться много чего неприятного. К примеру, может проколоться шина. Для выхода из такой ситуации в багажнике любого транспортного средства должна присутствовать запаска, а также и домкрат. При помощи домкрата можно быстро заменить автомобильное колесо, но как максимально облегчить ситуацию для подъема машины?

У обычных домкратов присутствует несколько недостатков. Для них затруднительно найти подходящую площадку, и они порой совсем неудобные. Да и приподымать автомобиль при помощи механического домкрата – это довольно хлопотное занятие, для которого нужно приложить немало физической силы. Однако есть выход из этой проблемы.

Не так давно в производство вышли домкраты, которые способны легко поднимать транспортные средства. Называются такие устройствами «надувными домкратами», либо «пневмодомкратами».
Читать далее...
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Наборы инструментов для автомобилистов

Дневник

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 17:19 + в цитатник

В любом автомобиле могут внезапно обнаружиться какие-то неполадки, либо мелкий брак, ведь от этого никто не может быть застрахован. Сбои в работе могут произойти даже у самых дорогих иномарок, поэтому удивляться этому не нужно. Если водитель транспортного средства опытный и внимательный, он сам может осуществить потребный ремонт. Но для того, чтобы это сделать, ему понадобится специальный набор с инструментами, где будет присутствовать все необходимое для устранения неисправности.
Комплектация.

Набор инструментов для автомобилиста укомплектовывается исходя из базовых ситуаций, возникающих в дороге – неполадки двигателя, дверей, колес и иные поломки. В наборе инструментов не должно быть сильно много вещей, потому что в таком случае он будет занимать много места, соответственно, это большие неудобства хранения, а также и транспортировки. Однако если в наборе инструментов будет присутствовать слишком мало предметов, то это также недопустимо. Если на дороге произойдет какая-нибудь неприятность, и для устранения данной проблемы не будет нужного ключа либо отвертки, смысл набора инструментов сразу теряется.

Почему водители приобретают автомобильные инструменты, укомплектованные в набор? В первую очередь, это весьма удобно, ведь необходимый инструмент всегда будет под рукой, и они не будут теряться. Хранить и перевозить такой набор будет лучше всего в багажнике автомобиля, а когда понадобится его достать, не нужно будет тратить лишнее время на поиск необходимого инструмента. Стоит отметить, что приобрети сразу набор инструментов выйдет весьма дешевле, чем по отдельности покупать отвертки и гаечные ключи.

Читать далее...
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Акустический кабель для автомобиля

Дневник

Четверг, 23 Октября 2014 г. 19:51 + в цитатник

Если Вы решили выбрать для своей автомобильной аудиосистемы акустический кабель, в первую очередь необходимо исходить из своих финансовых возможностей. Но если при покупке динамиков в комплект не входит этот кабель, тогда в некоторых вопросах нужно быть осведомленным, например, какой приобретать акустический кабель лучше?

В основном все водители не очень заостряют свое внимание на то, в чем состоит разница между акустическими кабелями. Однако выбор этого элемента – весьма важная часть в работоспособности аудиосистемы. Несомненно, когда у Вас в автомобиле стоит недорогая автомагнитола вместе с бюджетными динамиками, никто не будет заморачиваться по поводу качественного кабеля. Однако если у Вас дорогая магнитола, к которой подобраны такие же колонки, а также не исключено наличие усилителя, тогда и необходимо задуматься о том, как же грамотно подобрать для всей этой системы качественный акустический кабель, ведь уже для данного вопроса понадобятся определенные знания.
Читать далее...
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Насколько сложным является ремонт дизельного двигателя

Дневник

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 12:01 + в цитатник

Эта статья посвящена владельцам подержанных дизельных иномарок, которым 10 лет и более.

Многие говорят, что дизельный двигатель очень сложен в ремонте и стоит не малых затрат. А что тогда делать владельцу дизельного автомобиля 1992 года выпуска, если вдруг он перегрел двигатель, он больше не заводиться и ему предстоит капитальный ремонт, стоит ли его машина дорогостоящего ремонта в специализированном центре? Главное в такой ситуации не надо отчаиваться, на самом деле не все так страшно, как об этом говорят.

Читать далее...
Рубрики:  Ремонт автомобиля

Как заменить тормозные колодки

Дневник

Вторник, 23 Сентября 2014 г. 22:48 + в цитатник

Думаю, что каждому, даже начинающему водителю известно, что тормозные колодки изнашиваются достаточно быстро. Не спорю, что срок службы колодок напрямую зависит от качества материала, из которого они изготовлены, но тем не менее, рано или поздно настанет время их замены.

Давайте же в этой статье разберем, как произвести замену тормозных колодок своими руками, а другими словами в «гаражных» условиях. Первым признаком для замены служит скрип тормозных колодок.

Читать далее...
Рубрики:  Ремонт автомобиля


 Страницы: [1]