ДиогеноФилософское |
Джон Уильям Уотерхаус (John William Waterhouse)
Однажды Диогена спросили: — Почему люди охотно подают милостыню калекам и нищим, а мудрецам отказывают? Философ ответил: — Эти люди боятся стать калеками и нищими, но хорошо знают, что мудрецами им не стать никогда.
Демагоги – это прислужники толпы, а венки – прищи славы.
Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.
Солнце заглядывает в ямы с навозом, но не оскверняется.
Диогена спросили, почему он не любит людей — ни плохих, ни хороших. Философ ответил:— Плохих — за то, что творят зло, хороших — за то, что позволяют им это делать.
Диоген, чтобы показать, что он не считает афинян достойными называться людьми, средь бела дня зажег фонарь и стал ходить по самым людным улицам города. Один из прохожих спросил его: «Что ты ищешь, Диоген?» И философ ответил: "Ищу человека!»"
Обращайся с сановниками, как с огнем: не стой ни очень близко, ни очень далеко от них.
Бедность сама пролагает путь к философии. То, в чем философия пытается убедить на словах, бедность вынуждает осуществлять на деле.
Злословец есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных.
Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология - самым безумным, суеверие и деспотизм - самым несчастным.
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
Когда философ Диоген нуждался в деньгах, он не говорил, что одолжит их у друзей; он говорил, что попросит друзей возвратить ему долг.
Как-то на одном ужине всем наскучил своей плохой игрой арфист. Но Диоген похвалил его: — Молодец, что, будучи плохим музыкантом, все же продолжает играть, а не идет воровать.
Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген за¬верещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. — Вот, афиняне, цена вашего ума,— сказал им Диоген.—Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на менявнимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.
Из этой жизни хорошо уйти, как с пира: не жаждая, но и не упившись.
Якоб Йорданс. Около 1643 г.(Jacob Jordaens.)
Все находится во власти богов; мудрецы — друзья богов; но у друзей все общее; следовательно, все на свете принадлежит мудрецам.
Для того чтобы жить как следует, надо иметь или разум, или петлю.
Народу много, а людей немного.
Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а должны предупредительно давать потребное друг другу, причем первенство принадлежит отцу.
Причинять муки своим завистникам — это быть в хорошем настроении.
С правдой надо жить, как при огне: ни сильно приближаться, чтоб не ожег, ни далеко отходить, чтобы холодно не было.
Те безрассуднее скотов, кто утоляет жажду не водой, а вином.
Те, кто содержит животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.
* * *
Древнегреческий философ, прославившийся своим полным отрешением от земных материальных благ, по широко распространенному мнению, жил в бочке, при этом демонстрируя, что человек может быть счастлив и не имея собственного дома. На самом же деле Диоген не мог жить в бочке, так как древним грекам она была просто неизвестна. Пристанищем философу служил глиняный сосуд — пифос. Именно такие сосуды были найдены при археологических раскопках.
Жан-Леон Жером (Jean-Lеon Gеrоme)
Обычно пифосы высотой 1,5 — 2 метра полностью закапывали в землю и использовали для хранения зерна. Диоген же разместил свой «дом» на центральной площади города Коринфа и, находясь в нем или же рядом с ним, лежа давал всем проходящим, зачастую помимо их желания, советы по поводу того, как достичь духовной свободы. За такую назойливость и острый язык его даже прозвали «циником», что в переводе с греческого означало «собака». Однако слава его постепенно росла, и многие горожане и приезжий люд стали приходить к нему, дабы испросить совета.
Легендарный Александр Македонский также, будучи в Коринфе, отправился к мудрецу и спросил, не может ли он сделать что-нибудь для него. В ответ дерзкий философ, не задумываясь, попросил царя не загораживать ему утреннее солнце....
И. Тупылев. Александр Македонский перед Диогеном. 1787 год
На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.
* * *
Серия сообщений "Философия и философы.":
Часть 1 - Секреты древних жриц Таннит.О том как быть женщиной.(I)
Часть 2 - Габриэль Гарсиа Маркес - прощальное письмо.
...
Часть 35 - Секреты древних жриц Таннит.О том как быть женщиной.(III)
Часть 36 - 20 Цитат о времени
Часть 37 - ДиогеноФилософское
Часть 38 - Уроки по понедельникам|Притчи
Часть 39 - Жемчужины мудрости|Рубаи О.Хайяма
Серия сообщений "Психология":
Часть 1 - Секреты древних жриц Таннит.О том как быть женщиной.(I)
Часть 2 - Габриэль Гарсиа Маркес - прощальное письмо.
...
Часть 42 - Уроки по понедельникам.25 правил настоящей женщины(5)
Часть 43 - Уроки по понедельникам.20 секретов языка жестов
Часть 44 - ДиогеноФилософское
Часть 45 - Уроки по понедельникам|Притчи
Серия сообщений "Притчи, цитаты, афоризмы":
Часть 1 - Понедельник|День в недели
Часть 2 - Габриэль Гарсиа Маркес|О жизни
...
Часть 17 - Воскресный позитив-"С чувством юмора"
Часть 18 - Мудрость вымысла|Притчи
Часть 19 - ДиогеноФилософское
Часть 20 - Мудрость вымысла|Притчи
Часть 21 - Уроки по понедельникам|Притчи
Часть 22 - Жемчужины мудрости|Рубаи О.Хайяма
Часть 23 - Мудрость вымысла|Притчи
Часть 24 - Жемчужины мудрости|Японские притчи
Рубрики: | Разности |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |