Ну вот и уговорили… Кто бы знал, насколько лень было писать отчет, да и времени не было, но собрал волю в кулак и выдал на-гора данный список. Как обычно, книги не ранжированы по рейтингу, а перечислены в примерном порядке их прочтения.
1) Терри Гудкайнд "Девятое правило волшебника". Думал, будет сильно хуже. Как я уже говорил, читаю новые книги Гудкайнда по инерции, дело в том, что его цикл был для меня первым неоконченным фэнтези-сериалом. Точнее я то ожидал, что "правил" будет всего пять (именно столько было на тот момент издано) и очень удивился, когда пятая книга не завершила основную сюжетную линию. С тех пор читаю очередные книги чисто для галочки, тем более, что с каждой книгой становится все хуже и хуже. А вот новое правило меня приятно удивило :) Несмотря на некоторые нестыковки, читать было довольно интересно, да и свет в конце туннеля наконец забрезжил :) Вроде бы автор планирует уложиться еще в две книги… Будем надеяться, ибо цикл уже безбожно затянут. Скажу по секрету - вчера при уборке книги Гудкайнда попали на полке в задний, невидимый ряд. Он для меня давно не в фаворе :) Но повторюсь, книга приятно удивила, есть надежда на достойный финал цикла.
2) Говард Ф. Лавкрафт "Пробуждение Ктулху". Вторая треть сборника меня внезапно зацепила! Наконец то я начал вживаться в мир, созданный Лавкрафтом, получать удовольствие от взаимопересечений разных рассказов и наслаждаться вселенной, вышедшей из под пера автора. Тем не менее, до конца решил не дочитывать, оставил часть на потом.
3) Элис Сибольд "Милые кости". Признаюсь, что решил прочесть книгу под воздействием новости о том, что книгу будет экранизировать Питер Джексон. Я не являюсь ярым фанатом этого режиссера, но книга, изданная в неплохой серии "Женский клуб" (да-да, смейся, vasja-kot, смейся :) ), в которой ранее я читал очень неплохие "Портрет миссис Шарбук" Джеффри Форда и "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер, и которую собирается экранизировать Джексон, достойна внимания. Начало у романа омерзительное, скажу прямо. Читать описание сцены изнасилования и убийства девочки -отвратительное времяпрепровождения. Другое дело, что после этого книга превращается в очень светлую и добрую, хоть и грустную, историю жизни семьи, за которой следит с неба душа убитой девочки. Поэтому к книге двойственное отношение. С одной стороны, о первых пятидесяти страницах не хочется вспоминать, с другой же если все же забыть о них (или просто пропустить), то книга хороша. Я не знаю ,что с ней сделает Джексон, честное слово.
4) Терри Пратчетт "Роковая музыка", "Интересные времена", "Дамы и господа", "Маскарад", "Ноги из глины". Про Пратчета писать ничего не буду, сами все знаете. Больше всего из пяти книг понравились ИВ и НиГ.
5) Тэд Уильямс "Дорога ветров", "Башня зеленого ангела". Великолепное завершение цикла. Честное слово, какой же Уильямс молодец! Я немного побаивался читать последние книги цикла (см. прошлые отчеты), так как у меня не было уверенности в том, что такую эпопею можно завершить так быстро. Да, авторы-сериальщики, не хотящие, а возможно и неспособные заканчивать свои глобальные циклы, изрядно подмочили ремутацию всему фэнтези. Да и зачем им торопиться? Книги покупают, а зачем самому бросать золотоносную жилу? Да и страшно это, завершить цикл, в работу над которым вложил столько души (если вложил, конечно), ведь на разработку и написание нового уйдет неизмеримо больше времени, чем на дописывание старого. Уильямс на это не купился. В свою трилогию (описываемые две книги на Западе были изданы как одна, последняя часть эпопеи) он вложил все, что хотел, и закончил на этом. А какая великолепная, брутальная концовка! Уж очень уж я люблю смерть ключевых (хоть и не главных, увы) персонажей в фэнтези. В финале нет ни капельки слащавости, мир спасен, но какими усилиями… Правда, все это не относится к последним двадцати-тридцати страницам :( Там появляются и намеки на хэппи-энд, и слащавость, и даже элементы какой-то Санта-Барбары. "А я твой мать" какой-то, ей Богу. Но все это нисколько не умаляет достоинств цикла, настоятельно рекомендую его всем поклонникам эпического фэнтези.
7) Сейчас я читаю "Ртуть" Нила Стивенсона. Читаю уже больше недели, смакуя каждую страницу, в итоге прочитал всего страниц 250. Такие книги хочется читать вечно, за такие книги хочется кланяться автору и переводчику низко в ноги. Я безмерно благодарен Стивенсону, заставившему меня провести два дня за учебником истории. Когда книга вызывает безумный интерес к описываемому периоду и подталкивает к самообразованию, то это не может не радовать. Сюжет? Англия и Америка, 1660-1713 годы (пока), алхимия, натурфилософия, революции, войны, интриги, чума. Ньютон, Лейбниц, Гук, Гюйгенс. Уотерхауз, Уотерхауз, Уотерхауз :) Читать всем.
Теперь, по традиции, сложившейся за годы ( :) ), список закупленных книг, ждущих своей очереди.
1) Робин Хобб "Дорога шамана".
2) Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья".
3) Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени".
4) Джон Краули "Маленький, большой".
5) Терри Биссом "Комната наверху и другие истории".
6) Терри Пратчетт "Патриот", "Последний континент", "Санта-Хрякус", "Carpe Jugulum", "Последний герой", "Пятый элефант".
7) Джеймс Блэйлок "Бумажный грааль". Слышал про автора много лестного, поэтому увидев книгу на лотке "Все по 50" не мог удержаться :) Правда, хорошие отзывы были в основном на эльфийскую дилогию и ее приквел, но прочту хоть эту книгу.
8) Майкл Суэнвик "Вакуумные цветы". Две фантастических повести (вряд ли такие короткие романы) замечательного писателя, купил давно, но выжидаю, сам не знаю чего.
Планирую купить:
1) Джон Райт "Последний страж Эвернесса". По-видимому, очень хорошая, а главное странная книга.
2) Майкл Ши "Восьмая нога бога". После великолепной "Рыбалки в море демона" куплю любую книгу автора.
3) "Малазан" Эриксона
4) цикл Р. Скотта Бэккера
5) цикл Грегори Киза
6) возможно, Прист, хоть что-то
7) возможно, Рушди, начну с "Детей полуночи"
LI 5.09.15