Цитата сообщения And_So_On
Борщ по-эндсоуоновски
Кто куда, а мы
в отряд на кухню. По заявкам уважаемой публики нынче у нас борщ по-эндсоуоновски – быстрый и очень вкусный, отвечаю.
Ознакомившись с этим рецептом, знаток настоящего украинского борща скажет: Саша, а где мозговая кость, шкварки-пампушки и многочасовое томление в чугунке, в русской печи? Это не борщ, это лажа какая-то! На что я отвечу: ну, пусть это не борщ, а овощной суп, просто мне название «борщ» нравится больше – это слово ценно само по себе, я его как-то чувствую и люблю. А что касается лажи – замечу следующее. Было дело, две независимые, практически незнакомые друг с другом дамы, попробовав это первое блюдо, говорили мне разными словами (но с одинаковыми искорками в глазах), что чувствуют явный прилив желания, и подозревают наличие у себя в тарелке чего-то либидопровоцирующего (ей-богу, не вру). Не говоря уже о массе просто невинных положительных отзывов. Вот так… Впрочем, мы отвлеклись. Вперёд?
По традиции – вот всё, что нам понадобится, включая орудия труда. Оговорюсь сразу, данный рецепт не догма, а руководство к действию. Например, тушенку можно заменить шампиньонами, а помидоры – болгарским перцем, а можно все это и совместить – как кому больше нравится. Я, например, тушенку добавляю для дополнительной калорийности, и после этого не готовлю второе блюдо вообще. Главное – принцип: всё закладывается одновременно, заливается кипятком и варится очень недолго.
Пропорции на 5-литровую кастрюлю:
капуста – 0,5 кг (половина небольшого кочана или один совсем маленький);
свёкла – 0,5 кг (три шт. небольшого размера);
морковь – 1 шт. большая или пара небольших;
картофель - около 1 кг, чуть меньше;
луковица – 1 шт. большая;
чеснок – 1 головка;
помидоры – 2 шт. средних;
петрушка – пара небольших веточек;
тушенка говяжья – 1 банка 325 г, по желанию;
соль, перец, лавровый лист – по вкусу;
вода – около 2,5 л (для употребления в пищу я использую только покупную).

Для начала всё моется и чистится. Свёкла и морковь натираются на крупной тёрке прямо в кастрюлю. Следом отправляются помидоры: я их без затей разрезаю пополам и тру на крупной тёрке срезами, пока от половинки не останется одна шкурка – её я выбрасываю. После этого тёрку можно помыть и забыть о ней.

Картошку режу небольшими кубиками. На луковице делаю глубокие надрезы и кладу целиком, чтобы после окончательного остывания блюда извлечь её и выбросить – недолюбливаю плавающий варёный лук. Чеснок режу пластинками – его должно быть приличное количество, скажем, средняя головка.

Содержимое кастрюли доходит почти до половины ее объема. Теперь режу капусту, тоненько-тоненько, чтобы смотрелась красиво и варилась быстро.

Далее – лавровый лист (здесь – 4 нехилых листочка) и чёрный перец, растолченный толкушкой (для меня это принципиальный момент – не молотый перец, а именно растолчённый, попробуйте и поймёте).

Можно, если хотите, положить сразу и тушенку, предварительно удалив из нее жир и измельчив ложкой прямо в банке.

В чайнике кипячу воду и заливаю всё крутым кипятком. Пока содержимое доходит до кипения на большом огне, тщательно помешиваю и режу петрушку. Она нужна не столько для вкуса, сколько для цвета и фактуры, а вообще зелень мы положим свежую, прямо в тарелку. И непременно ложку сметаны. А пока мы дожидаемся закипания борща, огонь убавляем до среднего, кладем соль (я обычно на такое количество кладу столовую ложку с небольшой горкой, потом в тарелке иногда дополнительно солю по настроению). Выглядит в процессе всё это примерно так:

Помешиваем время от времени, варим минут 8-10, периодически пробуем. Я ориентируюсь по картошке: когда она готова (допускается, чтобы она была даже чуть-чуть твёрже, чем нужно в готовом состоянии), огонь выключаю, кастрюлю накрываю крышкой и даю борщу постоять минимум полчаса – это очень важно.
Вот и всё, прошу к столу. Мммм... Как говорили в сериале "Ликвидация" - цимес!