Как делать колечки (МК) |
1. Нам понадобится: бутылочная пробка, клей и трубочки. Я решила делать свои колечки из трубочек и не заморачиваться с полосками. Размер колечек выяснила экспериментальным путем обкручивая все подряд. Подходящим шаблоном оказалась бутылочная пробка.

Метки: плетение из газет мастер-класс |
Плетение из газет. Коробочка для специй |
Метки: плетение из газет мастер-класс |
Ажурная тарелка - плетение из газет+ квиллинг |
Очень красивое получается сочетание газетных трубочек и квиллинга. Можно ещё что-то придумать в такой технике.


Метки: плетение из газет мастер-класс канзаши |
Цветочные горшки из бумаги своими руками. Мастер-класс |
Отличное решение создания цветочных горшков от автора Olena777. Техника - бумагопластика.



Метки: плетение из газет мастер-класс |
Корзинка для пасхальных яиц |
Метки: плетение из газет мастер-класс |
Плетение из газет. Ваза для фруктов. Мастер-класс |
Предлагаю вам сплести из газетных трубочек двухэтажную вазочку для фруктов. Вазочка сплетена плетением из трех трубочек. Для работы вам понадобятся пластмассовые миски для оплетания, картон, газетные трубочки, деревянные палочки для шашлыка, палка или пластмассовая трубка для основания вазочки, бобинка от туалетной бумаги, горячий клей... Остальное смотрим в фото мастер-классе
Метки: плетение из газет |
Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс |
Из газетных трубочек можно плести не только корзинки с вазочками) Отлично смотрятся и куколки. Сделала для вас маленькую подборку с куколками из газет, а ниже - мастер-класс по плетению. Автор работ и мастер-класса чешская мастерица Jenny101. Большой пост с другими куклами из газетных трубочек и мастер-класс, у меня в дневнике - здесь.
Желаю всем приятного просмотра и успехов в творчестве!




Метки: плетение из газет |
Шкатулка из газет. Пошаговый мастер-класс плетения шкатулки |

Порой очень просто из обычных, казалось бы вещей, умелые руки делают потрясающие изделия. Так, обычная старая газета может получить новую жизнь, а получившиеся шедевры еще долгое время будут радовать и приносить пользу.
Метки: плетение из газет |
МК корзинки с крышкой от Александры (Канзи) |
Это не корзинка, это сказка, которую сплела замечательная девушка Саша из Перми .Просто восторг и огромная благодарность мастеру за возможность поучиться и полюбоваться такой красотой. Текст автора привожу дословно.
Сплела я свою очередную корзинку и сфотографировала по ней МК. Надеюсь, он будет кому-то полезен.
Корзинка получилась 32х16х12 см.
Ушло на нее 250 газетных трубочек.

Метки: плетение из газет канзаши |
Глухарь плетеный МК |
Здравствуйте, мои дорогие! Выкладываю для Вас обещанный мастер-класс. Итак нам понадобится: штук 300-350 трубочек, краска черная для принтеров(струйных), краски акриловые, пенопласт, масса папье-маше, соленое тесто, проволока, большой кусок ДСП, полено, пряжа зеленая и кое-что по мелочи.

Всё начинается с эскиза.... насобирала в интернете разных изображений глухаря и нужный профиль перенесла на бумагу, потом увеличила до необходимого размера. Очень удобно использовать бумагу от самоклеющейся пленки, она уже разлинованная.

берем кусок (примерно 25*5*5 см.) пенопласта на тело, втыкаем в него любую трубку или деревяшку (у меня ушла деревянная линейка) для шеи и облепляем всё это дело мятыми газетами, обматываем бинтом и пищевой пленкой. Вообщем делаем объёмный каркас, периодически прикладываем к эскизу. Берем черные трубочки(8 шт.) и начинаем плести с головы, при расширении по мере необходимости добавляем стоячки.

вот так выглядит голова сверху. это основание для будущего клюва, промазываем Титаном и закрепляем булавочками к форме, чтоб ни чего не съехало.

Здесь хочу показать как я делаю дополнительные ряды для поворотов плетения. Отмечаем примерно место откуда начинается поворот, трубочку, которая идет за стояком огибаем вокруг него, а которая перед стояком остается нетронутой. И далее начинаем плести простым плетением одной трубочкой до нужного нам места (симметрично тому, с которого начинали).

Далее разворачиваем трубочку и плетем в обратную сторону, плотно прижимая к плетению.

когда дойдем до места разворота, то трубочку укладываем за плетение, а ту что у нас оставалась не тронутой укладываем на плетение. И плетем дальше по кругу уже двумя трубочками. С другой стороны также закрываем поворот трубочками.

Вот видите? ни каких дырочек не видно, и дополнительных трубочек не нужно. А то что направление рядов скачет туда-сюда на таком большом изделии даже приветствуется. При крутых загибах(например в шее) я делала несколько поворотов трубочки за один раз, только убавляла по два стоячка в каждом повороте.

проплели, немного не доходя во конца формы, и делаем из стоячков такие петельки для первых перьев хвоста.

потом петельки оплетаем.

вот так выглядит всё тело, стоячки не обрезаем!

делаем шаблон для хвоста. У глухаря в хвосте всегда 18 перьев (природой так задумано), поэтому я и тут разделила всё на 18 частей, остальные размеры видно на фото.

плетем хвост двумя трубочками. Стоячки крепила просто степлером к шаблону.

Делаем ещё перья(черные) побольше и приклеиваем их просовывая стоячки под форму, потом нанеся клей на эти перья приклеиваем хвост, подсовывая стоячки под форму, и зажимаем (у меня между стенкой и табуреткой) на сутки. Ох, и намучилась я с этим хвостом!

Казалось бы всё хорошо, ан нет! слишком сильный загиб у хвоста получился, пришлось всё отрывать и добавлять края (делать круче нижний радиус хвоста)

вообщем в итоге вроде всё легло как надо! на фото видно как приклеивается хвост Титаном и прижимается портновскими булавочками(после высыхания не забудьте снять))))

плетем вот такую плошечку из белых трубочек, чтобы закрыть попу птицы.

ну вот всё приклеено, подкрашено черной концентрированной краской (цвет трубочек мне показался не достаточно насыщенным), потом покрыто лаком на два раза и подкрашено где нужно белой акриловой краской. Приклеены перышки из акварельной бумаги, как их делать у меня описано в работе светильника с совой. Само тело тоже подкрашено черным, чтобы выровнять переход от шеи к телу, грудь красила обычной зеленкой и слегка тонировала зеленым акрилом.

клюв вырезаем из пенопласта(который не крошится) и обклеиваем салфетками. После высыхания приклеиваем его на своё место.

Берем массу папье-маше, как её делать описано тут http://stranamasterov.ru/node/335835?c=favorite_561, формируем брови, ниши для глаз и выравниваем сам клюв, даем хорошенько просохнуть, потом можно ещё подлепить. Отдельно делаем глаза, у меня это пуговицы раскрашенные акрилом.

после высыхания, подшкуриваем все неровности, вклеиваем глаза и раскрашиваем акриловыми красками. пылюка от ошкуривания просто потом смахивается с плетения большой сухой кистью . язык вырезала из потолочной плитки, покрасила и приклеила.

делаем шаблон овала - кусок обоев складываем вчетверо, вырезаем четвертинку овала, разворачиваем и у нас получается ровненький овал! по шаблону выпиливаем лобзиком основание из ДСП. Берем сухое!!! полено, снимаем ножом с него кору и прибиваем к основанию двумя(чтоб не крутилось) большими гвоздями или можно посадить на саморезы. Формируем из мятой газеты тело ствола, приклеиваем на Титан. Потом также приклеивая, оборачиваем тело ствола просто листами газеты, промазывая ПВА для прочности. В итоге нам нужно получить половинку дерева.

далее делаем ветки. крутим из проволоки, обматываем лентой из тряпочки смоченной в ПВА, сушим, потом делаем иголочки(как их делать можно найти в интернете, я уже не помню где насмотрела), крепим их проволокой к веткам, облепляем все массой папье-маше, сушим и потом крепим к нашему стволу. далее всё облепляем папье-маше, фактуру коры делаем просто проводя бороздки в разных направления концом ножниц пока папье-маше ещё не высохло.

когда всё просохло, приступаем к покраске, смешиваем водоэмульсионку с лаком 2:1 плюс колер до нежного цвета. На голубую основу наносим тычками гуашь разных цветов, потом размазываем мокрой тряпочкой и покрываем лаком. На ствол и ветки наносим темно-коричневую гуашь, даем подсохнуть и смываем излишки мокрой тряпочкой, покрываем лаком. В итоге у нас получится красивая фактура дерева.

Моей главной помощнице доверено самое "ответственное" дело...))))

а вот тут вышел конфуз.... задела я ветку и она сломалась..... пришлось подклеивать и укреплять гипсом, потом заново подкрашивать. Всё-таки папье-маше не прочный материал, но если делать все из гипса, то это будет очень тяжелое изделие.

когда всё готово, можно приступать к лапам. Берем два электрода, снимаем с них лишнюю налипуху, потом я попросила мужа чтоб обрезал их до нужной высоты и заточил один край очень остро. В ветре сверлим два отверстия, вставляем электроды острым концом в птицу примерно на 10 см.(протыкается она хорошо), другие концы втыкаем в отверстия в ветке. Из толстой проволоки делаем пальцы, подгоняем под форму ветки, чтоб плотно прилегали и прикрепляем к нашим лапам.

обматываем лапы лентой из тряпочки, промазывая титаном, плюс дополнительно протягиваем проволоку через плетение тела и прикручиваем к лапам. Пальцы обматываем толстой нитью и промазываем ПВА, это чтоб масса папье-маше не скользила по проволоке.

облепляем лапы папье-маше, сушим, потом пальцы и верх облепляем соленым тестом (из него легче делать мелкие детали). Когти делаем из пластиковой трубки (на таких шарики воздушные продаются), обрезаем 3 см. трубки, вырезаем с одной стороны коготь чуть большего размера чем нужно, нагреваем слегка над свечой и подгибаем, формируя коготь, лишние края подплавятся и в итоге мы получим то что нужно. затем обрезаем лишнюю длину и втыкаем их на место пока тесто не засохло. Сохнуть будет дня 4-5, но зато всё крепко!

потом красим по тому же принципу, что и ствол дерева, приклеиваем перышки и лапы готовы!

это крылья, здесь всё просто: по шаблону сплела, придала небольшую выпуклость, покрыла лаком и обклеила перышками

это лицевая сторона крыльев. Расскажу немного о покраске... перья изначально были коричневые, после приклеивания я прошлась по ним черным акрилом сухой кистью, где больше, где меньше.... и только потом наклеила белые перышки.

в конце приклеиваем черные перышки на бороду, делаем оправу для основы из "колбаски" спиральным плетением и наша птичка готова!

Ну, вот и всё, мои дорогие! Мой МК закончен, потратила я на него 5 часов.... надеюсь, что хоть кому-то пригодится!
Метки: плетение из газет Глухарь плетеный МК |
Плетение из газет. Мастер-класс по плетению скошенного верха корзинки |
Продолжаю публикацию мастер-классов по плетению корзинок из газетных трубочек. Сегодня представляю вашему вниманию фото урок по плетению красивого скошенного верха корзинки. Что касается окрашивания: повторяться уже не буду, красить плетенки можно чем угодно. Если вам нравится первый вариант, корзинка в винтажном стиле, сообщаю: покрашена она темно-серой акриловой краской, а после высыхания первого слоя небрежно окрашена белой краской, отрывистыми движениями при помощи кусочка поролона. В конце корзинка покрыта лаком, после чего она стала крепкой и прочной





Метки: плетение из газет Мастер-класс по плетению скошенного верха корзинки |
ваза из газетных трубочек |
ваза из газетных трубочек
автор мастер класса lidia55 из"Страны мастеров"
далее слова автора

вот наконец то меня посетила Муза, правда ненадолго...вот что из этого получилось...
Метки: плетение из газет ваза из газетных трубочек |
Обалденная плетеная конфетница. Из газет |
Метки: плетение из газет |
Фруктовница-конфетница-печенюшница |
Настолько классные работы у мастера Пустельга,что не смогла остановиться и еще парочку мастер-классов захомячила. Пользуйтесь, научайтесь..И работы здесь свои публикуйте)
Для хороших ребят из кружка плетения из газет выкладываю этот мастер-класс.
Нам кроме газет понадобится картонная труба из под фольги.

Метки: плетение из газет Фруктовница-конфетница-печенюшница |
Плетение из газет. ЛЕБЕДЬ. Мастер-класс по кручению трубочек и спиральному плетению |
Дорогие мои любительницы украшать свой интерьер рукодельными поделками) Хочу вам предложить использовать бросовый материал - газеты, и сплести из них вот такого лебедя. Чтобы вам не пришлось искать дополнительную информацию, постаралась раскрыть тему полностью) В этой публикации вы узнаете, как нарезать газеты, как крутить из них трубочки и как плести спиральным плетением. Лебедь сплетен именно таким видом плетения. Плетенку в форме лебедя можно использовать в качестве корзинки, кашпо или вазочки для украшения интерьера. Желаю всем успехов в творчестве!


Метки: плетение из газет |
Поднос и Мастер-класс овального дна от Nila |
Источник: Блог Nila http://stranamasterov.ru/
Метки: плетение из газет |
Коса на дне коробочки. Мастер-класс. |

Начало простое. Как обычно вырезаем картонку и проделываем в ней дырочки под диаметр наших трубочек. Я это делаю так...

Затем обклеиваю обоями или чем Вам угодно. Делаю именно в такой последовательности, сначала дырочки в картоне, а потом клею обои. И пока обои еще не высохли прокалываю дырочки, так получается очень аккуратно.

Протаскиваем трубочки, так, чтобы одна сторона была немного длиннее другой.

Итак, начинаем с любого места. Плетем стоечками подлинней. Загибаем первую стойку, подложив под нее обрезок трубочки...

Прикладываем рядом дополнительную трубочку

Тоже самое со второй стойкой...

Первую стойку вместе с дополнительной трубочкой загибаем вверх на вторую...

Загибаем третью стойку также прикладывая дополнительную трубочку...

Далее без слов, что будет не понятно, допишу...



Здесь видно, в какой последовательности беру трубочки, сначала стойку, затем верхнюю трубочку (она самая короткая, далее ее будем вырезать), а потом уже нижнюю...



И так продолжаем до конца... На этом мастер класс, который я нашла закончился, поэтому дальше кумекала сама...

Подошли к самому сложному, первый раз вся запуталась, как закончить, теперь уже все сложилось как надо, вроде...

Вытаскиваем из первой дырочки наш обрезочек и протаскиваем туда наши рабочие трубочки, надеюсь по фото понятно...

Дальше верхние протаскиваем в это же отверстие, только вниз...


Дальше вытаскиваем второй вспомогательный обрезочек и продеваем туда рабочие трубочки...



И последние трубочки... немного поможем спицей...

Дальше обрезаем все ненужное...


Это осталось с обратной стороны...

И..... вуаля... почти красиво получилось и незаметно...

А это с другой стороны...

ну, вот и итог. А дальше плетем всеми известными и неизвестными нам способами нашу коробчонку

Это такая интересная, на мой взгляд, оборотная сторона...

Всем большое спасибо за внимание! Может что не так показала или объяснила, тогда спрашивайте. Буду рада, если этот мастер-класс кому-то пригодится. Желаю всем творческих успехов и благополучия! Ну, а теперь смотрите, что из этого получилось... Да, на верху точно такая же загибка. http://stranamasterov.ru/node/567617#comment-7516936
Метки: плетение из газет Коса на дне коробочки. Мастер-класс. |
МК по плетению корзинки с ручками и плотным донышком двумя палочками. |
Многие пишут в комментариях, что плетеное донышко получается с дырками, не очень красивое. Вот сегодня я показываю, как сплести донышко плотным.
Метки: плетение из газет |
Как плести узор "Шахматка". |
Предлагаем посмотреть еще один видео мастер-класс Елены Тищенко, из которого вы узнаете, как сплести узор "Шахматка" на примере вертикального лотка (органайзер) для газет и журналов. Узор "Шахматка" очень интересный и не сложный в плетении. Он заслуживает внимания тем, что его можно использовать при плетении разнообразных кашпо, газетниц.

Метки: плетение из газет узор "Шахматка" |
Плетеные вазочки-конфетницы |
Мастер класс от Natali1409 по изготовлению небольших вазочек-конфетниц, которые можно сделать из остатков трубочек и за очень непродолжительное время. С такими плетеночками справится любой начинающий. Плести такие конфетницы можно разными способами. Вот один их них.
Метки: плетение из газет |